Эффералган свечи 150 инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Эффералган

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 80 мг; 150 мг; 300 мг

1 суппозиторий содержит

активное вещество- парацетамол 80 мг, 150 мг или 300 мг соответственно

вспомогательное вещество – твердый жир.

Описание

Суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении.

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Препарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10лет.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/день, разделенных на 4 приема. Разовая доза — 15 мг/кг каждые 6 часов, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг).

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг).

Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 часов.

— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения.

Редко

— тромбопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

— повышенная чувствительность к парацетамолу

— гепатоцеллюлярная недостаточность

— недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение

— детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Во избежание риска передозировки, следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Беременность и период лактации

Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10 летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять авто-транспортом и опасными механизмами

Не влияет.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку.

По 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Бристол-Майерс Сквибб»

304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Наименование и страна организации-упаковщика

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

Свечи Эффералган для детей – это популярное жаропонижающее средство с длительным эффектом, в состав которого входит парацетамол. Детские болезни часто сопровождаются жаром – именно так организм борется с инфекцией, но если температура слишком высокая (более 38.5 градусов), это может принести больше вреда, чем пользы. Часто маленькие дети не способны проглотить горькую таблетку, тогда для лечения удобнее использовать жаропонижающие препараты в виде суппозиториев.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: список жаропонижающих свечей для новорожденных и грудничков

Показания к применению свечей Эффералган для детей

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Попадая в организм, он влияет на центры боли и терморегуляции. Именно этим и объясняется его жаропонижающий, болеутоляющий и легкий противовоспалительный эффект. Эффералган применяют в комплексной терапии для снижения высокой температуры тела и облегчения болевых ощущений во время многих состояний:

  • вирусных простудных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • детских инфекционных болезней, бактериального типа (например, ангины);
  • для купирования боли во время прорезывания зубов;
  • травм;
  • миалгии.

Из-за неярко выраженного противовоспалительного эффекта Эффералган редко назначают в терапии ревматических заболеваний. Помните о том, что жаропонижающие средства не лечат основное заболевание, а лишь облегчают симптоматику. Для лечения вирусных и бактериальных инфекций понадобится дополнительное применение антивирусных и антибактериальных препаратов.

Если высокая температура сохраняется больше двух дней, или наблюдается ухудшение симптомов, ребенка нужно показать врачу.

Состав и форма выпуска

Для удобства использования Эффералган доступен в трех дозировках: 1 суппозиторий содержит 80, 150 или 300 мг парацетамола. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир. По своей текстуре суппозитории гладкие и глянцевые, белого цвета.

Усвоение при ректальном использовании замедленное, в сравнении с таблетками или сиропом, но оно более полное, и результат сохраняется дольше. Наибольший эффект наблюдается спустя 2-3 часа после использования суппозитория, сохраняясь в течение 6 часов.

Инструкция по использованию

Перед началом лечения ребенка убедитесь, что дозировка эфералгановых свечей рассчитана согласно инструкции для детей. Доза лекарства рассчитывается по весу, составляя 15 мг/кг. Суппозитории вводят не больше 3-4 раз в день, с промежутками не менее 4 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: суспензия для детей Парацетамол: инструкция по применению

Обмен веществ у новорожденных происходит иначе, из-за чего период полувыведения препарата увеличивается. В больших дозировках парацетамол проявляет гепатотоксическое действие, поэтому его не назначают детям до 3 месяцев.

Усредненные дозировки:

  • Дети 3-5 месяцев (вес 6-8 кг) – 1 свеча Эффералгана 80 мг. Максимум – 4 суппозитория в день.
  • Дети от 6 месяцев до 4 лет (вес 10-18 кг) – 1 свеча Эффералгана 150 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Дети старше 4 лет (вес 20-30 кг) – 1 свеча Эффералгана 300 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Вес ребенка более 30 кг – используются оральные конфигурации препарата в виде сиропа или таблеток.

Предельная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Если наблюдаются нарушения печеночной или почечной функции, используется другая дозировка, а временной промежуток между введением свечей составляет не менее 8 часов.

