Детский панадол инструкция сироп

Детский Панадол суспензия — инструкция по применению

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Фирма «»ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

Высокая температура — это всегда причина для беспокойства, а температура у ребенка, которая не понижается даже под действием лекарств, заслуживает особого внимания. Какими бы ни были причины длительной гипертермии, она может быть опасной. Судорожный синдром у детей и пожилых людей, сильные боли в голове и мышцах, обезвоживание – все это далеко не полный перечень последствий высокой температуры. Привычные лекарства из домашней аптечки не всегда справляются. Чтобы сбить температуру, следует воспользоваться более сильными средствами такими, как литическая смесь от температуры.

Что такое литическая смесь?

Это лекарственное средство, состоящее из различных препаратов и используемое для быстрого снижения температуры и купирования болезненных ощущений. Литическая смесь от температуры – сильный препарат с рядом противопоказаний и побочных эффектов. Кроме этого, смесь может вызывать аллергию, и поэтому нужно всегда проводить следующий тест: капля готовой смеси капается на нижнее веко, и если в течение получаса не появилось раздражений, препарат можно использовать. Раздражение может проявляться самыми разнообразными способами: отек, покраснение, зуд, боль и прочее.

Литическая смесь бывает как в форме таблеток, так и в форме уколов.

Взрослым

Какой состав литической смеси взрослым для уколов? В шприц набирают анальгин, папаверин (по 2 мл) и димедрол (1 мл). Набор выполняется именно в данной последовательности. Если выполнять укол себе, то можно выполнить его на переднюю часть бедра, вводя иглу на 4 см.

Состав и дозировка литического укола взрослым имеют некоторые отличия от детского варианта, но все же средство действует так же эффективно. Если спустя некоторое время появился жар, укол повторять не стоит, необходимо вызвать скорую помощь или отыскать способ получения консультации и помощи врача.

Литическая смесь от температуры в уколах

Более быстродействующим и эффективным средством являются внутримышечные уколы. Это отличный способ борьбы с лихорадкой, потому что действие инъекций становится заметным уже через четверть часа. Делать инъекцию следует не чаще чем каждые 6 часов, а в идеале — вообще раз в сутки. Застраховаться от возможной аллергической реакции можно при помощи вышеупомянутого метода: в конъюнктивальный мешок закапывается капля препарата. Если никакого жжения, зуда или покраснения нет, значит, нет и аллергической реакции.

Когда используют литическую смесь?

В первую очередь прописывается литическая смесь от температуры. Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют сбивать температуру ниже 38.5, кроме некоторых случаев. Например, если у ребенка начались судороги, сильный озноб, сопровождающийся болями в мышцах и суставах, следует принять антипиретик даже при температуре от 37.5.

Литическая смесь актуальна и в тех случаях, когда привычные лекарства, такие как сиропы или свечи, не помогают. Особенно показана литическая смесь от температуры детям, пожилым людям и группам людей, имеющих хронические сердечнососудистые заболевания, а длительная гипертермия способна вызвать их обострение.

Также это средство прописывается в случаях, когда присутствуют симптомы интоксикакии организма, при сильной рвоте и диарее или при похмелье.

В каких случаях применяется

Литическая смесь может применяться при:

  • высокой температуре тела (выше 38,5 градусов), которую не удается сбить обычными жаропонижающими средствами (Ибупрофеном, Парацетамолом и т. д.);
  • появлении судорог на фоне высокой температуры;
  • значительной бледности губ и кожных покровов на фоне высокой температуры;
  • холодной гипертермии (состоянии, при котором высокая температура сопровождается холодными на ощупь конечностями);
  • значительном ухудшении общего стояния организма на фоне высокой температуры.

Однако следует заметить, что такая смесь препаратов считается невероятно сильнодействующим средством, а также имеет множество противопоказаний, поэтому прибегать к ней каждый раз, когда у ребенка поднимется температура, строго запрещено. По возможности ее применение должно носить одноразовый характер, так как при неоднократном применении организм малыша просто перестанет реагировать на более щадящие лекарственные средства.

Какая рекомендуется дозировка инъекционной смеси для детей?

