Инструкция кетопрофена

КЕТОПРОФЕН-ЛОР 0,016/МЛ 200МЛ N1 ФЛАК Р-Р Д/ПОЛОСКАНИЯ

Лекарственная форма

прозрачный раствор от голубовато-зеленого до зеленого цвета с характерным запахом мяты.

Состав

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез медиаторов воспаления (простагландинов, тромбоксана и др.). Стабилизирует мембраны лизосом и задерживает высвобождение ферментов, способствующих разрушению тканей при воспалении. Тормозит активность нейтрофилов. Обладает антибрадикининовой активностью.
Препарат не обладает антибактериальным действием.

Фармакокинетика

Разовая доза 160 мг приводит к уровню препарата в плазме менее 400 нг/мл, недостаточному для системного действия.

Аллергические реакции.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Длительное применение может вызывать реакции повышенной чувствительности.
В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.
При применении высоких доз и длительном курсе лечения всасывающийся кетопрофен может конкурировать с другими лекарственными препаратами, имеющими высокое сродство к белкам плазмы.
Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (включая аллергические реакции замедленного типа).
Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей — тонзиллита (ангины), ларингита, фарингита; воспалительных заболеваний полости рта — стоматита, гингивита, глоссита, афты, пародонтопатии, хронического пародонтоза; в качестве анальгетического средства при стоматологических манипуляциях.
В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Повышенная чувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе), детский возраст до 12 лет.
С осторожностью
Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для материи превышает потенциальный риск для плода.
Применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

Не выявлено.

Кетопрофен

Инструкция по применению:

  1. 1. Фармакологическое действие
  2. 2. Показания к применению
  3. 3. Противопоказания
  1. 4. Инструкция по применению
  2. 5. Побочные действия
  3. 6. Дополнительная информация

Цены в интернет-аптеках:

от 50 руб.

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

9 правил здорового позвоночника

8 продуктов, сохраняющих здоровье суставов

Синдром застежки: специфика проблемы и 4 способа ее решения

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.