Эфералгановые суппозитории разработаны для ректального способа введения. Вымойте руки перед началом использования препарата. Если свеча холодная, ее разогревают в руках перед использованием. После извлечения суппозитория из упаковки, его аккуратно вводят в полость прямой кишки. Свеча полностью рассасывается за несколько часов. Для наиболее быстрого эффекта желательно вводить суппозитории после микроклизмы или естественной дефекации.

Оптимальная длительность приема Эффералгана: 2-3 дня – для снижения температуры и 5 дней – для купирования болевого синдрома. Если есть необходимость длительно использовать Эффералган, свечи для детей не запрещено применять в соответствии с инструкцией, но решение должен принимать врач, исходя из диагноза, данных анализов крови и других обследований. Бесконтрольным лечением можно серьезно навредить здоровью ребенка.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и у любых других препаратов, для назначения свечей Эффералган для детей существуют ограничения, перечисленные в инструкции по применению:

  • индивидуальная реакция (аллергия) на компоненты лекарства;
  • одновременное лечение препаратами изониазида, фенобарбитала, рифампицина, другими гепатотоксическими лекарствами;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • масса тела менее 4 кг;
  • тяжелые нарушения печеночной и почечной функции;
  • болезни крови, анемия, лейкопения;
  • врожденная гипербилерубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • нарушение целостности ануса – ранки, трещины;
  • частый жидкий стул.

80% препарата выводится с печенью. Во время длительного использования (больше недели), даже если не возникает никаких побочных симптомов, понадобится регулярный контроль анализов крови ребенка для оценки состояния печеночной функции.

Побочные эффекты развиваются очень редко, чаще их связывают с самолечением или несоблюдением особенностей использования препарата. Могут наблюдаться:

  • аллергические проявления: зуд кожных покровов, крапивница, сыпь, эритема, анафилаксия, отек Квинке;
  • кроветворение: анемия, метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • органы дыхания: бронхоспазм, особенно у чувствительных к аспирину и другим НПВС;
  • ЖКТ: тошнота, болевые ощущения, нарушение печеночной функции;
  • другое: гипогликемия.

Иногда наблюдается раздражение слизистой оболочки прямой кишки, связанное с неправильным введением свечей. В таком случае до полного заживления прием свечей прерывают и переходят к оральным формам лекарства – сиропу или таблеткам.

При возникновении любых побочных явлений лечение тут же прекращают, а ребенка показывают врачу.

Стоимость и аналоги

Цены могут отличаться в разных аптеках. В среднем за упаковку свечей Эффералган 12 шт. придется отдать: 80 мг – 100 руб., 150 мг – 112 руб., 300 мг – 120 руб. Цена абсолютна доступная и не бьет по карману, ведь одной упаковки хватит на полный курс лечения. Приобрести суппозитории Эффералган для детей можно без рецепта.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп «Панадол»: инструкция по применению для детей

В качестве аналогов выступают суппозитории, основным действующим веществом которых является парацетамол:

  1. Цефекон Д;
  2. Свечи «Детский Панадол»;
  3. Парацетамол (рекомендуем прочитать: инструкция по применению «Парацетамол» для детей).

Обезболивающее и жаропонижающее средство Эффералган – новейшая разработка французской фармацевтической компании UPSA. Препарат может выпускаться в виде таблеток, сиропов, ректальных свечей. Последний вариант является наилучшим для маленьких детей.

Состав, форма выпуска и цена

Средство относится к группе ненаркотических анальгетиков, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Эффералган (свечи для детей) имеют в составе следующие компоненты:

  • парацетамол — активное вещество, болеутоляющее и жаропонижающее средство;
  • твердый жир (глицерид) с температурой плавления 37-38° С – вспомогательный компонент, основа суппозитория.

Ректальные свечи белого цвета с гладкой блестящей поверхностью весом в 1 или 1,3 г имеют форму цилиндра с закругленным концом. Они помещены в пластиковые контурные ячеистые упаковки (по 6 шт.) и в картонные коробки (по 2 упаковки).

