Нурофен плюс

Нурофен Плюс — инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер :

П N012229/01

Действующее вещество :

Ибупрофен + Кодеина фосфата гемигидрат

Лекарственная форма :

Таблетки, покрытые оболочкой

Состав :

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит активные вещества: 200 мг ибупрофена и 12,8 мг кодеина фосфата гемигидрата (эквивалентно 10 мг кодеина) и вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 355,44 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 45 мг, гипромеллоза 8,16 мг, крахмал прежелатинизированный 25,6 мг; состав — оболочки: опаспрей М-1-7111В 4,31 мг (гипромеллоза 3 %, титана диоксид 30%, вода очищенная 57 %, спирт денатурированный* 10 %), тальк 2,61 мг, гипромеллоза 13,08 мг.

Описание :

Таблетки капсуловидные, двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, белого цвета с гравировкой «N+» на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа :

анальгезирующее средство (НПВП + анальгетик опоидный). АТХ :
N.02.A.A.59

Фармакодинамика :

Препарат относится к комбинированным препаратам. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Кодеин — анальгетик, действует на опиоидные рецепторы центральной нервной системы (ЦНС) и обладает противокашлевым эффектом.

Фармакокинетика:

Абсорбция ибупрофена — высокая, связь с белками плазмы — 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Период полувыведения (Т 1/2) -2 ч. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы крови — 30 %. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) — 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками (5-15 % в неизменном виде и 10 % в виде морфина и его метаболитов), а также с желчью. Период полувыведения (Т 1/2) — 3 ч.

Болевой синдром легкой и средней выраженности (зубная и головная боль, мигрень, болезненные менструации, невралгия, боль в спине, мышечные и ревматические боли); лихорадочный синдром различного генеза (в т.ч. грипп, ОРВИ).

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

— сердечная недостаточность;

— дыхательная недостаточность; ,

— тяжелое течение артериальной гипертензии;

— повышенное внутричерепное давление;

— черепно-мозговая травма (в анамнезе);

— повышенная чувствительность к ибупрофену, кодеину или к другим компонентам препарата;

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП);

— заболевания зрительного нерва;, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

— беременность III триместр;

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— хронические запоры;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);

— снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

— детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью :

Пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч.
преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч.
варфарин,
клопидогрел,
ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры), период грудного вскармливания.

Беременность и лактация :

Применение препарата в I и II триместре возможно только под контролем врача.

Способ применения и дозы

Внутрь. Нурофен® Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет, по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, запивая водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 2 таблеток 3 раза в сутки.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 1200 мг, эквивалентно 6 таблеткам препарата.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

При применении Нурофена® Плюс в течение 2-3 дней побочные действия практически не отмечаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны,нервной системы:

Головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы:

Нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения:

Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств:

Снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции:

Кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы:

Бронхоспазм, одышка, дыхательная недостаточность, подавление кашлевого центра.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Регулярное употребление кодеина ведет к развитию зависимости, а также к возбужденному состоянию и раздражительности при отмене препарата.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка :

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема),
активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

При угнетении дыхания используют специфический опиоидный антагонист —
налоксон (наркан).

Не рекомендуется одновременный прием таблеток Нурофена® Плюс с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. Индукторы микросомального окисления (
фенитоин,
этанол, барбитураты,
рифампицин,
фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины. Антациды и
колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания :

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17 — кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием спирта.

Влияние на способность управлять транспортным средством :

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска :

Таблетки, покрытые оболочкой.

Упаковка :
По 2, 4, 6 или 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий). Один блистер (по 2, 4, 6 или 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой) или два блистера (по 2, 4, 6 или 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой), или четыре блистера (по 12 таблеток покрытых пленочной оболочкой) помещают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению лекарственного препарата.

Условия хранения :

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте!

Срок годности :

Срок годности 3 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска из аптек :

Без рецепта

Владелец регистрационного удостоверения :

Владелец Регистрационного удостоверения:Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Производитель

Нурофен Плюс: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Nurofen Plus

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: Ибупрофен + Кодеина фосфата гемигидрат

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 627 руб.