В зависимости от возраста, веса и тяжести заболевания назначается определенная доза препарата. Ее следует тщательно соблюдать, так как слишком мало смеси не подействует, а злоупотребление препаратом чревато опасными последствиями и ухудшит состояние больного. Литическая смесь от температуры для детей, дозировка которой определена правильно, не способна навредить ребенку.

Чтобы сбить температуру, в составе смеси используется анальгин или метамизол натрия. Дозировка метамизола определяется из расчета 10 мг на 1 кг массы тела. Важно помнить о том, что 1 мл раствора содержит только 500 мг активного вещества.

Вторым компонентом обычно используют 1% димедрол. Препарат обладает гипоаллергенным действием. Вместо него можно использовать супрастин или тавегил. Для ребенка возрастом до года используют 0,1 мл димедрола.

Дозировка раствора папаверина гидрохлорида рассчитывается тем же способом, что и димедрола. Для детей младше одного года используют 0,1 мл раствора. Для детей старше к каждому году ребенка добавляют по 0,1 мл. Препарат обладает спазмолитичным действием и усиливает теплоотдачу, тем самым снижая температуру.

Как приготовить смесь?

Литическую смесь используют в таблетированной форме и в виде уколов. Хорошо, если в домашней аптечке имеется это лекарство в наиболее удобном для ребенка варианте.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как правильно поставить укол в ягодицу ребенку?

Инъекция действует быстрее, т.к. состав скорее попадает в кровь, не воздействуя при этом на слизистую оболочку желудка.

Если в экстренной ситуации под рукой оказались только таблетки, нужно использовать их. Родителям нужно знать, как готовится смесь в обоих вариантах.

Для инъекций

Перед приготовлением жаропонижающего раствора для инъекций нужно правильно рассчитать дозу. Обычно препарат готовится для детей раннего возраста. На каждый год жизни берут по 0,1 мл активных компонентов.

Для годовалого малыша смешивают 0,1 мл Анальгина с 0,1 мл антигистаминного средства. Далее к раствору добавляют Папаверин в дозировке 0,1 мл.

Для приема внутрь

Жаропонижающее средство можно приготовить из таблеток. С этой целью используют таблетки Анальгина, Парацетамола и Но-Шпы в одинаковых пропорциях. Для детей младше 3-х лет берут по 1/4 каждой таблетки. Все таблетки растираются в порошок и тщательно перемешиваются. Готовый состав помещается в ложечку, куда добавляется немного воды.

Какая рекомендуется дозировка инъекционной смеси для взрослых?

Рассчитать необходимую дозу для тех, кто старше 12, просто. Литическая смесь от температуры взрослым прописывается только в случаях очень высоких температур. Состав ее остается таким же, как и для детей, однако изменяются пропорции. Взрослому человеку вполне будет достаточно 1 мл анальгина, 1 мл димедрола и 1,5 мл папаверина или но-шпы. Все это вводится внутримышечно и начинает действовать уже в течение четверти часа.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа. Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Как делается укол?

Изначально ампулы с препаратами нужно нагреть до температуры тела, особенно если укол делается ребенку. Можно дать подержать их в ладошках на некоторое время. Игла и ампулы должны быть продезинфецированы. Литическая смесь от температуры смешивается в одноразовом шприце. Затем спиртом обрабатывается место укола. Игла вводится на 2/3 своей длины перпендикулярно коже. Инъекция делается в верхний наружный квадрат ягодицы. Лекарство вводится медленно, благодаря чему оно успевает рассасываться в тканях.

Правила выполнения

При внезапном повышении температуры у ребенка родители могут самостоятельно сделать укол. Данный навык является полезным, поскольку не всегда есть время для посещения процедурных кабинетов. Желательно выполнять укол в мышцы ягодицы, поскольку в них отсутствуют важные нервные окончания и кровеносные сосуды. Процедура будет удачной тогда, когда лекарство вводят быстро и точно. Кожу ребенка необходимо собрать складкой, не растягивая ее.