Возможны следующие формы выпуска, ориентированные на определенные возрастные группы:

Возраст ребенка Кол-во парацетамола (мг) Кол-во жира (мг) Цена упаковки (руб.)
От 3 до 5 месяцев 80 920 92
От 6 месяцев до 3-х лет 150 850 102
От 4-х до 10-ти лет 300 1000 116

Механизм действия

В прямой кишке жир расплавляется, не абсорбируется и не вступает в биохимические реакции с находящимися в кишечнике веществами. Выводится с калом в неизменном виде. Высвободившийся парацетамол всасывается в кровь, где в течение 2-4 ч его концентрация поддерживается на уровне, достаточном для достижения терапевтического эффекта.

Преимуществом ректального введения лекарств является то, что входящие в состав активные вещества поступают в кровь напрямую, минуя желудок и тонкий кишечник. Они не подвергаются разрушающему воздействию пищевых ферментов и оказывают минимальное влияние на органы, участвующие в процессе пищеварения.

Эффералган (свечи для детей) имеют следующие действия:

Свойства

Описание

Обезболивающие Это действие суппозиториев основано на способности парацетамола замедлять выработку клетками тканей ферментов циклооксигеназ (ЦОГ), необходимых для синтеза в нервных окончаниях веществ. Они являются проводниками сигналов, которые, поступая в мозг, распознаются как боль.
Жаропонижающие Эти свойства Эффералгана объясняются тем, что парацетамол снижает активность пирогенов – веществ, что вырабатываются организмом при проникновении в него бактерий, токсинов, вирусов. Они, воздействуя на находящийся в гипоталамусе центр терморегуляции, вызывают повышение температуры тела.
Противовоспалительные Данные свойства связаны с влиянием пероксидаз –

ферментов, вырабатываемых клетками воспаленных тканей, которые частично нейтрализуют действие парацетамола.

В основном, Эффералган метаболизируется в печени и выводится вместе с мочой. Около 95% – в виде метаболитов, образовавшихся в результате биохимических реакций парацетамола с ферментами, вырабатываемыми печенью, и 5% – в неизменном виде.

Период полувыведения составляет от 1 до 4-х ч.

Показания к применению

Преимуществом Эффералгана является отсутствие в нем наркотических составляющих и связанные с этим фактом положительные качества препарата:

  • не вызывает лекарственной зависимости;
  • не становится причиной сонливости или чрезмерного возбуждения;
  • не нарушает водно-солевой баланс;
  • не оказывает негативного влияния на ЦНС и дыхательную систему.

В сравнении с таблетками, суппозитории Эффералган:

  • эффективнее, поскольку парацетамол всасывается в кровь через стенки прямой кишки в более полных объемах, минуя пищеварительный тракт и не разрушаясь под действием находящихся в нем ферментов;
  • безопаснее для пищеварительной системы (не раздражают слизистую желудка и кишечника) и в целом для организма (при корректном приеме);
  • могут приниматься, когда оральный прием невозможен (например, при очень высокой температуре, иногда становящейся причиной рвоты у ребенка);
  • удобные в лечении детей до 1 года.

Однако:

  • при сильных болях Эффералган не применяется, ведь обезболивающий эффект у ненаркотических препаратов слабее, чем у наркотических;
  • всасывание парацетамола в кровь из прямой кишки происходит медленнее, чем из тонкого кишечника при оральном приеме;
  • терапевтического эффекта приходится ждать около 40-60 мин.

Свечи Эффералган предназначены для детей в возрасте от 3-х месяцев до 10 лет.

Применяются как жаропонижающее средство при температуре выше 38 ° С и в качестве болеутоляющего при:

  • ОРЗ, гриппе, детских инфекционных заболеваниях, вызывающих жар и болезненные ощущения в горле: корь, коклюш, краснуха, свинка;
  • зубной боли слабой и средней интенсивности в период, когда режутся зубы;
  • ушной боли, вызванной отитом;
  • головной боли;
  • травмах;
  • мышечных болях, вызванных непривычной физической нагрузкой;
  • болезненной реакции на прививку;
  • в послеоперационный период.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к использованию суппозиториев Эффералган связаны, в основном, с тем, что парацетамол, метаболизируясь в печени и выводясь почками, может оказать негативное влияние на данные органы.