Нурофен Плюс – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной двояковыпуклой формы, белого цвета, на одной стороне гравировка «N+» (в блистере: по 2, 4 или 6 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 шт., в картонной пачке 1, 2 или 4 блистера).

Активные вещества в составе Нурофена Плюс (1 таблетки):

  • ибупрофен – 200 мг;
  • кодеина фосфата гемигидрат – 12,8 мг, что эквивалентно содержанию 10 мг кодеина.

Дополнительные компоненты в составе Нурофена Плюс:

  • вспомогательные вещества: гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, карбоксиметилкрахмал натрия;
  • состав оболочки: опаспрей M-1-7111B , гипромеллоза, тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Плюс обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным и противокашлевым действием. Терапевтический эффект препарата определяют активные вещества – ибупрофен и кодеин. Их отличие в механизме и месте действия позволяет в комбинации достигать более выраженного снижения болевой чувствительности.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты из группы НПВП. Механизм его действия обусловлен замедлением синтеза простагландинов – медиаторов боли, гипертермической реакции и воспаления. Ингибирование синтеза простагландинов происходит на фоне неизбирательного блокирования ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2). Это вызывает быстрое направленное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Кодеин – анальгетик, воздействует на опиоидные рецепторы центральной нервной системы (ЦНС) и обладает противокашлевым эффектом.

Фармакокинетика

Высокая абсорбция ибупрофена позволяет ему достичь максимальной концентрации в плазме крови взрослого пациента через 0,75 часа после приема его натощак и через 1–2 часа – при приеме вместе с едой.

С белками плазмы крови связывание составляет 90%. В полость суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани и создает в ней концентрации выше, чем в плазме.

После всасывания происходит медленная трансформация приблизительно 60% фармакологически неактивной R-формы в активную S-форму. Метаболизируется в печени.

Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится через почки (не более 1% в неизмененном виде) и в незначительной степени – с желчью.

После приема внутрь кодеин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час.

Связывание кодеина с белками плазмы крови составляет 30%.

В печени метаболизируется до активных метаболитов.

Выводится через почки (в неизмененном виде – 5–15%, в виде морфина и его метаболитов – 10%), а также с желчью.

Т1/2 кодеина – 3–4 часа.

Применение Нурофена Плюс показано для кратковременной симптоматической терапии легкого и умеренно выраженного болевого синдрома после неэффективной монотерапии НПВП:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • ревматическая боль;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • миалгия.
  • неполное или полное сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух (включая анамнез);
  • период обострения эрозивно-язвенных патологий органов ЖКТ, включая язвенный колит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву (в том числе при указании в анамнезе);
  • острый период язвенного кровотечения у больных с двумя и более подтвержденными эпизодами язвенной болезни или язвенного кровотечения (включая анамнез);
  • указание в анамнезе на вызванное предыдущим применением НПВП кровотечение или перфорацию язвы ЖКТ;
  • паралитическая кишечная непроходимость;
  • дыхательная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • черепно-мозговая травма (включая анамнез);
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • геморрагический диатез;
  • состояния гипокоагуляции;
  • выраженная печеночная недостаточность и активная фаза других нарушений функции печени;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести ;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • хроническая форма запора;
  • высокий уровень метаболизма кодеина изоферментом CYP2D6;
  • период одновременного приема ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 12 лет;
  • период после аденоидэктомии и тонзиллэктомии у детей;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении Нурофена Плюс в сочетании с другими НПВП, лекарственными средствами, способными повышать риск возникновения язв или кровотечения (включая глюкокортикостероиды для приема внутрь, антикоагулянты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антиагреганты), при указании в анамнезе на один эпизод язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, больным с гастритом, язвенным колитом, энтеритом, наличием инфекции Helicobacter pylori, колитом, бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе или в стадии обострения, системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани (синдром Шарпа), ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью и/или артериальной гипертензией, цереброваскулярными патологиями, заболеваниями периферических артерий, гиперлипидемией, печеночной недостаточностью, циррозом печени с портальной гипертензией, почечной недостаточностью с КК 30–60 мл/мин (включая состояния при обезвоживании), нефротическим синдромом, заболеваниями крови неустановленной этиологии (анемия, лейкопения), гипербилирубинемией, тяжелыми соматическими заболеваниями, при указании в анамнезе на лекарственную зависимость к кодеину, истощении, курении, частом употреблении алкоголя, пациентам в пожилом возрасте, перед непосредственны оперативным вмешательством и в течение первых 24 часов после него, при указании в анамнезе на гипотиреоз, артериальную гипотензию, желчнокаменную болезнь, адренокортикальную недостаточность, миастению гравис или судороги.