В любом возрасте уколы выполняют тогда, когда ребенок лежит животом вниз. Это удобная поза для укола, поскольку мышцы в данном положении расслабленные. Необходимо учитывать несколько простых правил:

  1. До и после введения средства участок укола обрабатывают спиртом.
  2. Нужно пользоваться одноразовым шприцем, который после устранения надо выкинуть.
  3. Цикл уколов следует распределить на 2 ягодицы.
  4. В шприце не должно быть пузырьков воздуха. Если они возникли, их надо обязательно выпрыснуть.

Есть несколько правил выполнения такого укола. Каждую ампулу средства, входящего в состав, обрабатывают спиртом. В шприц надо попеременно набрать раствор препарата: анальгин, димедрол, папаверин. При этом нужно учитывать дозировку. Укол вводят в верхний наружный квадрант ягодицы на 2/3 иглы. При процедуре иглу необходимо придерживать мизинцем так, чтобы она не застряла в коже. Иглу необходимо вводить быстро, четко, раствор следует вводить медленно. После этого иглу быстро вынимают.

Какая рекомендуется дозировка литической смеси в таблетках?

Литическая смесь в таблетках в определенных случаях бывает более уместной, чем обычные уколы. Широко употребляется литическая смесь от температуры для детей, дозировка в таблетках которой включает следующие порции препаратов: по ¼ таблеток анальгина, супрастина и но-шпы. Таблетки можно потолочь и разбавить водой, а затем дать выпить ребенку. Вместо таблеток можно использовать жидкость из ампул этих препаратов.

Также подходит литическая смесь от температуры в таблетках взрослому. Пропорции этого способа введения лекарства простые: 1 таблетка анальгина, 1 – супрастина или димедрола и 1 – но-шпы или папаверина.

Таблетки нужно запивать водой в достаточном количестве.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

  1. Анальгин.

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

  1. Димедрол.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

  1. Папаверин.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Какие существуют противопоказания к применению литической смеси?

Литическую смесь не следует применять в следующих случаях:

Боль в животе, сопровождающаяся высокой температурой. Если у ребенка или взрослого присутствуют данные симптомы, следует дождаться врача. Их причиной может быть аппендицит, а литическая смесь купирует эти проявления болезни. Вовремя недиагностированный аппендицит может спровоцировать серьезные негативные последствия, в числе которых и летальный исход.

Индивидуальная непереносимость компонентов. Когда тест на аллергию, упомянутый ранее, показал раздражение, от этого метода лечения следует отказаться.

Возраст до 6 месяцев. Температуру малышу следует сбивать другими способами, а если врачом все же была назначена литическая смесь от температуры, дозировка должна соответствовать рекомендациям доктора.

Прием анальгиносодержащих препаратов менее чем за четыре часа до инъекции. Большое количество принятого анальгина или других средств, входящих в состав смеси, повлечет за собой передозировку и побочные эффекты.

Передозировка и побочные действия

Прием смеси может привести к появлению побочных эффектов:

  • снижение артериального давления;
  • сокращение диуреза;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • аллергические реакции;
  • тошнота.

Если дозировка средства превышена или повторный прием происходит ранее, чем через 6 часов, вероятность появления побочных эффектов повышается.

Запомните: в течение 6 часов нельзя принимать и отдельные компоненты смеси – Анальгин, Но-Шпу, Супрастин. Это также может привести к передозировке и отрицательному воздействию на детский организм.

Передозировка лекарства ведет к появлению следующих симптомов:

  • рвота и тошнота;
  • головокружение;
  • одышка;
  • тахикардия;
  • боль в подложечной области;
  • нарушения сознания;
  • кровотечения;
  • судороги.

Если произошла передозировка средства, нужно вызвать «Скорую». Затем нужно промыть желудок или спровоцировать рвоту, дать ребенку сорбенты (например, активированный уголь).

Приехавшим медикам необходимо рассказать подробно обо всех возникших симптомах, уточнить частоту приема и дозировку принятого лекарства.

В нашем материале мы расскажем о популярном противовирусном препарате Арбидол для детей — вы узнаете о правилах дозировки и противопоказаниях.

Какое действие оказывают антивирусные детские таблетки Анаферон, отзывы о применении препарата читайте в этой статье.