По этой причине препарат нельзя принимать при:

  • тяжелых или хронических заболеваниях печени или почек, связанных с нарушением их функции;
  • болезнях и состояниях, затрудняющих выработку глутатиона – фермента печени, ответственного за вывод из организма токсинов;
  • индивидуальной непереносимости компонентов суппозиториев;
  • возрасте до 3-х месяцев;
  • заболеваниях крови, замедляющих вывод парацетамола из организма (он будет накапливаться, становясь причиной передозировки даже при корректном приеме суппозиториев);
  • повреждениях слизистой прямой кишки и ануса: трещинах, травмах, воспалительных процессах, эрозии, кровотечении;
  • диарее.

Эффералган принимается с осторожностью при:

  • заболеваниях печени и почек слабой и средней тяжести;
  • ремиссии (при хронической форме);
  • анорексии и булимии;
  • накоплении билирубина в гепатоцитах (синдром Жильбера);
  • нарушении функции почек, приводящей к снижению их очистительной способности.

Во всех этих случаях обязательна консультация педиатра и строгое соблюдение указанной им схемы приема. При нарушении инструкции по применению, передозировке, игнорировании противопоказаний возможен ряд нежелательных побочных эффектов.

В частности:

  • негативная реакция со стороны ЖКТ: болезненность живота, понос, тошнота;
  • нарушения в работе печени: гепатит, некроз, печеночная недостаточность;
  • изменения состава крови, как следствие влияния парацетамола на печень;
  • повышение АД,
  • аллергические реакции и анафилактический шок;
  • раздражение кожи вокруг ануса и слизистой прямой кишки.

При появлении побочных эффектов прием Эффералгана следует немедленно прекратить и обратиться к педиатру.

Особые указания

Риск развития побочных эффектов возрастает при приеме Эффералгана в течение более 7 дней. При необходимости длительного использования суппозиториев консультация врача обязательна.

Особого внимания и постоянного контроля педиатра требуют следующие случаи:

  • наличие заболеваний печени;
  • хроническая недостаточность питания (постоянное недоедание приводит к снижению количества глутатиона);
  • аллергия на препараты, содержащие парацетамол, проявляющаяся в виде кожного зуда и высыпаний на теле.

Симптомы и последствия передозировки

Передозировка может стать причиной острого отравления парацетамолом, проявляющимся:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • диареей;
  • болями в области живота.

Симптомы отравления проявляются в течение суток после приема чрезмерной дозы Эффералгана. Большие дозы парацетамола (более 140 мг на кг массы тела) способны вызвать у ребенка необратимые изменения печени.

Диагностика передозировки возможна через 12-48 ч после приема лекарства.

Исследования крови покажут снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов при повышенном уровне:

  • трансаминаз – ферментов, содержащихся в гепатоцитах. Возрастание их количества в крови свидетельствует о разрушении клеток печени;
  • лактодегидрогеназы – фермента, ответственного за процесс расщепления глюкозы;
  • билирубина – желчного пигмента. Высокое содержание билирубина указывает на факт отравления и связанное с ним повреждение печени.

При появлении признаков передозировки прием лекарства необходимо прекратить. Тяжелые отравления парацетамолом требуют немедленной госпитализации.

После определения уровня парацетамола в крови, больному назначается прием:

  • энтеросорбентов (препаратов, абсорбирующих парацетамол и его метаболиты);
  • антидотов (лекарственных средств, способных блокировать или ослабить воздействие токсина);
  • препаратов, устраняющих симптомы отравления и облегчающих состояние больного.

С целью контроля состояния пациента ежедневно проводятся печеночные тесты. Для полного излечения потребуется 1-2 недели. При отсутствии лечения или длительном приеме больших доз Эффералгана возможны тяжелые нарушения в работе печени и почек.

Эффералган (свечи для детей) при строгом соблюдении инструкции по применению безопасны. Они вводятся ректально, 4 раза в сутки, время между двумя приемами – 4-6 ч. Максимально возможная суточная норма для детей – не более 60 мг на кг тела.

При расчете разовой дозы определяющим фактором является вес ребенка, возраст обычно указывается в качестве дополнительной информации:

Значительное несоответствие массы тела и возраста является, как правило, симптомом заболевания (ожирение, анорексия). В этом случае дозу назначает педиатр.

