Кетопрофен или диклофенак что лучше?

Многие пациенты интересуются, что лучше — Кетопрофен или Диклофенак, в чем разница между ними. Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами.

Состав и свойства препаратов

Воздействие данных медикаментов основано на уменьшении образования особых ферментов — циклооксигеназы, дающих начало возникновению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечах. Диклофенак же производится еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свечей. Главное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

В таблетках Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г алюминиевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтоватый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечи в своем составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В таблетках Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечи в своем составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Показания к их применению

Кетопрофен в таблетках, свечах и растворах для инъекций применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы:

  • артрит;
  • бурсит;
  • остеоартроз;
  • спондилоартрит.

Таблетки и свечи прописываются для избавления от:

  • болей в мышцах;
  • различного рода невралгии;
  • травм позвоночника;
  • при растяжении связок;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • разрывах сухожилий;
  • ЛОР-заболеваниях.

Раствор для инъекций применяют в качестве дополнительного лечения для подавления болевого синдрома при:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • отите;
  • зубной и головной боли.

Кетопрофен в гелевой лекарственной форме помогает при остеохондрозе, радикулите и артрите.

Диклофенак в форме раствора для инъекций используют при таких патологиях:

  • невралгии;
  • артритах;
  • спондилоартрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • послеоперационных болевых ощущениях.

Свечи и таблетки Диклофенака применяют при таких болезнях:

  • артритах;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • мигрени;
  • онкологических заболеваниях;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • радикулите;
  • ЛОР-заболеваниях.

Гель или мазь используют:

  • при болях в мышцах;
  • при вывихах;
  • при ушибах;
  • при повреждениях связок.

Капли назначаются при оперировании катаракты, воспалительных процессах органов зрения, конъюнктивите, эрозии.

Свечи применяются для подавления лихорадки, появляющейся при ОРВИ либо гриппе.

Таким образом, в основном Кетопрофен и Диклофенак применяют практически при одинаковых заболеваниях за некоторым исключением.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен и Диклофенак, в зависимости от лекарственных форм, имеют определенную дозировку и способ применения. Однако в любом случае это устанавливается врачом в зависимости от заболевания и возраста. Инструкции по применению Кетопрофена и Диклофенака, находящиеся в упаковках вместе с препаратами, содержат следующие рекомендации:

Кетопрофен:

  1. Гель используется местно до 3-х раз в день, его втирают в воспаленный участок тела на протяжении не более 10 дней.
  2. Кетопрофен в таблетках применяется внутрь независимо от приема пищи.
  3. Кетопрофен в свечах применяют по 1 штуке 1 или 2 раза в день.
  4. Кетопрофен в ампулах вводится внутримышечно или внутривенно (в основном в стационаре). Разрешено использовать совместно с морфием, растворяя смесь физиологическим раствором. Полученное средство необходимо использовать с интервалом в 8 часов.

Диклофенак:

  1. Раствор для инъекций для внутримышечного введения применяется на протяжении 2 суток.
  2. Прием таблеток осуществляют для быстрого эффекта перед едой, а в основном во время еды или сразу же после нее, глотая и запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.
  3. Свечи вводят в течение дня в дозировке не более 100 мг.
  4. Гель и мазь применяют местно, втирая их в болезненную область трижды в день взрослым и дважды в сутки детям.
  5. Капли применяют как до операции, так и после нее.

Ограничения и нежелательные реакции

У обоих препаратов существуют побочные действия и противопоказания к применению. Проведенными исследованиями выявлен достаточно длинный список побочных действий от приема обоих препаратов, проявляемых практически всеми основными органами человека:

  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота;
  • болевые ощущения и кровотечения в желудке;
  • запор;
  • диарея;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • появление шума в ушах;
  • возможное нарушение речи;
  • анемия;
  • конъюнктивит;
  • сыпь на коже;
  • зуд.

У Диклофенака дополнительно возможны к проявлению:

  • язвы;
  • кровяные выделения в кале;
  • гепатит;
  • некроз или цирроз печени;
  • асептический менингит;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • пневмония;
  • кашель;
  • инфаркт.

Что касается противопоказаний, при которых применять данные препараты категорически запрещено, то ими являются:

  • индивидуальная непереносимость у пациента какого-либо компонента препарата;
  • наличие повышенной чувствительности к лекарствам нестероидной группы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • сердечная,печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Для раствора для инъекций — детский возраст до 18 лет, для геля — 6 лет, для таблеток — 15 лет.

Какое лекарство выбрать

Показания и противопоказания к применению этих препаратов практически одинаковые. Выясним, какое же лекарственное средство сильнее воздействует и безопаснее в применении.

Можно сразу отметить, что эффективность применения доказана у обоих препаратов, однако Кетопрофен обладает более выраженным обезболивающим эффектом, а Диклофенак — противовоспалительным, поэтому для моментального снятия боли следует использовать Кетопрофен, а для уменьшения воспалительного процесса — Диклофенак.

Безопаснее все-таки Кетопрофен, нежели Диклофенак, поскольку второе средство с осторожностью назначается пожилым пациентам за счет плохой его переносимости и наличия серьезных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Еще одним отличием данных препаратов является их цена: Диклофенак — более доступный медикамент, чем Кетопрофен. Однако здесь не стоит забывать о достаточно большом количестве производителей данных медикаментов, поскольку у некоторых известных изготовителей Диклофенак будет стоить даже дороже, чем Кетопрофен.

Оба препарата имеют много противопоказаний к использованию, побочных эффектов, поэтому назначить определенный препарат к приему должен только специалист.

Сегодня мы рассмотрим данные о клинической эффективности обоих препаратов, ответив на вопрос, что лучше при артрозе — диклофенак (Вольтарен) или кетопрофен (Фастум). Эффективны ли наружные средства вообще? Или стоит выбрать пероральные лекарственные формы (таблетки, капсулы)? Взглянем на факты.