Инструкция по применению Нурофена Плюс: способ и дозировка

Таблетки принимают перорально, запив достаточным количеством воды.

Поскольку Нурофен Плюс предназначен только для симптоматической кратковременной терапии, курс его применения должен быть максимально коротким с использованием минимальной эффективной дозы.

Рекомендованное дозирование: по 1 шт. 3–4 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Взрослым больным, чтобы ускорить достижение терапевтического эффекта, можно принимать по 2 шт. 3 раза в сутки. Суточная доза препарата для взрослых не должна превышать 6 шт., для детей и подростков в возрасте 12–18 лет – 5 шт.

Продолжительность курса лечения – не больше 3 суток.

При отсутствии клинического эффекта (сохранение симптомов болезни или их усиление) после 2-3 суток терапии необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

  • со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности (неспецифические реакции аллергического и анафилактического характера), аллергический ринит, эозинофилия, бронхиальная астма (включая ее обострение), одышка, бронхоспазм, диспноэ, кожный зуд, крапивница, отек Квинке, пурпура, буллезные или эксфолиативные дерматозы (включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, или синдром Лайелла, многоформную эритему); очень редко – тяжелая форма реакции гиперчувствительности, в том числе одышка, отек лица, языка и гортани, артериальная гипотензия (отек Квинке, анафилаксия, тяжелый анафилактический шок), тахикардия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения;
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит; частота неизвестна – слабость, судороги, головокружение, дискинезия, повышение внутричерепного давления;
  • со стороны психики: частота неизвестна – подавленное настроение, угнетение центральной нервной системы, спутанность сознания, галлюцинации, лекарственная зависимость, ночные кошмары, возбужденное состояние;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – периферические отеки, сердечная недостаточность, на фоне длительной терапии – повышение риска развития тромботических осложнений (включая инфаркт миокарда и инсульт), артериальная гипертензия, брадикардия;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – диспепсия, абдоминальные боли, тошнота; редко – рвота, диарея или запор, метеоризм; очень редко – мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, пептическая язва, кровавая рвота (в том числе с летальным исходом, чаще у пациентов пожилого возраста), гастрит, язвенный стоматит; частота неизвестна – сухость во рту, обострение колита, обострение болезни Крона;
  • со стороны гепатобилиарной системы: очень редко – нарушения функции печени (чаще при длительном приеме), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, желтуха; частота неизвестна – желчная колика;
  • со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна – вестибулярное головокружение;
  • со стороны органа зрения: частота неизвестна – диплопия, нечеткое зрение;
  • со стороны мочевыделительной системы: очень редко – гематурия, протеинурия, цистит, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, нефритический синдром, папиллярный некроз; частота неизвестна – дизурия, почечная колика;
  • со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – угнетение дыхания, одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма, подавление кашля;
  • дерматологические реакции: нечасто – кожная сыпь; очень редко – тяжелые формы кожных реакций; частота неизвестна – приливы;
  • со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна – понижение аппетита;
  • со стороны костно-мышечной системы: частота неизвестна – ригидность мышц;
  • общие нарушения: очень редко – утомляемость, повышенная потливость, отеки (включая периферические), раздражительность, беспокойство, гипотермия;
  • лабораторные показатели: снижение уровня гематокрита или гемоглобина в крови, увеличение периода кровотечения, понижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение плазменной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Указанные побочные реакции могут возникать при кратковременном применении ибупрофена (в дозе до 1200 мг, или 6 таблеток в сутки). При лечении хронических заболеваний и длительном приеме препарата возможно развитие других побочных реакций.