При лечении ректальными свечами Эффералган существуют следующие ограничения, строгое соблюдение которых сведет риск нежелательных реакций к минимуму:

  • максимальное количество суппозиторий в сутки — 4 шт.;
  • минимальное время между приемами — 4 ч;
  • максимальная продолжительность курса лечения: 3 дня – при использовании в качестве жаропонижающего и 5 дней – при использовании в качестве обезболивающего.

Введение суппозитория желательно выполнять после естественной дефекации или очищения кишечника при помощи клизмы.

Чтобы сделать этот процесс комфортным для ребенка, рекомендуется следующая последовательность действий:

  1. Если свечи хранятся в холодильнике, вынуть 1 из них за 10 мин до приема или согреть в руках.
  2. Тщательно помыть руки и снять упаковку.
  3. Смазать анус ребенка маслом или вазелином: это уменьшит болезненность и избавит от неприятных ощущений.
  4. Уложить ребенка на спину (если речь идет о грудничке) и, приподняв его ножки, быстро ввести свечку в задний проход как можно дальше. Свечка обязательно должна зайти за сфинктер. Чтобы не причинить малышу боль, действовать нужно мизинцем. Можно попробовать другую позу: положить малыша на бок и прижать его колени к животу.
  5. Примерно на 5 мин зажать ягодицы ребенка, закрыв анус, чтобы свечка не вышла обратно.

Ребенка постарше можно попросить нагнуться, встать на колени или лечь на бок. Свеча вводится на глубину не менее 1,5-2,5 см, затем ягодицы зажимаются. После введения суппозитория ребенку необходимо несколько мин полежать.

Лекарственное взаимодействие

При использовании ректальных свечей Эффералган, необходимо исключить другие лекарственные формы, содержащие парацетамол, в противном случае возможна передозировка. Кроме того, действие препарата может изменяться (усиливаться или блокироваться) при одновременном приеме с другими медикаментозными средствами.

В частности:

Средство Область применения Последствия взаимодействия
Фенитоин При эпилепсии в качестве противосудорожного средства. Частично блокирует болеутоляющие и жаропонижающие свойства парацетамола, снижая эффективность Эффералгана. В то же время риск повреждения печени (гепатотоксичность) возрастает.
Пробенецид Для лечения подагры, снижает количество молочной кислоты в крови. Затрудняет процесс метаболизации парацетамола и его выведения из организма. При необходимости единовременного приема доза Эффералгана должна быть снижена.
Салициламид Болеутоляющее и жаропонижающее средство. Увеличивает период полувыведения парацетамола.
Варфамин Антикоагулянт, применяемый при склонности к образованию тромбов, снижает свертываемость крови. В соединении с парацетамолом усиливает свое действие и может вызвать обильные кровотечения.

Условия и сроки хранения

Препарат отпускается свободно, рецепта не требуется. При покупке необходимо проверять герметичность пластиковой упаковки и срок годности, который составляет 3 года. Свечи хранятся при температуре не выше 30 ° С. Допустимо хранение в холодильнике, но не в морозильной камере, в сухом, недоступном для солнечных лучей месте и вне пределов досягаемости для ребенка и домашних животных.

Нельзя использовать суппозитории с истекшим сроком годности или длительное время хранившихся в упаковке, герметичность которой была нарушена.

Эффералган (свечи для детей) при необходимости могут быть заменены препаратами на основе парацетамола или другого вещества, обладающего болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Каждый из них имеет достоинства и недостатки.

Цефекон

Отечественный аналог Эффералгана, свечи с парацетамолом, предназначенные для детей от 3 месяцев до 12 лет, но единовременно (при лихорадке после вакцинации) могут использоваться с возраста 1 месяц. Жаропонижающее и болеутоляющее средство выпускается в 3-х вариантах суппозиториев, содержащих 50, 100 и 250 мг действующего вещества.

Цефефон для детей — полный аналог свечей Эффералган

Схема приема зависит от возраста ребенка:

Максимальный курс лечения – 3 дня, если Цефекон используется как жаропонижающее 5 дней – при применении с целью обезболивания.

Детский Панадол

Средство на основе парацетамола, отличающееся от предыдущего тем, что выпускается в суппозиториях, содержащих 125 мг действующего вещества. Предназначено для детей от 6 месяцев до 2,5 лет и массой тела от 8 кг. За сутки следует применять не более 4-х свечей, которые ставятся каждые 4-6 ч в течение 3-5 дней.