Диклофенак или Кетопрофен: сравнение эффективности

НПВС для наружного применения можно наносить на неповрежденную кожу в форме крема, мази, пластыря.

Топические средства проникают сквозь кожу, достигая воспаленного сустава и окружающих тканей. Это подтверждает изучение фармакокинетики известных препаратов Фастум и Вольтарен.

Содержание диклофенака натрия в суставе после нанесения мази почти в 20 раз превышает его содержание в крови. А при нанесении на кожу 50 мг кетопрофена его уровень в плазме спустя 5-6 часов составляет 80 нанограммов на мл.

Это минимизирует вероятность побочных эффектов.

Обезболивающий эффект топических форм диклофенака и кетопрофена при артрозе отмечается далеко не у всех больных.

Кокрейновский обзор исследований 2016 года показал: процент больных артрозом, которые отмечают выраженное улучшение после применения топических форм кетопрофена или диклофенака, всего лишь на 20% превосходит плацебо.

Не доказано, что эти средства эффективны при других заболеваниях с хронической костной и мышечной болью.

Таковы неоднозначные результаты обзора Topical NSAIDs for chronic musculoskeletal pain in adults («Наружные формы НПВС для лечения хронической костно-мышечной боли у взрослых пациентов»).

Организаторов проекта интересовал выраженный эффект (уменьшение восприятия боли как минимум наполовину), в идеале через 6-12 недель после начала терапии.

Длительные исследования наиболее репрезентативные для реального мира. При таких хронических состояниях боль почти никогда не исчезает без вмешательства.

Кетопрофен и диклофенак при артрозе коленного сустава сравнивались лишь в двух крупных и длительных клинических исследованиях. Участники — преимущественно больные старше 40 лет с хронической болью в колене.

В обоих случаях гель или мазь диклофенака и кетопрофена сопоставляли с точно такой же формой, но без активного вещества (плацебо). Исследования были слепыми.

В группах на НПВС 60% пациентов ощутили значительное улучшение после 6-12 недель терапии, в группе плацебо таких оказалось 50% участников. Это говорит о том, что лечение на самом деле помогало малой части больных.

Что касается безопасности диклофенака и кетопрофена, кожные реакции на диклофенак отмечались намного чаще (20% против 5% на плацебо). Частота кожных реакции при нанесении кетопрофена была на уровне плацебо.

Другие побочные явления (язва, кровотечение) оценить в рамках данных исследований не удалось.

Разница между диклофенаком, кетопрофеном или плацебо оказалась незначительной, но ничтожное количество эпизодов не позволяет сделать окончательные выводы.

Серьезных побочных явлений не зафиксировано.

Авторы обзора Conaghan и Da Silva заключили: топические формы с диклофенаком и кетопрофеном при артрозе обеспечивают адекватный обезболивающий эффект у незначительной доли пациентов.

При выборе учитывайте, что оба препарата одинаково эффективны в соответствующих дозах, однако диклофенак чаще вызывает кожные реакции в месте нанесения.

Что выбрать — Фастум гель или Вольтарен — решать только вам. Но клинический опыт подсказывает, что пероральные НПВС и парацетамол — более надежное решение при гонартрозе.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше

Кетопрофен превосходит Диклофенак по силе обезболивания, но он слабее по противовоспалительному эффекту. Их нельзя принимать одновременно из-за риска побочных действий. Незначительно отличаются по показаниям и противопоказаниям. Оба препарата назначаются врачом.

Основные характеристики препаратов

Сравнительной анализ Кетопрофена и Диклофенака приведен в таблице.

Признак Кетопрофен Диклофенак

Названия действующего вещества на латыни

Ketoprofen Diclofenac
Группа препаратов Нестероидные противовоспалительные

Основные эффекты и оценка их по 10-ти бальной шкале

Обезболивание – 8 баллов Противовоспалительный – 6 баллов Жаропонижающий – 6 баллов Обезболивание – 7 баллов Противовоспалительный – 7 баллов Жаропонижающий – 4 балла
Формы выпуска Ампулы, таблетки 25, 100 и 150 мг, капсулы 50, 150, 200 и 320 мг, гель 2,5 и 5%, крем 5%, свечи 100 мг, пена для наружного применения Ампулы, таблетки по 25 и 50 мг, продленного действия 100 мг, гель 1 и 5%, мазь, свечи 50 и 100 мг, глазные капли
Торговые названия Кетонал, Кетодексал, Феброфид, Фастум, Дексалгин, ОКИ, Артрозилен, Флексен, Фламакс, Спас Гель, Быструмгель Вольтарен, Наклофен, Диклоран, Диклонат П, Ортофен, Диклак, Диклоберл, Диклоген, Диклофарм, Диклофенаклонг
Отпуск в аптеке По рецепту кроме наружных форм (гель, крем, мазь, пена)

Кетопрофен и Диклофенак: совместимость

Кетопрофен и Диклофенак нельзя совмещать, так как:

  • не меняется сила обезболивающего или противовоспалительного эффекта;
  • возрастает опасность побочного влияния на желудок (образование эрозий, язв, кровотечения), почки (ухудшается фильтрация мочи);
  • проявляются аллергические реакции.

Оба препарата практически одинаково действуют на организм, поэтому не дополняют друг друга, а только усиливают токсичность.

Рекомендуем прочитать о том, что лучше — Вольтарен или Диклофенак. Из статьи вы узнаете о том, чем отличаются препараты по фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям к применению, побочным эффектам, стоимости.

А подробнее о том, что лучше — Мовалис или Диклофенак.