А вы знали, как нужно кормить новорожденного ребенка? Подробное описание вы найдете на этой странице нашего сайта.

Какие существуют побочные эффекты у литической смеси?

Бесконтрольное лечение этим препаратом может быть губительным как для детского, так и для взрослого организма. Всегда нужно неукоснительно следовать инструкциям врача и не использовать смесь слишком часто. Организм человека, который постоянно борется с гипертермией этим способом, может стать невосприимчивым к другим лекарствам. Довольно часто препарат переносится легко, но возможны сонливость и рассеянность внимания.

Отзывы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Как сбить температуру другими способами?

Прежде чем пользоваться такими сильными средствами, как литическая смесь, обязательно нужно попробовать сбить температуру более щадящими методами, которые не навредят и активизируют организм на борьбу с болезнью.

В первую очередь сюда относится обильное питье. Обезвоживание – вечный спутник высокой температуры. Чтобы восполнить электролитный баланс, следует выпивать больше воды, чем обычно. Лучше отказаться от сладких напитков и пить простую воду.

Важно, чтобы комната, в которой находится больной, оставалась прохладной. Множество теплых одеял и душное помещение может спровоцировать тепловой удар, а это только усугубит ситуацию и ухудшит самочувствие больного.

Можно использовать методы народной медицины: обертывания и обтирания. Обтереть больного следует раствором из уксуса и теплой воды смешанного 1:5. Обтирается все тело, начиная со спины и живота и заканчивая руками и ногами. Можно использовать компрессы из отвара мяты или тысячелистника. Их прикладывают ко лбу, вискам и запястьям.

Если после этих процедур никакого улучшения не последовало, нужно прибегнуть к лекарствам из домашней аптечки. Если же и они не помогли, тогда следует использовать литическую смесь. В случаях, когда после литической смеси температура не упала, нужно срочно вызывать врача или скорую. Высокая температура, которая долго не снижается, может вызвать судороги, спазмы и даже остановку дыхания.

Панадол таблетки

Панадол – это препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Он предназначен для симптоматической терапии, не влияет на этиологию заболевания и не ускоряет процесс выздоровления. Лекарственное средство помогает при болевом синдроме различного генеза и локализации.

Оглавление: Активное вещество и лекарственная форма От чего помогает Панадол в таблетках? Кому нельзя принимать Панадол? Правила приема и рекомендованные дозы Фармакологическое действие Возможные побочные эффекты Передозировка, отравление Панадолом в таблетках Взаимодействие Панадола с другими ЛС Таблетки Панадол при беременности и лактации Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги таблеток Панадола

Активное вещество и лекарственная форма

Активный компонент Панадола – это парацетамол (в 1 таб – 500 мг).

Выпускаются как обычные таблетки, покрытые оболочкой, так и диспергируемые. Они поставляются в блистерах по 6 или 12 штук.

От чего помогает Панадол в таблетках?

Таблетки Панадол помогают купировать или уменьшить боль и лихорадку на фоне простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа).

К числу прочих показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • мышечные боли различной локализации;
  • болезненность во время менструаций;
  • зубная боль при пульпите или периодонтите;
  • посттравматические боли (в т. ч. при ожогах);
  • боли после оперативных вмешательств.

Обратите внимание

Парацетамол в таблетках нельзя давать детям младше 6 лет. Для них выпускаются другие лекарственные формы препарата – сироп (суспензия) и ректальные суппозитории.

Кому нельзя принимать Панадол?

Противопоказанием к лечению Панадолом является гиперсенситивность к парацетамолу. Большую осторожность нужно соблюдать, если были негативные реакции на другие НПВС, в т. ч. – ацетилсалициловую кислоту.

Таблетки Панадол не назначаются при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • функциональная недостаточность печени;
  • почечная недостаточность;
  • гипербилирубинемии (доброкачественного характера);
  • патологии органов системы кроветворения.

Правила приема и рекомендованные дозы

Маленьким пациентам от 6 до 9 лет дают по 250 мг (по половине таблетки) 3 или 4 раза в сутки по показаниям. Допустимая суточная дозировка – 2 г.

Детям от 9 до 12 лет можно принимать по 1 таб. до 4 раз в день (максимальная суточная доза – 4 г).