Нурофен

Препарат выпускается в виде суппозиториев, предназначен для детей от 3-х месяцев до 2 лет и используется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Его основным компонентом является ибупрофен, подавляющий синтез простагладинов – медиаторов болевых сигналов.

Это главный «конкурент» парацетамола, который, в отличие от него:

  • обеспечивает противовоспалительное воздействие;
  • действует быстрее: терапевтический эффект заметен уже через 15-20 мин;
  • эффект длится дольше: до 6 ч.

Список противопоказаний и побочных эффектов у ибупрофена обширнее: он способен вызвать кровотечение и усугубить язвенную болезнь. Не назначается пациентам с язвой желудка или кишечника в период обострения.

Также противопоказанием является:

  • сверхчувствительность к ибупрофену;
  • заболевания почек и печени;
  • возраст до 3-х месяцев;
  • вес до 6 кг.

Свечи выпускаются в блистерах по 5 шт., упакованных в картонные коробки (2 блистера). Каждый суппозиторий содержит 60 мг действующего вещества.

Рекомендуется применять в течение короткого времени при:

  • ОРЗ;
  • инфекционных заболеваниях, вызывающих боль в ушах или горле;
  • головной и зубной боли;
  • травмах.

Рекомендован в следующих дозах:

  • детям 3-9 месяцев – по 1 суппозиторию 3 раза в день;
  • детям от 9 месяцев до 2-х лет – по 1 суппозиторию 4 раза в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 20-30 мг на каждый кг веса, минимальный перерыв между приемами — 6 ч, курс лечения 3-5 дней.

Вибуркол

Гомеопатическое средство, изготовленное на основе натурального растительного сырья. Суппозитории обладают седативным, обезболивающим, жаропонижающим и противосудорожным действием.

Могут применяться для детей любого возраста (в том числе, и новорожденных) при:

  • ОРЗ и гриппе;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • судорогах;
  • нервном возбуждении.

Основная область применения – блокирование болевого синдрома у младенцев в период, когда режутся зубки.

В составе суппозиториев экстракты лекарственных трав: ромашки, белладонны, подорожника. В свечи также входит карбонат кальция (мел), который поможет пациенту быстрее справиться с проблемой. Основа суппозиториев — твердый жир.

Свечи начинают работать через 15-20 мин после введения и способны:

  • уменьшить интенсивность зубной боли;
  • снять зуд и воспаление десен;
  • успокоить малыша;
  • нормализовать температуру.

В качестве вспомогательного средства, выводящего токсины, снимающего спазмы кишечника, облегчающего состояние больного, можно применять Вибуркол и при других заболеваниях и состояниях.

В числе противопоказаний — аллергия на компоненты суппозиториев.

Препарат выпускается в виде ректальных свечей весом в 1,1 г. Для детей до 6 месяцев суточная норма – 2 суппозитория, для всех остальных – 3-5 суппозиторий.

Продолжительность курса лечения варьируется в пределах от 3 до 14 дней.

Папаверин

Обезболивающее средство, содержащее папаверин — алкалоид, обладающий свойствами спазмолитика. Действует расслабляюще на гладкую мускулатуру внутренних органов и за счет этого блокирует поступающие от них болевые сигналы. Жаропонижающие свойства выражены слабо, но допустим прием препарата совместно со средствами, содержащими анальгин и димедрол.

Папаверин имеет ряд серьезных противопоказаний, при передозировке может вызвать:

  • снижение АД;
  • сонливость;
  • слабость.

Препарат в виде суппозиториев может быть назначен детям от 6 месяцев при болях, вызванных:

  • спазмами органов брюшной полости;
  • заболеваниями печени и почек;
  • спазмами сосудов (периферических и головного мозга);
  • бронхоспазмом.

Виферон

Действующим веществом препарата является интерферон – белок, который выделяется клетками человеческого организма в ответ на вирусную и некоторые виды бактериальной инфекции. По причине того, что интерферон – естественное для человека вещество, Виферон можно применять с первых дней жизни ребенка как противовоспалительное, обезболивающие и жаропонижающие средство.