Что сильнее – Диклофенак или Кетопрофен: сравнение по формам выпуска

При выборе инъекций, препаратов для внутреннего или наружного применения ориентируются на то, что сильнее действует Кетопрофен на боль, а Диклофенак лучше снимает воспаление. Есть и отличия по скорости наступления эффекта, его продолжительности.

Диклофенак или Кетопрофен мазь – что лучше

Диклофенак в форме мази или геля лучше при остром воспалении внутри сустава, травме, так как он быстрее Кетопрофена накапливается в суставной полости. Оба препарата хорошо проходят через кожу, равномерно всасываются и имеют незначительную проникающую способность в кровь. Диклофенак начинает действовать уже через час. Установлено, что после его применения:

  • через 2 суток уменьшается боль у 94% пациентов;
  • спустя 4 дня легче становится двигаться, исчезает болезненность в состоянии покоя;
  • к концу первой недели спадает отек, снимается воспалительная реакция.

Кетопрофен отличается более медленным действием. Первые признаки облегчения состояния появляются только через 5 часов. Противовоспалительный эффект достигает максимума к 7-10 дню, но в итоге его результативность гораздо выше – он почти в 2 раза превосходит Диклофенак по обезболивающему эффекту.

Установлено, что его концентрация в суставной полости через 5 дней в 100 раз превышает уровень в крови, тогда как для Диклофенака разница в 20 раз. Эта особенность имеет большое значение для оценки безопасности, так как чем меньше поступает препарата в кровеносную систему, тем ниже опасность побочных действий.

Диклофенак или Кетопрофен – что сильнее в ампулах

Кетопрофен в ампулах сильнее снимает боль, чем Диклофенак, а скорость наступления эффекта у них равная – оба действуют уже через 5-15 минут после введения. Поэтому при остром болевом синдроме, приступе нестерпимой боли, в том числе и при опухолях, вводят Кетопрофен. Он имеет преимущество и по длительности – на сутки в большинстве случаев достаточно 1 укола.

Диклофенак не слишком уступает ему по обезболиванию, но опережает по способности снимать воспаление. Поэтому он используется при артрите, спондилоартрите. Его вводят также для облегчения состояния при ангине, отите, при гинекологических болезнях, приступе почечной, печеночной колики.

Таблетки Кетопрофен или Диклофенак – что лучше при остеохондрозе

Кетопрофен лучше Диклофенака снимает боль при остеохондрозе, так как он имеет сразу три способа действия:

  • в очаге (позвоночнике, околопозвоночных тканях);
  • через болевой центр головного мозга;
  • тормозит проведение импульсов в спинном мозге.

Если боль умеренная, то достаточно будет применения Диклофенака.

Для длительной терапии врачи назначают Кетопрофен в форме капсул с замедленным или комбинированным высвобождением действующего вещества. Примером такого препарата является Кетонал Дуо. Он имеет сразу два компонента – первый начинает снимать боль сразу, а второй постепенно поступает в кровь, что помогает длительно поддерживать эффект, снизить нагрузку на печень и почки.

Общим для препаратов Кетопрофен и Диклофенак является подавление активности фермента циклооксигеназы 2 типов. Это препятствует образованию простагландинов в очаге воспаления и нервной системе, что уменьшает болезненные ощущения.

Кетопрофен обладает дополнительными свойствами: блокирует и другие ферменты, тормозит их выход в кровь. За счет его влияния на головной мозг достигается обезболивающий эффект, сравнимый с наркотическим средствами, но он не вызывает зависимости.

Разница в показаниях

Основное отличие в назначениях – это применение Кетопрофена при онкологических заболеваниях, а Диклофенака – при приступе почечной, печеночной колики. Все остальные показания одинаковы для двух препаратов (уколы, таблетки, капсулы, свечи):

  • ревматоидный артрит – воспаление преимущественно мелких суставов из-за нарушений иммунной системы;
  • анкилозирующий спондилит – поражение чаще пояснично-крестцового отдела позвоночника с ограничением подвижности;
  • псориатический артрит – воспаление на фоне псориаза;
  • приступ подагры, ложная подагра – отложение солей кальция в хрящах;
  • воспаление сустава при инфекциях;
  • остеохондроз, остеоартроз – разрушение хрящевых суставных поверхностей;
  • поражение околосуставных тканей (бурсит, тендовагинит);
  • головная, зубная, мышечная боль;
  • ущемление нерва – невралгия, радикулит, ишиас (боль по ходу седалищного нерва), люмбаго (поясничная боль);
  • болевой синдром после операции или травмы;
  • болезненные менструации, болевые ощущения внизу живота при гинекологических заболеваниях;
  • ушибы, растяжения, разрывы связок, вывих;
  • боль после стоматологического лечения.

Псориатический артрит

Местное нанесение гелей или мазей, использование пластыря рекомендуются при:

  • боли в спине, шее, суставах (те же показания, что и для уколов, внутренних форм);
  • спортивная, бытовая травма (но с сохранением целостности кожи);
  • воспаление вен (флебит), осложненное тромбозом (тромбофлебит) без трофических изменений (не должно быть язв);
  • воспаление кожи или лимфатических сосудов.

Способ применения и доза

Дозировки и схемы применения подбираются индивидуально в зависимости от интенсивности боли и наличия ограничений, средние дозы и способы указаны в таблице.

Форма выпуска Кетопрофен Диклофенак
Ампулы 1 инъекция в день внутримышечно или внутривенно (при крайне тяжелом состоянии вводят 2 раза) не более 3 дней

Таблетки обычного действия

1-2 штуки 2-3 раза в день, но не более 200 мг, до 3 дней, возможно повысить до 300 мг 1-2 штуки 2-3 раза в день, максимально 150 мг

Капсулы и таблетки продленного действия

1 раз в сутки

Гель и крем 3-5 см столбика на 1 раз, тонким слоем 1-2 раза в день 2-4 см столбика 1-2 раза в день
Свечи 1 свеча на ночь 1-3 свечи на протяжении суток
Пластырь 1 ш

Длительность лечения в среднем – 10 дней для Кетопрофена и не более 7 дней для Диклофенака при острой патологии (например, травма). Хронические заболевания требуют длительного курса, но уменьшенной дозировки. Рекомендуется внутреннее применение комбинировать с наружным, чтобы снизить риск побочных реакций. Можно также заменять таблетки и капсулы свечами, особенно перед сном, это помогает уменьшить повреждения желудка и кишечника.