При появлении симптомов побочных эффектов требуется немедленная отмена препарата и обращение к врачу.

Поскольку Нурофен Плюс имеет комбинированный состав, концентрация и порог токсичности каждого действующего компонента разные, поэтому считается, что при передозировке токсический эффект кодеина проявится раньше, чем ибупрофена. При передозировке период полувыведения ибупрофена составляет 1,5–3 часа.

Летальный исход у взрослых может наступить при приеме кодеина в дозе более 500 мг.

У детей симптомы передозировки носят дозозависимый характер и могут возникнуть после приема препарата в дозе выше 400 мг на 1 кг веса тела.

Симптомы: обычно – боль в эпигастральной области, тошнота, рвота; реже – диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. Возможно изменение АД, развитие тахикардии, метаболического ацидоза, почечной недостаточности, увеличение протромбинового времени, при бронхиальной астме – обострение заболевания. Со стороны ЦНС (в более тяжелых случаях) – сонливость, возможно появление судорог, возбуждения, дезориентации и комы. Усиление проявления эффектов со стороны ЦНС может вызвать одновременное употребление алкоголя или других седативных средств. Лечение: симптоматическая терапия, обеспечение проходимости дыхательных путей, одновременный мониторинг электрокардиографии и основных показателей жизнедеятельности (до полного восстановления нормального состояния пациента). Рекомендуется промывание желудка или прием внутрь активированного угля в течение первого часа после поступления в организм потенциально токсической дозы кодеина: у взрослых – больше 350 мг на 1 кг веса, у детей – больше 5 мг на 1 кг. Если абсорбция ибупрофена уже произошла, больному следует назначить щелочное питье, форсированный диурез. Для купирования частых или продолжительных судорог следует внутривенно ввести диазепам или лоразепам, бронхиальной астмы – назначить бронходилататоры. Для восстановления легочной вентиляции показано использование налоксона – специфического опиоидного антагониста.

После передозировки врачебное наблюдение за пациентом требуется в течение 4 часов и более.

Для сведения к минимуму вероятности возникновения побочных эффектов принимать Нурофен Плюс необходимо только в минимальной эффективной дозе коротким курсом.

Пациенты пожилого возраста склонны к повышенной частоте нежелательных реакций на фоне применения НПВП, особенно к желудочно-кишечным кровотечениям и перфорации, в отдельных случаях вплоть до летального исхода.

Побочные эффекты имеют дозозависимый характер.

Риск возникновения асептического менингита повышается на фоне применения Нурофена Плюс у пациентов с синдромом Шарпа и системной красной волчанкой.

Первыми симптомами нарушения кроветворения являются: боль в горле, лихорадка, изъявление слизистой оболочки рта, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, кровоподтеки и кровотечения неустановленной этиологии, кровотечения из носа, подкожные кровоизлияния.

При обострении бронхиальной астмы и аллергических заболеваний или наличии указаний на них в анамнезе прием препарата может способствовать возникновению бронхоспазма.

Длительную терапию следует сопровождать тщательным контролем картины периферической крови, функционального состояния почек и печени.

В случае появления симптомов гастропатии больному показано проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови на предмет определения уровня гемоглобина и анализа кала на скрытую кровь.

При необходимости исследования мочи по определению 17-кетостероидов Нурофен Плюс следует отменить за 48 часов до анализа.

В период лечения нельзя употреблять спиртные напитки и этанолсодержащие средства.

При почечной недостаточности, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности прием таблеток допускается только по назначению врача.

