Тоф плюс

Порядок отпуска лекарственного препарата Тофф плюс

Лекарственный препарат Тофф Плюс является комбинированным лекарственным средством, содержащим малое количество (15 мг) на 1 дозу твердой лекарственной формы декстрометорфана гидробромида, то есть количество, превышающее 10 мг, и до 30 мг включительно, наряду с другими фармакологически активными веществами (парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин).
Следовательно, данный препарат подпадает под действие пункта 4 «д» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» (в ред. от 10.06.2013).
В утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» включены только комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, которые перечислены в пункте 5 указанного выше Порядка.
Таким образом, лекарственный препарат Тофф Плюс в новый Перечень ПКУ не входит и, соответственно, предметно-количественному учету не подлежит.

Автор ответа: Директор юридической компании «Юнико-94» М. И. Милушин

Тофф плюс (Toff plus)

Последняя актуализация описания производителем 21.06.2007 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Декстрометорфан + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Dextromethorphan + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J30.4 Аллергический ринит неуточненный
  • J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов
  • R50 Лихорадка неясного происхождения

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
парацетамол 500 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
декстрометорфана гидробромид 15 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы.

Характеристика

Комбинированный препарат. Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — седативное, противокашлевое, противоотечное, противоаллергическое, сосудосуживающее, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению отделяемого из носа.

Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое и противоотечное действие (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита).

Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, оказывает противокашлевое и седативное действие, не оказывает обезболивающего действия.

Начало действия препарата — через 20–30 мин, длительность — 4–4,5 ч.

Показания препарата Тофф плюс

повышение температуры (простудные и инфекционные заболевания);

ринит, ринорея, ринофарингит, аллергический ринит;

грипп;

ОРВИ.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Тофф плюс;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови;

печеночная и/или почечная недостаточность;

закрытоугольная глаукома;

аденома предстательной железы;

синдром Жильбера;

артериальная гипертензия;

тиреотоксикоз; феохромоцитома; сахарный диабет;

бронхиальная астма, бронхит;

период лактации;

детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью:

стенокардия;

гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (ГОКМП) ;

пожилой возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), головокружение, сонливость, повышенная возбудимость, мидриаз, тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту, задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, анемия, в т.ч. гемолитическая и апластическая, повышение АД, гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхообструкция.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1 капс. каждые 4–6 ч, но не более 4 капс. в сутки. Прием в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом — не более 3 дней.

Симптомы: возможны — бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, увеличение ПВ (обусловлены, как правило, парацетамолом, после приема в дозе, превышающей 10–15 г).

Лечение: при явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Доврачебная помощь: промывание желудка с последующим назначением активированного угля.

В период лечения следует воздерживаться от приема алкоголя. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, прием терапевтических доз препарата Тофф плюс может вызвать тяжелую печеночную недостаточность.

Эксклюзивный поставщик — ЗАО «Корал-Мед», Россия.

Условия хранения препарата Тофф плюс

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тофф плюс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J30.4 Аллергический ринит неуточненный Полипозный аллергический риносинусит
J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов Восстановление слизистой после перенесенных хирургических вмешательств в околоносовых пазухах
Заболевание носа и придаточных пазух
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия

Минздрав разъясняет: Какие лекарства нельзя теперь купить без рецепта

Министерство здравоохранения опубликовало разъяснения по поводу приказа, утверждающего новый перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Несмотря на то, что он действует уже почти месяц — с 16 августа, он все еще вызывает непонимание со стороны работников аптек, которые не знают, как работать с новым перечнем.
Новый перечень состоит из трех разделов:

1. Первый включает фармацевтические субстанции и лекарства, которые считаются в России наркотическими, психотропными веществами и их прекурсорами. Они, как и прежде, подлежат предметно-количественному учету.