Отличия противопоказаний

Отличающимися ограничениями для Кетопрофена и Диклофенака является детский возраст, первый препарат противопоказан до 15 лет. Диклофенак запрещен до 6 лет в таблетках короткого действия, наружных средствах. Продленные формы и ампулы нельзя назначать детям до 12 лет. Оба медикамента не применяют при:

  • непереносимости компонентов, а также Аспирина и других противовоспалительных средств нестероидной структуры (например, Ибупрофен, Пироксикам, Индометацин);
  • бронхиальной астме, особенно при сочетании с полипозом носа, аллергическим насморком, крапивницей;
  • обострении воспаления желудка, кишечника, язвенной болезни;
  • ранее перенесенных кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • низкой свертываемости крови (врожденной или приобретенной), в том числе и на фоне применения препаратов для разжижения (Аспирин, Варфарин, Плавикс, Гепарин);
  • перенесенном геморрагическом инсульте (внутричерепное кровоизлияние);
  • нарушении функции почек, печени;
  • сердечной недостаточности;
  • операции на сосудах сердца (в раннем послеоперационном периоде);
  • беременности в 3 триместре;
  • кормлении грудью.

С осторожностью Кетопрофен используют при повышенном уровне билирубина в крови, а Диклофенак – при склонности к тромбозу сосудов. Таким пациентам препараты назначают в минимальной дозе и на короткий период времени, следят за показателями анализов крови. Подобные меры предосторожности и врачебный контроль необходимы и при ранее перенесенных:

  • язвенной болезни;
  • бронхиальной астме;
  • инфаркте миокарда;
  • ишемическом инсульте;
  • нарушении кровообращения в нижних конечностях;
  • заболеваниях крови.

В группу риска осложнений входят и больные с ухудшением кровотока в головном мозге, сердечной мышце, страдающие сахарным диабетом, прогрессирующими болезнями почек и печени. Ухудшить переносимость Кетопрофена и Диклофенака могут курение, алкоголь, применение гормонов, антидепрессантов, обезвоживание, истощение.

Побочные действия

Для Кетопрофена характерна лучшая переносимость, он реже вызывает существенные осложнения со стороны желудка, кишечника, печени и сердечно-сосудистой системы. Диклофенак более опасен, особенно для пациентов с уже имеющимися заболеваниями. К числу распространенных последствий применения обоих препаратов относятся:

  • боль в животе, вздутие, тошнота, понос, снижение аппетита;
  • головная боль, головокружение, сонливость или повышенная возбудимость, бессонница;
  • повышение давление, учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • отеки;
  • нарастание показателей почечных и печеночных проб и ухудшение функции этих органов;
  • высыпания, кожный зуд.

Боль в животе

Более редкими и опасными состояниями могут быть:

  • кровотечение из желудка, кишечника, прободение язвы;
  • гепатит, желтуха;
  • заторможенность, спутанное сознание;
  • ухудшение состояния пациентов с сердечной недостаточностью;
  • снижение клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, падение иммунитета, низкая свертываемость;
  • отек гортани;
  • снижение фильтрации мочи;
  • крапивница, отслоение эпителия кожи.

Применение при беременности

Оба препарата запрещены в 3 триместре из-за риска:

  • раннего закрытия артериального протока у плода и нарушений дыхания;
  • снижения силы сокращений матки в родах;
  • послеродового кровотечения.

В 1 и 2 триместре их назначают, но крайне редко и только при острой боли – для кратковременного облегчения состояния. Они повышают риск формирования порока сердца у плода и выкидыша.

Сравнение безопасности для детей

Для Диклофенака установлена безопасность для детей школьного возраста, в отношении Кетопрофена подобные исследования не проведены. Поэтому первый медикамент назначается в соответствующей дозировке (0,5-3 мг на 1 кг веса) с 6 лет, при этом важно, чтобы вес ребенка был выше 20 кг. Кетопрофен применяется только во взрослой дозе после 15 лет.

Кетопрофен или Вольтарен – что лучше

Кетопрофен лучше Вольтарена снимает боль при раковых новообразованиях и после операции, травмы. Во всех остальных случаях существенного отличия между ними нет. Вольтарен остается «золотым стандартом» для лечения суставных заболеваний и поражения позвоночника. Если его эффективности недостаточно, то врач может рекомендовать замену на Кетопрофен. По переносимости они практически равны.

Кетопрофен и Ибупрофен: в чем разница

Кетопрофен и Ибупрофен – это два разных действующих вещества, они существенно отличаются по силе обезболивания, так как Кетопрофен гораздо эффективнее. Ибупрофен безопаснее, его назначают в том числе и в педиатрической практике.

Чем отличается Ибупрофен от Кетопрофена по свойствам

Ибупрофен имеет преимущества при:

  • повышенной температуре тела;
  • ломоте в суставах, костях при простудных болезнях, интоксикации при инфекциях;
  • головной боли умеренной интенсивности;
  • снятии похмельного синдрома (разработчик этого лекарства Стюарт Адамс рекламировал такое свойство);
  • поствакцинальной реакции с лихорадкой;
  • любой слабой, ноющей, хронической болезненности.