При планировании зачатия женщины должны учитывать, что прием Нурофена Плюс подавляет активность циклооксигеназы, синтез простагландинов, негативно воздействует на овуляцию. Женская репродуктивная функция после отмены лечения восстанавливается.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку на фоне приема опиоидных болеутоляющих препаратов возможно воздействие на психическую функцию пациента, необходимо соблюдать осторожность в период лечения Нурофеном Плюс при управлении сложными механизмами и выполнении других потенциально опасных видов деятельности.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Нурофена Плюс в период вынашивания и грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Нельзя принимать таблетки детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение Нурофена Плюс больным с выраженной почечной недостаточностью (КК меньше 30 мл/мин).

Следует с осторожностью принимать препарат при почечной недостаточности, включая обезвоживание, нефротический синдром.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Нурофена Плюс при тяжелой степени печеночной недостаточности или активной фазе заболевания печени.

Больным с циррозом печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточностью назначать препарат следует с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте назначать лечение Нурофеном Плюс следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Нурофена Плюс:

  • ацетилсалициловая кислота (кроме приема в суточной дозе до 75 мг) повышает риск возникновения побочных эффектов (у больных, принимающих ацетилсалициловую кислоту в малых дозах в качестве антиагрегантного средства, возможно повышение развития острой коронарной недостаточности);
  • другие НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов, поэтому нельзя применять два и более препарата из группы НПВП;
  • антикоагулянты, включая варфарин, могут усиливать свой эффект;
  • ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и антагонисты рецепторов ангиотензина II (гипотензивные средства), диуретики снижают свой терапевтический эффект, могут повышать нефротоксичность препарата;
  • циклоспорин, такролимус повышают риск нефротоксичности;
  • антиагреганты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают вероятность возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • глюкокортикостероиды способствуют повышению риска образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечные гликозиды могут увеличить свою концентрацию в плазме крови, вызвать усугубление сердечной недостаточности, понижение скорости клубочковой фильтрации;
  • препараты лития, метотрексат повышают риск увеличения их концентрации в плазме крови;
  • мифепристон может снижать свою эффективность, поэтому прием препарата можно начать только через 8–12 дней после приема мифепристона;
  • зидовудин может вызывать повышение гематотоксичности, при гемофилии у пациентов с ВИЧ-положительным статусом риск возникновения гемартроза и гематом повышается;
  • антибиотики хинолонового ряда могут способствовать увеличению риска возникновения судорог;
  • ингибиторы МАО (в том числе при приеме в течение предшествующих двух недель) вызывают угнетение ЦНС, могут ухудшать клиническую картину;
  • миелотоксические средства усиливают проявление гематотоксичности препарата;
  • кофеин повышает анальгезирующий эффект;
  • моклобемид вызывает риск появления гипертонического криза;
  • гидроксизин (анксиолитик) может вызвать усиление болеутоляющего эффекта, угнетения ЦНС, седативного и антигипертензивного действия;
  • анестетики, снотворные, трициклические антидепрессанты, нейролептики, фенотиазины и этанол усиливают успокоительный эффект кодеина;
  • диуретики, антигипертензивные средства усиливают свой гипотензивный эффект;
  • угнетающие перистальтику и противодиарейные средства могут повышать риск развития тяжелого запора;
  • антимускариновые средства (атропин и некоторые антидепрессанты) способствуют повышению риска развития тяжелого запора, который может стать причиной задержки мочеиспускания и/или тяжелой паралитической кишечной непроходимости;
  • миорелаксанты усиливают эффект угнетения дыхания;
  • хинидин может подавлять болеутоляющее действие кодеина;
  • мексилетин снижает свой антиаритмический эффект;
  • метоклопрамид, домперидон и цизаприд снижают свое терапевтическое действие;
  • циметидин вызывает повышение плазменных концентраций опиоидных болеутоляющих препаратов;
  • налоксон подавляет эффекты опиоидных болеутоляющих препаратов;
  • налтрексон блокирует терапевтическое действие опиоидов.

Согласно инструкции, Нурофен Плюс оказывает влияние на результаты лабораторных тестов по определению уровня концентрации амилазы, липазы, билирубина, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы в плазме крови. Препарат может искажать результаты обследований при визуализации гепатобилиарной системы с использованием дизофенина.