Помимо интерферона, в составе суппозиториев:

  • аскорбиновая кислота — укрепит иммунитет и поможет клеткам быстрее восстановиться после вирусной атаки;
  • токоферол — усилит и продлит действие интерферона;
  • натрия аскорбат — поспособствует выводу из организма токсинов.

Виферон может быть назначен при:

  • болезнях, вызванных вирусной инфекцией;
  • ОРЗ, ОРВИ, пневмонии;
  • герпесе;
  • воспалительных процессах, вызванных инфекционными заболеваниями;
  • вирусном гепатите.

Противопоказанием являются аутоимунные заболевания. Также при бесконтрольном частом приеме Виферона препарат способен ослабить иммунную систему. Эффективные свечи Эффералган являются безопасным при грамотном применении средством, способном избавить детей от боли и жара.

В сравнении со своими аналогами, парацетамол, входящий в состав препарата, имеет наименьшее количество противопоказаний и побочных эффектов. В числе недостатков Эффералгана — его гепатотоксичность, длительное ожидание терапевтического эффекта и слабые противовоспалительные качества.

Видео о жаропонижающих для детей

Комаровский расскажет о жаропонижающих для детей:

Эффералган® (Efferalgan)

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее ненаркотическое средство

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A36 Дифтерия
  • A37.9 Коклюш неуточненный
  • A38 Скарлатина
  • A80 Острый полиомиелит
  • B01 Ветряная оспа
  • B05 Корь
  • B06 Краснуха
  • B26 Эпидемический паротит
  • B99 Другие инфекционные болезни
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации
  • T88.7 Патологическая реакция на лекарственное средство и медикаменты неуточненная
  • Z29.1 Профилактическая иммунотерапия

3D-изображения

Cуппозитории ректальные 1 супп.
активное вещество:
парацетамол 80/150/300 мг
вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 920/850/1000 мг

Описание лекарственной формы

Гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее, ингибирующее ЦОГ.

Фармакодинамика

Эффералган® суппозитории содержат парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Cmax в плазме достигается через 2–3 ч после введения.

Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме.

Связь с белками плазмы низкая, 10–25%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1–4 ч.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4–5 ч.

Показания препарата Эффералган®

Эффералган® суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при следующих заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

острые респираторные заболевания;

грипп;

детские инфекции;

постпрививочные реакции;

инфекционно-воспалительные заболевания.

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч.:

головная и зубная боль;

боль в мышцах;

невралгия;

боли при травмах и ожогах.

Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;

заболевания крови;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения);

ранний грудной возраст (до 3 мес).

С осторожностью: нарушение функции почек, печени; синдром Жильбера; дегидратация; гиповолемия; анорексия, булимия, кахексия, хронический дефицит питания (недостаточный запас глутатиона в печени); диарея (понос).

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При нарушении функции почек (Cl креатинина <10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч; при Cl креатинина ≥10 мл/мин — не менее 6 ч.

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны ССС: снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок.

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

При появлении побочных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. У пациентов, принимающих фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг MHO во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарин), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 сут может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган® при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Способ применения и дозы

Ректально, предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка.

Средняя разовая доза препарата Эффералган® зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза в сутки (каждые 4–6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Детям массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес) вводят по 1 супп. (80 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 10–14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет) — по 1 супп. (150 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 20–30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 супп. (300 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч.

Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 ч. Не следует применять более 4 супп./сут.

Продолжительность лечения. В виду возможного местного раздражающего действия применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня — в качестве жаропонижающего и до 5 дней — в качестве болеутоляющего средства.

При отсутствии терапевтического эффекта — прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Передозировка

Симптомы острого отравления: тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Применение парацетамола в дозе 140 мг/кг у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Через 12–48 ч после применения могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3–4 дня.

Лечение: прекращение применения препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Необходимо введение антидота (ацетилцистеин, в/в или перорально) в сроки до 8 ч после применения препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 ч после передозировки. Проведение симптоматического лечения. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1–2 нед. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

При применении препарата более 1 нед необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Применение парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени.

Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах), и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени. Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременное применение препарата Эффералган® и других препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата должно быть прекращено.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные, 80 мг, 150 мг, 300 мг. 6 супп. в контурной ячейковой упаковке ПВХ/ПЭНП. По 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку картонную.