По силе обезболивающего эффекта он существенно отстает от Кетопрофена и Диклофенака, уступает ему и по противовоспалительному действию. У него есть ярко выраженное жаропонижающее свойство, он положительно влияет на иммунную систему.

Кетопрофен – это сильное средство для снятия боли, поэтому его назначают при ущемлении нервов, болевых приступах (например, обострение подагры, колика, мигрень). Он рекомендуется при травмах, опухолях и после операции. Препарат показан для облегчения движений при воспалении суставов, остеохондрозе позвоночника с выраженными болевыми синдромам.

Выпускается в ампулах, тогда как у Ибупрофена есть только формы для внутреннего употребления (суспензия, таблетки, капсулы) и свечи, наружного применения – гель, мазь.

Безопасность препаратов

Ибупрофен значительно безопаснее при применении, чем Кетопрофен. Его можно назначать детям с 3 месяцев. Противопоказания для них в большинстве совпадают, но Ибупрофен не показан при повышенном уровне калия в крови, а Кетопрофен опаснее при наличии заболеваний сердца и сосудов. Побочные действия при применении первого препарата чаще всего проявляются в:

  • дискомфортных ощущениях в желудке;
  • тошноте, позыве на рвоту;
  • головной боли;
  • повышении давления;
  • снижении функции почек при длительном назначении высоких доз;
  • высыпаниях на коже.

Крайне редко возникают:

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • изменение состава крови;
  • тяжелые аллергические реакции;
  • поражения печени;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • развитие инфаркта или инсульта из-за тромбоза сосудов.

Обострение бронхиальной астмы

Сравнительный анализ эффективности

При сравнении эффективности установлено, что наружные формы препаратов применяют при разных группах болезней, а таблетки Ибупрофена чаще рекомендуют детям.

Что лучше – Ибупрофен или Кетопрофен гель

Кетопрофен гель гораздо сильнее Ибупрофена (примерно в 3-4 раза), но его показания к применению ограничены острой болью в суставах и мышцах после травм, воспалением сухожилий.

Второй препарат в наружных формах назначается чаще больным с такими патологиями:

  • воспаление суставов, в том числе ревматоидный, подагрический, псориатический и инфекционный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • ревматизм;
  • остеоартроз, остеохондроз;
  • поражение околосуставных тканей;
  • боль в поясничной области;
  • радикулит;
  • спортивные, производственные и бытовые травмы;
  • ушибы, посттравматические отеки мягких тканей;
  • мышечные боли.

Оба препарата нельзя наносить на поврежденную или воспаленную кожу. В период лечения не рекомендуется загорать.

Кому лучше выбрать таблетки

Ибупрофен в таблетках лучше Кетопрофена для лечения:

  • детей до 6 лет (с 3 месяцев до года удобнее суспензия с детской дозой и свечи);
  • боли при вирусной инфекции, ангине;
  • зубной боли (у детей при прорезывании зуба);
  • постоянной, ноющей болезненности вне зависимости от локализации, в том числе и предменструальной;
  • слабой боли в спине, шее, суставах;
  • ревматизма.

Кетопрофен в таблетках и капсулах имеет преимущество при боли, вызванной:

  • травмой;
  • операцией;
  • разрушением хрящевой ткани (артроз, остеохондроз);
  • воспалением суставов (ревматоидный артрит, подагрический);
  • поражением нервных волокон (неврит, невралгия);
  • радикулитом, ишиасом;
  • опухолевым процессом.

Его назначают при недостаточной эффективности других противовоспалительных препаратов.

Рекомендуем прочитать о том, когда назначают свечи Диклофенак при простатите. Из статьи вы узнаете о принципе действия препарата Диклофенак при простатите, когда будет эффект, инструкции по применению свечек, возможных побочных явлениях, чем можно заменить.

А подробнее о том, для чего применяют мазь Ортофен с диклофенаком.

Кетопрофен сильнее Диклофенака, поэтому назначается после травм, операций и в онкологической практике. По безопасности он также имеет преимущества, но оба препарата достаточно опасны при применении без предварительного обследования, в высокой дозе и при длительном лечении.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о механизме действия Кетопрофена, показаниях к назначению, побочных эффектах и аналогах:

Диклофенак и кетопрофен в чем разница

Для купирования боли пациентам достаточно сложно определить, что подойдет больше — Кетопрофен или Диклофенак, т.к. эффективность применения доказана у обоих лекарственных средств. Чтобы определить, какой препарат поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм.

Чтобы определить, какой из двух препаратов поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм.

Препарат обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, быстро устраняет болезненный синдром различного происхождения. Имеет несколько форм выпуска — таблетки, порошок для приготовления инъекционного раствора, гель, мазь. Основное вещество в составе — кетопрофен. Дополнительные компоненты различаются в зависимости от формы выпуска.

Показания к применению:

  • патологии опорно-двигательного аппарата вне зависимости от этиологии и степени тяжести как в остром, так и хроническом течении;
  • комплексная терапия при артритах и спондилитах;
  • ревматизм;
  • болезненные ощущения в мышечных волокнах, возникшие вследствие травм, перенесенных хирургических операций, растяжений;
  • радикулит в острой стадии;
  • миалгия;
  • почечные колики;
  • выраженный болевой синдром в гинекологии (во время менструаций), стоматологии;
  • различные виды невралгии;
  • воспалительные процессы в костной и мышечной ткани.

Кетопрофен в форме мази применяется при ушибах и растяжениях, развитии тромбофлебита.

Кетопрофен применяют при патологии опорно-двигательного аппарата, так и хроническом течении.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов средства;
  • астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевание Крона;
  • гемофилия и другие патологии, сопровождающиеся нарушенным процессом свертываемости крови;
  • любые стадии почечной и печеночной недостаточности;
  • возрастное ограничение — до 18 лет.

Гель и мазь запрещено наносить на поврежденные участки кожи, при экземе и различных видах дерматитов.