Аналогами Нурофена Плюс являются Нурофен Плюс Н, Ибупрофен, Ибуфен.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Нурофене Плюс

Немногочисленные отзывы о Нурофене Плюс указывают на эффективность препарата не только при применении для снятия выраженного болевого синдрома, но и для снижения температуры тела.

Цена на Нурофен Плюс в аптеках

Цена на Нурофен Плюс за 12 таблеток в упаковке составляет примерно 400 рублей.

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Нурофен Плюс показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения

RECKITT BENCKISER S.A. Бутс Хэлскэр Интернешнл Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Страна происхождения

Соединенное королевство

Группа товаров

Противовоспалительные препараты (НПВП)

НПВС комбинированного состава

Формы выпуска

Описание лекарственной формы

  • Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, в форме капсул, с выбитой надписью «N+» на одной стороне.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие. Ибупрофен — НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Кодеина фосфат — алкалоид опия фенантренового ряда, агонист опиоидных рецепторов. Уменьшает возбудимость кашлевого центра, при совместном применении с ибупрофеном усиливает его анальгезирующее действие.Всасывание и распределение После приема препарата внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм и выведение После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью. T1/2 ибупрофена — 2 ч, T1/2 кодеина — 3 ч.

Особые условия

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. На фоне применения препарата не рекомендуется употребление алкоголя. Контроль лабораторных показателей Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • ибупрофен 200 мг кодеин (в форме кодеина фосфата гемигидрата 10 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, гипромеллоза, крахмал прежелатинизированный, опаспрей М-1-7111В, тальк.

Нурофен Плюс показания к применению

  • Болевой синдром легкой и средней степени выраженности: — головная боль; — мигрень; — зубная боль; — альгодисменорея; — невралгия; — миалгия; — артралгия; — ревматическая боль. Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Нурофен Плюс противопоказания

  • — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит; — сердечная недостаточность; — дыхательная недостаточность; — тяжелое течение артериальной гипертензии; — повышенное внутричерепное давление; — черепно-мозговая травма; — «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС; — заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома; — выраженные нарушения функции печени; — выраженные нарушения функции почек; — гемофилия, состояния гипокоагуляции; — лейкопения; — снижение слуха, патология вестибулярного аппарата; — хронические запоры; — беременность; — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Нурофен Плюс побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, боли в животе, нарушение функции печени, абдоминальные боли, обострение язвенной болезни желудка. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, угнетение дыхания, угнетение кашлевого рефлекса. Прочие: усиление потоотделения. При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома). При применении Нурофена Плюс в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. Описанные побочные явления могут возникать при длительном применении.

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена Плюс с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты). При одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений. При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии. При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий

  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Нурофен плюс | Nurofen plus

— Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
— Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
— Со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна — снижение аппетита.
— Нарушения психики: частота неизвестна — угнетение ЦНС, галлюцинации, спутанность сознания, лекарственная зависимость, подавленное настроение, возбужденное состояние, ночные кошмары.
— Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит; частота неизвестна — головокружение, слабость, судороги, повышение ВЧД, дискинезия.
— Со стороны органа зрения: частота неизвестна — нечеткое зрение, диплопия.
— Со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна — вестибулярное головокружение.
— Со стороны ЖКТ: нечасто — абдоминальные боли, тошнота, диспепсия; редко — диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона, сухость во рту.
— Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени (особенно при длительном применении), гепатит и желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз; частота неизвестна — желчная колика.
— Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит; частота неизвестна — почечная колика, дизурия.
— Со стороны ССС: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт), брадикардия, артериальная гипертензия.
— Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка, угнетение дыхания, подавление кашля.
— Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — различные виды кожной сыпи; очень редко — тяжелые формы кожных реакций; частота неизвестна — приливы.
— Со стороны скелетно-мышечной и соединительной тканей: частота неизвестна — мышечная ригидность.
— Общие нарушения и нарушения в месте введения: очень редко — отеки, в т.ч. периферические, гипотермия, повышенная потливость, раздражительность, утомляемость, беспокойство.
— Лабораторные показатели: гематокрит или Hb (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).
— При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.