Онколог маммолог Москва

Кто такой маммолог?

Маммолог — это специалист, который занимается диагностикой и лечением, а также профилактикой всевозможных заболеваний молочных желез. В наши дни они встречаются очень часто, особенно в Москве, где женщины не успевают в рабочей суете уделять себе должное внимание. Еще в конце прошлого века на прием к врачу-маммологу направлялись женщины после сорока лет, то в настоящее время даже юным девушкам 20 лет требуется посещение этого специалиста.

Чем занимаются маммологи?

В компетенцию маммолога входит обследование молочных желез и выявление заболеваний:

• опухолевых (саркома, рак, фиброаденомалипома и пр.);
  • дисгормональных (мастопатия, гинекомастия);
  • врожденных, аномалий в развитии молочных желез молодых девушек;
  • воспалительных (мастит).

Выявление воспалений молочной железы может вызвать необходимость направить пациентку от маммолога сразу к хирургу, практикующему в области гнойной хирургии.

В каких случаях следует обращаться к маммологам?

Визит к маммологу показан женщинам любого возраста, обнаружившим в молочной железе:

• образовавшиеся узлы;
  • появившиеся уплотнения;
  • изменения формы сосков;
  • заметные изменения кожи;
  • выделения из сосков;
  • любые неприятные ощущения (боль, чувство распирания, тяжести и пр.).

Рекомендуется визит к специалисту и женщинам с гинекологическими заболеваниями хронического типа, гормональными нарушениями, определенной наследственностью. Визит к маммологу показан после:

• тяжелых родов;
  • аборта;
  • гинекологической чистки;
  • травм молочных желез.

Каждый маммолог, практикующий в Москве, начинает прием с того, что выслушивает жалобы пациентки, а затем проводит специальное клиническое обследование посредством мануального исследования и визуального осмотра молочных желез и зон лимфатического оттока. Опрос пациентки позволяет врачу-маммологу выявить причины появления и развития недуга. При затруднении в постановке диагноза специалист может направить на дополнительное обследование — УЗИ, биопсию, маммографию, а затем назначить курс лечения. Применяются также дополнительные методы исследования:

• дуктография;
  • сцинтиграфия;
  • рентген костей, лор-органов и пр.

Где в Москве получить эту специальность?

В Москве сегодня существует целый ряд маммологических отделений в НИИ, онкологических диспансерах, однако маммология пока не стала специальностью, а относится к субспециальностям. Тем не менее специалистов, занимающихся профилактикой, диагностикой и лечением дисгормональных и опухолевых заболеваний молочных желез, готовят не только на курсах повышения квалификации, но и в медицинских вузах. Чаще всего в Москве маммологами становятся врачи-хирурги — онкологи, а иногда — пластические специалисты. Кафедры клинической маммологии и онкологии есть не во всех медицинских вузах столицы. В Москве курс обучения можно пройти в:

• МГМСУ;
  • РУДН;
  • МГМУ им. Сеченова;
  • РМАПО и некоторых других вузах.

Курсы подготовки специалистов предлагают клинические больницы и НИИ.

Известные специалисты Москвы

Уже в 19 веке были отмечены симптомы вырождения нации, которые породили угрозу снижения населения России. Демографическое здоровье нации — сфера интересов врачей всех стран мира. В Москве также в приоритете охрана репродуктивного здоровья россиянок. В 21 веке темпы внедрения новейших технологий ускорились. Уже в 2000 году был создан Маммологический центр Росздрава на базе РНЦРР, а в 2001 году появилась РАМ — Российская ассоциация маммологов.

Россия присоединилась к Всемирному движению борьбы с раком молочной железы. В Московском обществе медицинских радиологов, которое было создано на базе РНЦРР, появилась специальная секция женской радиологии. Исследованиям в области современной маммологии посвятили свои труды такие крупные специалисты, как Боженко, Васильев, Заболотская, Летягин, Рожкова, Семиглазов, Фомин, Веснин, Харченко и многие другие.