Во время беременности Кетопрофен может быть использован только в 1 и 2 триместрах. Женщинам, кормящим грудью, принимать препарат запрещено.

Возможные побочные проявления:

  • болезненные ощущения в животе, желудке;
  • аллергический ринит;
  • аллергические проявления на кожном покрове;
  • бронхоспазм;
  • отеки бронхов, легких;
  • анемия.

Частые побочные реакции — головные боли и головокружение, перепады настроения.

Действующий компонент лекарственного средства — диклофенак. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Препарат относится к нестероидной группе противовоспалительных средств.

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий.

Формы выпуска — таблетки, инъекционный раствор, средства местного действия (мази и гели), ректальные суппозитории.

Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий.

Показания к применению практически идентичны Кетопрофену:

  • артрит псориатического типа;
  • миалгия и невралгия;
  • боль, вызванная повреждением седалищного нерва;
  • ревматизм;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (воспалении сустава большого пальца ноги, комплексной терапии коленного артроза);
  • мигрень;
  • онкологические новообразования;
  • радикулит;
  • в стоматологии;
  • заболевания ЛОР-системы, сопровождающиеся выраженными воспалительными процессами.

Кроме того, таблетки или инъекции Диклофенака назначаются при оперировании, чтобы в реабилитационный период не возникло болезненных ощущений. Противопоказания к использованию Диклофенака:

  • аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  • индивидуальная непереносимость составляющих лекарства;
  • заболевания, характеризующиеся нарушением процесса свертываемости крови;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • обширные отеки;
  • анемия;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кишечника в острой форме;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • детский возраст.

Возможные побочные проявления, возникающие на фоне применения Диклофенака:

  • болезненные ощущения в животе;
  • тошнота, редко — рвота;
  • головные боли и приступы головокружения;
  • снижение остроты зрения и слуха;
  • судорожные сокращения мышц;
  • сонливость;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • отеки;
  • появление белка в урине;
  • анемия.

При нанесении мази на воспаленный участок может возникнуть местная аллергическая реакция — сыпь, покраснение и жжение.

Похожими в составе обоих средств могут быть только вспомогательные вещества мази и геля, которые являются общими для данных фармакологических форм выпуска.

Сходство препаратов с разными действующими компонентами заключается в одном механизме действия — блокировке рецепторов, подающих импульсы в головной мозг о болезненной симптоматике. Оба лекарства замедляют выработку вещества циклооксигеназы — фермента, принимающего активное участие в продуцировании простагландинов, за счет чего купируются воспалительные процессы, уменьшается боль.

В чем разница между кетопрофеном и диклофенаком?

Несмотря на то, что оба медикамента относятся к одной фармакологической группе и обладают одинаковыми действиями (противовоспалительными и обезболивающими), отличий между ними много:

  1. Имеют разные активные компоненты. Кетопрофен разработан на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак — натриевой соли, происходящей от фенилуксусной кислоты.
  2. У Диклофенака более выражен противовоспалительный эффект, а у Кетопрофена — лидирующим является обезболивающее действие, поэтому его рекомендуется использовать как средство экстренной помощи. Диклофенак более предпочтителен для продолжительного лечения при патологиях опорно-двигательного аппарата.
  3. Кетопрофен, наряду с быстрым купированием болезненных ощущений, способствует устранению жара и понижает высокую температуру тела. У Диклофенака тоже присутствует данное действие, но оно менее выражено и проявляется только при увеличении дозировки или продолжительном приеме.
  4. Разные производители. Кетопрофен выпускается словенской фармацевтической компанией, Диклофенак — Россией, Сербией и Индией.
  5. Разная цена. Диклофенак стоит от 20 руб. (мазь) до 50 руб. (таблетки). За Кетопрофен придется заплатить больше: 220-400 руб. за гель, около 370 руб. — крем, имеющий в составе более высокую концентрацию действующего компонента.
  6. Диклофенак имеет меньшую вероятность возникновения побочных признаков, чем второе средство. Но есть риск нежелательной реакции от таблетированной формы: негативно воздействует на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому не подходит для длительного применения.

Какое средство лучше, утверждать сложно, так же, как и проводить их сравнение. Несмотря на то, что они оба входят в одну фармацевтическую группу и имеют одинаковые показания к применению, цель их использования немного отличается. Диклофенак сильнее в плане устранения воспалений, за счет чего уменьшается и жар, и болевая симптоматика.

Выбор препарата зависит от того, насколько сильно выражен болевой симптом. Если неприятный признак вызван воспалением и носит среднюю, умеренную силу, лучше использовать Диклофенак, в первую очередь устраняющий источник боли. Если нужно быстро купировать сильную боль, анальгезирующее действие сильнее у Кетопрофена. Поэтому его целесообразнее использовать в качестве срочной помощи.

Если сравнивать средства в виде мази или геля, более действенным считается Кетопрофен, т.к. он имеет более быструю абсорбцию, за счет чего процесс проникновения компонентов в суставы происходит намного быстрее. Дольше сохраняется Кетопрофен и в синовиальной жидкости.

Хотя Кетопрофен и лучше устраняет боль, и является более эффективным в форме геля/мази, действует он более короткий промежуток времени. Частое использование препарата увеличивает вероятность возникновения побочной симптоматики. Поэтому при необходимости длительного использования предпочтение нужно отдавать Диклофенаку.

Кристина, 39 лет, травматолог, Рязань: «Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, он лечит воспалительные процессы, за счет чего и уменьшаются болезненные ощущения.

Кетопрофен больше рассчитан на то, чтобы немедленно облегчить состояние пациента, устранив сильную боль.

Но действовать он будет недолго, и его лечебное действие в устранении воспалений немного хуже, чем у Диклофенака».