Разовая доза для больных старше 12 лет составляет 500-1000 мг, т. е. 1-2 таблетки; кратность приема – до 4 раз в день, с соблюдением 4-часовых промежутков.

Как анальгетик Панадол можно пить не более 5 дней подряд, а для того, чтобы сбить высокую температуру – не более 3 дней. Если возникает необходимость более долгого лечения, обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом. Прием парацетамола более 1 недели требует мониторинга периферической крови и функций печени.

Фармакологическое действие

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему угнетается биосинтез простагландинов (медиаторов боли). Вещество снижает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает антипиретический эффект. Противовоспалительный эффект этого активного компонента выражен слабо, поэтому отечность и экссудацию Панадола почти не уменьшает.

После приема внутрь парацетамол очень быстро абсорбируется в ЖКТ, и практически равномерно распределяется в тканях и биологических жидкостях. Биотрансформация с образованием неактивных метаболитов протекает в печени, а экскреция осуществляется преимущественно через почки.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство пациентов отлично переносит таблетки Панадол, если соблюдаются предписанные дозировки. Исключение составляют лица с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам. У них может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной «крапивницы»), отек Квинке и бронхоспазм. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Вероятные побочные эффекты:

  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • нарушение ориентации в пространстве (на фоне превышения дозировок);
  • диспепсические расстройства;
  • значительное снижение уровня глюкозы крови;
  • почечная колика (обусловлена нефротоксическим действием);
  • печеночная недостаточность;
  • неспецифическая бактериурия.

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция; анализ периферической крови показывает анемию, лейкопению и тромбоцитопению.

Передозировка, отравление Панадолом в таблетках

Для взрослого человека в отсутствие патологий печени парацетамол представляет опасность, если за сутки принято 10 г и более.

Острая симптоматика развивается спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 2-4 суток.

Клинические признаки острой передозировки:

  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение двигательной активности;
  • выраженная общая слабость;
  • боли в животе.

Передозировка может привести к таким тяжелым осложнениям, как гепатонекроз, прогрессирующая энцефалопатия (на фоне дисфункции печени), аритмия, ДВС-сидром, судороги, коллаптоидное состояние и кома. Если своевременно не оказана квалифицированная медицинская помощь, отравление парацетамолом может закончиться для пациента фатально.

При передозировке нужно вызвать «неотложку», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь). Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови может потребоваться гемодиализ. Тяжелые отравления – это безусловное показание для госпитализации пострадавшего в профильное отделение стационара.

Взаимодействие Панадола с другими ЛС

При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда параллельно принимаются барбитураты, трициклические антидепрессанты, антибиотик Рифампицин или противовирусное ЛС Зидовудин.

В сочетании с таблетками Панадол антипсихотические и антипаркинсонические средства (в частности – Карбамазепин) часто вызывают запоры и дизурию.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов; в таких ситуациях повышается риск кровотечений различной локализации (преимущественно – в ЖКТ).

Одновременно с Панадолом нельзя применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол) во избежание развития нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности).

Противорвотные средства (Домперидон и Метоклопрамид) повышают скорость абсорбции парацетамола, а Колестирамин ее снижает.

Концентрация активного компонента в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал.

Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств.

Таблетки Панадол при беременности и лактации

В ходе исследований не были выявлены эмбриотоксический, мутагенный и тератоганный эффекты парацетамола, но в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка Панадол можно прингимать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках беременности (I триместр) и в последние недели перед родами.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время терапии следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол существенно повышает гепатотоксичность и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Одним из возможных побочных эффектов является головокружение, поэтому пациентам, принимающим таблетки Панадол целесообразно временно отказаться от управления транспортными средствами и работы с другими потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Панадола рецепт врача не нужен.

Обычные и диспергируемые таблетки нужно держать в местах с низким уровнем влажности, при температуре, не превышающей +25°С.

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналоги таблеток Панадола

Аналогами таблеток Панадол по действующему веществу являются препараты Парацетамол, Стримол и Эффералган.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

9,573 просмотров всего, 5 просмотров сегодня