Учет лекарственных препаратов, таких как диэтиловый эфир (в концентрации 45% или более) и калия перманганат (в концентрации 45% или более) при обращении до 10 кг в месяц осуществляется по «упрощенным» требованиям (запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных веществ производится ежемесячно, и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется)», — пишет Минздрав.
То есть марганцовка в порошке, как поясняет ведомство, по 3, 5 или 15 грамм, как и прежде, отпускается без рецепта врача, но подлежит учету как прекурсор наркотических и психотропных веществ.
2. Второй раздел включает препараты и субстанции, считающиеся сильнодействующими ядовитыми веществами. Из-под учета выведены мази, кремы и гели, содержащие пчелиный и змеиный яд и 1-тестостерон. Зато препараты тестостерона для внутреннего применения попали под запрет: «Тестостерона пропионат» (раствор для внутримышечного введения), «Андриол ТК» (капсулы), «Небидо» (раствор для внутримышечного введения), «Сустанон-250» (раствор для внутримышечного введения), «Омнадрен-250» (раствор для внутримышечного введения).
Минздрав сообщает, что учету подлежат препараты, содержащие сибутрамин в качестве единственного действующего вещества и называет их — «Слимия» (капсулы), «Меридиа» (капсулы), «Голдлайн» (капсулы) и «Линдакса» (капсулы). При этом препарат «Редуксин» (капсулы) не подлежит предметно-количественному учету, так как содержит комбинацию активных веществ: сибутрамин + микрокристаллическая целлюлоза, и поэтому не относится к сильнодействующим веществам.

Строгому учету подлежат только лекарства, содержащие сумму алкалоидов красавки как единственное действующее вещество. То есть ректальные свечи «Красавки экстракт» и таблетки «Беллатаминал» не подлежат учету, сообщает Минздрав.
В список строго учета попал и этиловый спирт, а значит, препарат в чистом виде подлежит предметно-количественному учету.
3. В третий раздел попали комбинированные препараты. Предметно-количественному учету, как поясняет Минздрав, подлежат:

  • Кодеинсодержащие лекарства («Каффетин», «Коделак», «Солпадеин» (шипучие таблетки), «Терпинкод», «Юниспаз» и дургие), в которых количество кодеина превышает 20 мг в 1 таблетке;
  • Лекарства, содержащие псевдоэфедрин от 30 до 60 мг в одной таблетке — «Ринасек»;
  • Лекарства, содержащие до 200 мг включительно декстрометорфана гидробромид на 100 мл/100 г жидкой лекарственной формы (сиропы «Гликодин», «Колдрекс найт», «Туссин плюс», «Терасил-Д»);
  • Препараты, содержащие до 75 мг включительно фенилпропаноламина в одной таблетке («Диетрин», «Колдакт», «Контак») или до 300 мг вещества на 100 мл/100 г сиропа («Триаминик»);
  • Лекарства, содержащие до 20 мг включительно фенобарбитал с кодеином независимо от количества на дозу лекарства («Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пиралгин», «Седальгин-Нео», «Седал-М», «тетралгин» и другие);
  • Лекарства, содержащие до 20 мг фенобарбитала с эфедрином гидрохлоридом независимо от количества на одну дозу лекарства («Нео-Теофедрин», «Теофедрин-Н»).

При этом НЕ подлежат предметно-количественному учету следующие лекарства: «Нурофен Стопколд», «Каффетин Колд», «Тофф плюс», «Беллатаминал», «Амиксид», «Кофетамин» — они отпускаются по «обычным» рецептам формы №107-1/у. БЕЗ рецепта продаются лекарства «Гриппекс», «Грипэнд», «Алекс Плюс» (пастилки), «Андипал».

Тофф Плюс

Инструкция по применению:

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Показания к применению
  3. 3. Противопоказания
  4. 4. Способ применения и дозировка
  5. 5. Побочные действия
  1. 6. Особые указания
  2. 7. Лекарственное взаимодействие
  3. 8. Аналоги
  4. 9. Сроки и условия хранения
  5. 10. Условия отпуска из аптек

Цены в интернет-аптеках:

от 139 руб.

Тофф Плюс – комбинированный препарат для устранения симптомов острых респираторных заболеваний, оказывает жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противокашлевое, противоотечное и седативное действие, обладает противоаллергическим эффектом.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – капсулы: №00, желатиновые, с прозрачной структурой, бесцветным корпусом и синей крышечкой, с надписью PANACEA BIOTEC (название фирмы-производителя) на оболочке, внутри капсулы смесь из гранул желтого, красного, белого и синего цвета (по 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

В 1 капсуле содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, декстрометорфана гидробромид – 15 мг, хлорфенирамина малеат – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: сахароза, повидон (К-30), кроскармеллоза натрия, натрия дисульфит, диэтилфталат, целлюлоза микрокристаллическая, целлюлозы ацетатфталат, краситель бриллиантовый голубой, краситель хинолиновый желтый, краситель пунцовый (Понсо 4R), желатин, тальк;
  • состав оболочки: желатин, метилпарагидроксибензоат, натрия лаурилсульфат, пропилпарагидроксибензоат, вода; дополнительно в составе крышечки – краситель бриллиантовый голубой.

Применение препарата Тофф Плюс показано для симптоматической терапии лихорадочного и болевого синдрома, ринореи при простудных заболеваниях, гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), аллергическом/инфекционном рините.

  • артериальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сопутствующая терапия трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, дефицит изомальтазы или сахарозы, непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови;
  • закрытоугольная глаукома;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • синдром Жильбера;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении капсул больным с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией, стенокардией, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка

Капсулы предназначены для приема внутрь.

Рекомендованное дозирование для взрослых больных: по 1 шт. через каждые 4–6 часов.

Максимальная суточная доза – 4 шт.

Без консультации врача в качестве жаропонижающего средства капсулы можно принимать не более 3 суток.

  • со стороны нервной системы и органов чувств: повышенная возбудимость, сонливость, головокружение, мидриаз, увеличение внутриглазного давления, парез аккомодации;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия;
  • со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, сухость во рту, тошнота, рвота, гепатотоксические эффекты;
  • со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, папиллярный некроз (нефротоксичность);
  • со стороны органов кроветворения: апластическая анемия, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, бронхообструкция, ангионевротический отек.

Особые указания

Нельзя сочетать Тофф Плюс с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, декстрометорфана гидробромид, фенилэфрина гидрохлорид или хлорфенирамина малеат.

Аллергические реакции на фоне применения препарата могут носить замедленный характер, это обусловлено присутствием в составе пропилпарагидроксибензоата и метилпарагидроксибензоата.

В период лечения нельзя употреблять алкоголь и принимать этанолсодержащие средства, поскольку это может вызвать развитие гепатотоксического эффекта. При хроническом алкоголизме применение препарата в терапевтических дозах сопряжено с риском тяжелой печеночной недостаточности.

Капсулы оказывают влияние на быстроту психомоторных реакций и концентрацию внимания больного, поэтому в период применения препарата нельзя заниматься потенциально опасными видами деятельности, в том числе вождением автомобиля.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении капсул Тофф Плюс:

  • ингибиторы моноаминоксидазы МАО, седативные средства, этанол усиливают свой эффект;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, производные фенотиазина способствуют повышению риска появления сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • трициклические антидепрессанты повышают симпатомиметический эффект;
  • галотан увеличивает вероятность развития желудочковой аритмии;
  • урикозурические средства снижают свою активность;
  • глюкокортикостероиды способствуют развитию глаукомы;
  • гуанетидин снижает гипотензивный эффект и усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Сочетание хлорфенирамина с ингибиторами МАО и фуразолидоном может вызывать повышение температуры, развитие гипертонического криза, психомоторное возбуждение.

Аналогами препарата Тофф Плюс являются: Мигренол Экстра, Колдрекс Найт, Парален Экстра, Ринзасип, Риниколд, Пенталгин.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Аналоги препарата тофф плюс

реклама

Какой возраст пациента, принимающего это лекарство?
до 1 года 1-5 лет 6-15 лет 16-29 лет 30-45 лет 46-60 лет > 60 лет

Представлены синонимы (аналоги) лекарства тофф плюс, взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Тофф плюс — Комбинированный препарат для устранения симптомов ОРЗ и простуды.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.
Фенилэфрин — альфа-адерномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, уменьшению слизистого отделяемого секрета из полости носа.
Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, подавляет симптомы аллергического ринита (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа).
Декстрометорфан — противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет раздражающее действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами. Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия.
Начало действия — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.
реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Тофф плюс, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.
реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

ТОФФ ПЛЮС

(TOFF PLUS)
Регистрационный номер: П N013449/01-060510
Торговое название: ТОФФ ПЛЮС
Международное непатентованное или группировочное название: декстрометорфан+парацетамол+фенилэфрин+хлорфенамин
Лекарственная форма:
Состав:
Активные вещества:

Парацетамол 500 мг
Декстрометорфана гидробромид 15 мг
Хлорфенирамина малеат 2 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества:
Кроскармеллоза натрия, повидон (К-30), желатин, тальк, натрия дисульфит, микрокристаллическая целлюлоза, сахароза, целлюлозы ацетатфталат, диэтилфталат, краситель хинолиновый желтый, краситель бриллиантовый голубой, краситель пунцовый (Понсо 4R).
Состав пустой желатиновой капсулы:
Очищенная вода, желатин, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, лаурилсульфат натрия, повидон, краситель бриллиантовый голубой.
Описание: Прозрачные желатиновые капсулы, размера «00», на которые нанесен логотип и название фирмы-производителя -PANACEA ВIOТЕС, тело прозрачное, крышка синего цвета. Содержимое капсулы: смесь красных, желтых, белых и синих гранул.
Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + противокашлевое опиоидное средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Код ATX N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.
Фенилэфрин — альфа-адерномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, уменьшению слизистого отделяемого секрета из полости носа.
Хлорфенамин — Н1-гистаминоблокатор, оказывает противоаллергическое действие, подавляет симптомы аллергического ринита (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа).
Декстрометорфан — противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет раздражающее действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами. Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Начало действия — через 20-30 мин, длительность — 44,5 ч.
Фармакокинетика
Парацетамол: Парацетамол быстро и полностью всасывается после перорального приема. Абсолютная биодоступность после приема внутрь составляет около 80% и является дозозависимой в диапазоне доз от 5 до 20 мг/кг массы тела. Он практически не связывается с белками плазмы, а его объем распределение составляет около 0,91 кг.
После приема внутрь период полувыведения (Т½) парацетамола из плазмы составляет у здоровых взрослых около 2,3 ч, варьируя от 1,5 до 3,0 ч.
Парацетамол подвергается интенсивной биотрасформации в печени, и его главными метаболитами являются неактивные фенолсульфатные и глюкуронидные конъюгаты. Промежуточный продукт метаболизма парацетамола обычно выводится почками в виде конъюгатов меркаптуровой кислоты и цистеина. Глютатионовый конъюгат может экскретироваться с желчью, но в этом случае он расщепляется кишечными пептидазами и продукты расщепления реабсорбируются.

Хлорфенирамина малеат: После приема внутрь он почти полностью всасывается и распределяется в тканях. Максимальные концентрации в плазме достигались через 2-3 ч после однократного приема натощак в дозе 12 мг.
В моче человека обнаружены неизмененный хлорфенирамин (35%), а также монодеметилированные (20%) и дидеметилированные (10%) метаболиты. Хлорфенирамин и его деметилированные метаболиты медленно экскретируются в течение долгого времени.
Декстрометорфана гидробромид: После перорального приема декстрометорфан хорошо всасывается, но подвергается интенсивному пресистемному метаболизму в печени, в результате чего его концентрация в плазме составляет лишь 0,1 мкг/л через 0,5 ч, а средняя максимальная концентрация через 2,5 ч после однократного приема 20 мг равна 1,8 мкг/л. Декстрометорфан подвергается интенсивному метаболизму в печени, и около 50% дозы экскретируется почками в течение 24 ч. Кишечником экскретируется менее 1% дозы. Около 8% дозы экскретируется в неизменном виде почками в течение 6 ч.
Фенилэфрина гидрохлорид: Абсорбция фенилэфрина после перорального приема заметно варьирует, он подвергается интенсивному пресистемному метаболизму. В результате этого его системная биодоступность составляет лишь 40%, а максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 ч после приема внутрь. Объем распределения составляет 200-500 л, а средний Т½ из плазмы составляет 2-3 ч.
После абсорбции фенилэфрин подвергается интенсивной биотрансформации в кишечной стенке. После перорального приема деаминируется 24 % фенилэфрина, поскольку большая часть принятого внутрь препарата метаболизируется посредством сульфатирования еще до того, как достигает печени.
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, инфекционного и аллергического ринита (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; синдром Жильбера; артериальная гипертензия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; бронхит; беременность; период лактации; детский-возраст (до 14 лет).

С осторожностью

стенокардия, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (ГОКМП), пожилой возраст.
Внутрь, взрослым — по одной капсуле каждые 4-6 часов, но не более 4 капсул в сутки.
Прием в качестве жаропонижающего средства не более 3 дней без консультации врача.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, сонливость, повышенная возбудимость, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, эпигастральная боль, тошнота, рвота, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), бронхообструкция.
Симптомы (обусловлена парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенирамин, назначенный одновременно с ингибиторами МАО и фуразолидоном, может привести к развитию гипертонического криза, психомоторному возбуждению, повышению температуры.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина.
В период лечения не следует принимать другие лекарственные средства, содержащие вещества, входящие в состав препарата.
У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, прием терапевтических доз препарата может вызвать тяжелую печеночную недостаточность.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы.
1) Первичная упаковка:
По 10 капсул в блистеры из ПВХ и фольги алюминиевой.
2)Вторичная упаковка:
По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не используйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

«Панацея Биотек Лтд.»,
Индия Б-1/Е-12, Мохан Ко-оп. Индл. Эстейт. Матхура Роуд, Нью Дели-110044.
Претензии потребителей направлять в адрес
ЗАО «Корал-Мед»
Российская Федерация, 119571, г. Москва, ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 9, оф.62

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.