Максим, травматолог, Мурманск: «Если внезапно схватило поясницу, и боль такая, что невозможно разогнуться, использовать нужно Кетопрофен. После того как будет установлена причина такого симптома, переходить нужно на применение Диклофенака, который уберет причину боли — воспаление. По мере уменьшения источника боли будет снижаться и ее интенсивность».

Маргарита, 49 лет, Одесса: «Диклофенак для меня лучший препарат, т.к. он и боль моментально снимает, и воспаление лечит. Пробовала как-то Кетопрофен, врач говорил, что он быстрее снимет боль, но более сильного эффекта от его применения не наблюдала. Еще и стоит намного дороже, а результата, в отличие от недорогого Диклофенака, особо нет».

Сергей, 26 лет, Москва: «Диклофенак всегда помогал быстро. Принимал его в таблетках до тех пор, пока не стали появляться сильные боли в животе. Оказалось, что это средство действует раздражающе на желудок, отсюда и боль.

Пришлось от медикамента отказаться. По совету врача перешел на Кетопрофен, но только использовал его в виде геля. Стоит он намного дороже, но и результат он него лучше.

Мое поврежденное колено после нескольких дней применения геля еще долго не болит.

Игорь, 32 года, Ирпень: «Почти для всех спортсменов Диклофенак — незаменимое средство. Использую его в инъекциях, когда обостряется воспаление в пояснице. А если боль сильная, предпочитаю применять Кетопрофен в виде мази, он быстро убирает боль, и я снова могу полноценно двигаться. Диклофенак же использую непосредственно для лечения, а не быстрого купирования боли».

Adblock
detector

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами.

Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе – Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления.

Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен – в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков – лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Если возникла необходимость срочного купирования острой боли, лучше принять Кетопрофен, так как его фармакологическая активность ниже и он не накапливается в организме.

Вероятность побочных эффектов ниже, особенно в том случае, если человек нуждается в срочном обезболивании и собирается принять лекарство однократно. Диклофенак же пьют курсами, чтобы противовоспалительный эффект был максимальным.

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей…

Читать далее «

Кетопрофен превосходит Диклофенак по силе обезболивания, но он слабее по антивосполительному эффекту. Их нельзя принимать сразу из-за риска побочных действий. Некординально различаются по свидетельствам и противопоказаниям. Оба продукта назначаются доктором.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Главные свойства продуктов

Сравнительной анализ Кетопрофена и Диклофенака приведен в таблице.

Признак Кетопрофен Диклофенак

Наименования работающего вещества на латыни

Ketoprofen Diclofenac
Группа продуктов Нестероидные антивосполительные

Главные эффекты и оценка их по 10-ти бальной шкале

Обезболивание – 8 баллов Антивосполительный – 6 баллов Жаропонижающий – 6 баллов Обезболивание – 7 баллов Антивосполительный – 7 баллов Жаропонижающий – 4 балла
Формы выпуска Ампулы, пилюли 25, 100 и 150 мг, капсулы 50, 150, 200 и 320 мг, гель 2,5 и 5%, крем 5%, свечки 100 мг, пена для внешнего внедрения Ампулы, пилюли по 25 и 50 мг, продленного деяния 100 мг, гель 1 и 5%, мазь, свечки 50 и 100 мг, глазные капли
Торговые наименования Кетонал, Кетодексал, Феброфид, Фастум, Дексалгин, ОКИ, Артрозилен, Флексен, Фламакс, Выручил Гель, Быструмгель Вольтарен, Наклофен, Диклоран, Диклонат П, Ортофен, Диклак, Диклоберл, Диклоген, Диклофарм, Диклофенаклонг
Отпуск в аптеке По рецепту не считая внешних форм (гель, крем, мазь, пена)

Кетопрофен и Диклофенак: сопоставимость

Кетопрофен и Диклофенак нельзя кооперировать, так как:

  • не изменяется сила обезболивающего или антивосполительного эффекта;
  • возрастает опасность побочного влияния на желудок (образование эрозий, язв, кровотечения), почки (усугубляется фильтрация мочи);
  • появляются аллергические реакции.

Оба продукта фактически идиентично действуют на организм, потому не дополняют друг друга, а лишь усиливают токсичность.

Состав и характеристики продуктов

Действие отданных медикаментов основано на уменьшении образования особенных ферментов — циклооксигеназы, дающих начало появлению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается лекарственной индустрией в форме пилюль (это дозированная твёрдая лекарственная форма для приёма внутрь в виде плотных шариков массой от 0,1 до 0,5 г.

Пилюли массой свыше 0,5 г называются болюсами, а менее 0,1 г — гранулами), геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечках. Диклофенак же делается еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свеч.

Основное работающее вещество Кетопрофена — кетопрофен, создаваемый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, создаваемый из фенилуксусной кислоты.

В пилюлях Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг.

Содержимое 30 или 50 г дюралевой тубы с 2,5% гелем (может означать: Гель — структурированная система, состоящая из высокомолекулярных и низкомолекулярных веществ) прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечки в собственном составе имеют 100 мг кетопрофена.

В растворе (однородная (гомогенная) система, в состав которой входят молекулы (атомы, ионы) двух или более типов, причём доля частиц каждого типа может непрерывно меняться в определённых пределах) для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В пилюлях Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответствующе 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечки в собственном составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия (химический элемент первой группы, третьего периода периодической системы Менделеева, с атомным номером 11). 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Черта Кетопрофена

Кетопрофен стремительно избавляет болевой синдром, конкретно воздействуя на таламические центры чувствительности в головном и спинном мозге. Это лечущее средство назначают, чтоб купировать острые или приобретенные боли при мышечно-костных патологиях.

Кетопрофен помогает при травмах, повреждениях сустава огромного пальца ноги, коленном артрозе, невралгии, зубной боли, время от времени докторы прописывают этот продукт в составе полной терапии ангин, отитов.