Производитель

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмезон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Россия, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Эффералган®

При температуре 15–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эффералган®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
A38 Скарлатина Пастиа симптом
A80 Острый полиомиелит Болезнь Гейне-Медина
Детский спинальный паралич
Острый боковой полиомиелит
Острый передний полиомиелит
B01 Ветряная оспа Herpes Varicella zoster
Varicella Zoster
Ветряная оспа
Ветрянка новорожденного
Оспа ветряная
B05 Корь Коревая сыпь на слизистой щек
Пятна Коплика
B06 Краснуха Краснуха
Немецкая корь
Эпидемическая краснуха
B26 Эпидемический паротит Инфекционный паротит (свинка)
Паротит
B99 Другие инфекционные болезни Инфекции (оппортунистические)
Инфекции на фоне иммунодефицита
Оппортунистические инфекции
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54.1 Радикулопатия Болевой синдром при радикулитах
Болезни позвоночного столба
Острая корешковая радикулопатия
Острый радикулит
Подострые радикулиты
Радикулит
Радикулиты
Радикулиты с корешковым синдромом
Радикулопатия
Хронические радикулиты
M54.5 Боль внизу спины Болезненные состояния позвоночного столба
Боли в нижней части спины
Боли в пояснице
Боль в нижней части спины
Боль в пояснице
Боль поясничная
Люмбалгия
Синдром боли в нижней части спины
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром
T14.9 Травма неуточненная Болевой синдром после травм
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Боли при травмах
Боли травматического характера
Боль в суставах при травмах
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при травмах
Боль травматического происхождения
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Глубокие повреждения тканей
Глубокие царапины на туловище
Закрытая травма
Мелкие бытовые травмы
Мелкие повреждения кожи
Нарушения целостности мягких тканей
Неосложненные травмы
Обширное травматическое повреждение
Острый болевой синдром травматического происхождения
Отечность при травмах
Перенесенные спортивные травмы
Посттравматическая боль
Ранения мягких тканей
Ранения суставов
Спортивные травмы
Травма
Травматическая боль
Травматические боли
Травматический инфильтрат
Травмы спортивные
T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации Болевой синдром при ожогах
Боли при ожогах
Боль при ожогах
Вяло заживающие послеожоговые раны
Глубокие ожоги с влажным струпом
Глубокие ожоги с обильными отделениями
Глубокий ожог
Лазерный ожог
Ожог
Ожог прямой кишки и промежности
Ожог со слабой экссудацией
Ожоговая болезнь
Ожоговая травма
Поверхностный ожог
Поверхностный ожог I и II степени
Поверхностный ожоги кожи
Послеожоговая трофическая язва и рана
Послеожоговое осложнение
Потеря жидкости при ожогах
Сепсис ожоговый
Термические ожоги
Термические поражения кожи
Термический ожог
Трофические послеожоговые язвы
Химический ожог
Хирургический ожог
T88.7 Патологическая реакция на лекарственное средство и медикаменты неуточненная Аллергические лекарственные реакции
Аллергические реакции на лекарства
Аллергические реакции на ЛС
Аллергические реакции на прием лекарственных средств
Аллергические реакции на прием ЛС
Аллергические реакции на прием рентгеноконтрастных средств
Аллергические реакции, обусловленные приемом лекарств
Анафилактические реакции на лекарственные препараты
Анафилактические реакции на прием ЛС
Гепатотоксическое действие лекарственных препаратов
Идиосинкразия к лекарствам
Идиосинкразия токсическая
Лекарственная зависимость
Лекарственная лейкопения
Лекарственное повреждение печени
Лекарственное поражение легких
Нежелательные эффекты лекарственных средств
Острая аллергическая реакция на лекарства
Z29.1 Профилактическая иммунотерапия Вакцинация против вирусных инфекций
Вакцинация доноров
Вакцинация и ревакцинация
Вакцинация новорожденных детей
Вакцинация против гепатита В
Иммунопрофилактика
Коррекция иммунного статуса
Лечебно-профилактическая иммунизация
Профилактическая иммунизация
Специфическая иммунопрофилактика
Стимуляция процессов неспецифического иммунитета