Он стремительно абсорбируется слизистой желудка, а при местном применении в форме геля или мази оказывает практически мгновенное обезболивающее действие.

Продукт выпускается также в мягеньких (суппозитории) и водянистых (раствор для инъекций) фармацевтических формах.

Эффективная концентрация вещества в плазме зафиксирована уже через 15 минуток опосля укола в мускул. Средство стремительно попадает в суставную жидкость, сами сочленения, связки и хрящи.

Чем различаются?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со спецом

Оба продукта являются востребоваными на рынке фармацевтических средств, так как доказали свою эффективность. Более популярным методом внедрения отданных ЛС является внешнее применение. При этом диклофенак может быть в форме мази или геля, а оппонент, не считая геля, выпускается и в виде крема.

Гель 2.5%

Но используют эти фармацевтические средства не лишь внешне. Они могут выпускаться в таковых формах:

Инъекционная форма

Отличие продуктов может показаться незначимым. Они владеют броско выраженным обезболивающим и антивосполительным эффектом. Но следует отметить, что это различные средства, а не разные торговые наименования 1-го и того же лечущее средства.

В их базе лежат различные хим соединения. В варианте с диклофенаком это натриевая соль, которая является производной от фенилуксусной кислоты. Кетопрофен происходит от иной кислоты — пропионовой.

Таковым образом, основная разница меж кетопрофеном и диклофенаком — в основном работающем веществе.

Состав мази (мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки и состоящая из основы и равномерно распределенных в ней лекарственных веществ), пилюль, инъекций: в чем разница

Таблица сопоставления состава пилюль Кетопрофена и Диклофенака:

Работающее вещество – это хим соединение, которое оказывает терапевтический эффект: понижает температуру, избавляет боль и тормозит воспаление. Это ведущий элемент в выборе продукта.

Остальное в перечне – это вспомогательные вещества. Клиенты зря боятся незнакомых и длинноватых хим заглавий. Вспомогательные вещества нужны для того, чтоб придать пилюле форму, сделать лучше ее растворимость и всасывание в пищеварительном тракте. Эти вещества содержаться в так маленьком количестве, что не влияют на физиологию человека.

Состав (предмет (множество), включающий (включающее) в себя множество частей (элементов, компонентов), а также описание качества, количества и иных характеристик частей такого предмета (множества)) Кетопрофена и Диклофенака в пилюлях различается. Но эта разница несущественна и не играет роли в выборе производного пропионовой или фенилуксусной кислоты.

Разглядим состав Кетопрофена и Диклофенака в форме инъекций:

Кетопрофен (ХимФарм): Диклофенак (Алвилс):
кетопрофен – 100 мг в 2 мл раствора диклофенак – 25 мг в 1 мл раствора
пропиленгликоль – 800 мг пропиленгликоль – 200 мг
этанол – 200 мг динатрия эдетата дигидрат – 0.1 мг
бензиловый спирт – 40 мг бензиловый спирт – 40 мг
натрия дисульфид – 4 мг натрия сульфид безводный – 3 мг
натрия гидроксид – 14 мг макрогол 400 – 40 мг
вода – до 2 мл вода – до 1 мл

Пропиленгликоль и макрогол необходимы в инъекциях для того, чтоб все содержимые элементы умеренно растворились. Этанол и бензиловый спирт – местные антисептики. Они обеззараживают воду в растворе. Натрия гидроксид нужен для поддержания кислотно‐щелочного баланса.

Натрия дисульфид – это стабилизатор, который не дозволяет изменяться физическим и хим веществам (одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное.

“Вещество есть на) в растворе для инъекции во время хранения, внедрения или транспортировки. Динатрий эдатат дигидрат употребляется для смягчения воды.

Разглядим состав Кетопрофена и Диклофенака в форме геля:

Кетопрофен (Борисовский завод мед продуктов): Диклофенак (ТатХимФармПрепараты):
кетопрофен – 25 мг в 1 г геля диклофенак натрия – 1 г в 100 г геля
карбомер 980 – 1.5 г карбомер 940 – 1.7 г
этанол 96% – 24 г этанол 96% – 26.8 г
макрогол – 10 г макрогол 400 – 35 г
лавандовое масло – 0.097 г полиэфир 240 – 5 г
диэтаноламин до pH 5.0–7.5 метилпарагидроксибензоат – 200 мг
очищенная вода – до 100 мг очищенная вода – 30.3 г

Карбомеры и полиэфиры необходимы, чтоб гель был густым и не расплывался на поверхности тела. Этанол 96% – это местный антисептик, он обеззараживает содержимое геля и поверхность кожи.

Макрогол и диэтаноламин – это аналоги пропиленгликоля, употребляются для растворения частей геля. Лавандовое масло в Кетопрофене придает специфичный запах. Оно уничтожает бактерии на поверхности кожи, ускоряет регенерацию и тормозит воспаление.

Так же действует метилпарагидроксибензоат в Диклофенаке.

Кетопрофен в форме геля владеет незначимым преимуществом – лавандовым маслом. В остальном Кетопрофен и Диклофенак (нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) из группы производных фенилуксусной кислоты) в геле практически схожи по составу, а разница не учитывается в выборе продукта.

Кетопрофен и Диклофенак относятся к группе нестероидных антивосполительных средств (НПВС). Кроме снятия воспаления они оказывают понижение жара и боли. Оба заходят в классификацию неселективного типа. В базе отданных средств лежит избирательное подавление всех ферментов, которые являются воспалительными медиаторами.

Из-за различного активного вещества продукты (Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на) имеют отличия. В особенности это проявляется в побочном действии на организм. Так что же выбрать? В каких ситуациях подойдет Кетопрофен или Диклофенак?