Таблетки парацетам

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ПАРАЦЕТАМОЛ

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

— тошнота, рвота, боли в животе

— аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Парацетамол (Paracetamol)

  • Применение вещества Парацетамол
  • Противопоказания
  • Побочные действия вещества Парацетамол
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности вещества Парацетамол
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Парацетамол

Латинское название вещества Парацетамол

Paracetamolum (род. Paracetamoli)

Химическое название

N-(4-Гидроксифенил)ацетамид

Брутто-формула

C8H9NO2

Фармакологическая группа вещества Парацетамол

  • Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • M15-M19 Артрозы
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.3 Ишиас
  • M79.1 Миалгия
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • Код CAS

    103-90-2

    Характеристика вещества Парацетамол

    Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

    Фармакология

    Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

    Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

    Применение вещества Парацетамол

    Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочные действия вещества Парацетамол

    Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие

    Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Передозировка

    Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

    Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Пути введения

    Внутрь, ректально.

    Меры предосторожности вещества Парацетамол

    Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

    Взаимодействия с другими действующими веществами

    Название Значение Индекса Вышковского ®
    Парацетамола таблетки 0,5 г 0.0797
    Цефекон® Д 0.0595
    Тайленол™ 0.053
    Ацетаминофен 0.0487
    Парацетамол 0.0391
    Эффералган® 0.0342
    Панадол® 0.0332
    Перфалган 0.0325
    Панадол® таблетки растворимые 0.0189
    Калпол® 0.0168
    Детский Панадол 0.0154
    Акамол-Тева 0.013
    Парацетамол-УБФ 0.0063
    Детский Тайленол™ 0.0054
    Памол 0.0051
    Ифимол 0.0028
    Парацетамола сироп 2,4% 0.0026
    Парацетамол детский 0.0026
    Мексален 0.0025
    Парацетамол 250 Берлин-Хеми 0.0017
    Тайленол™ для младенцев 0.0017
    Парацетамол (Ацетофен) 0.0011
    Парацетамол МС 0.0009
    Парацетамол-Хемофарм 0.0009
    Далерон 0.0008
    Фебрицет 0.0007
    Парацетамол 120 Берлин-Хеми 0.0007
    Панадол® джуниор 0.0006
    Лупоцет 0.0005
    Апап 0.0005
    Парацетамол-ратиофарм 0.0005
    Парацетамол Каби 0.0005
    Проходол® 0.0004
    Проходол® детский 0.0003
    Парацетамол-ЛекТ 0.0003
    Апотель 0.0003
    Альдолор 0.0002
    Парацетамол-Альтфарм 0.0002
    Ксумапар 0.0001
    Парацетамол Авексима 0.0001
    Санидол 0.0001
    Парацетамол Роутек 0.0001
    Парацетамол Медисорб 0
    Парацетамол-Н.С. 0
    Парацетамол-Алиум 0
    Парацетамол Велфарм 0
    Парацетамол-ЭКО 0

    Может быть опаснее коронавируса. Почему парацетамол нельзя пить для профилактики

    5 8 Апреля 2020 г. в 14:59, показов: 12477 : Медицина, здоровье

    После того, как ВОЗ рекомендовала пить парацетамол для лечения от коронавируса, белорусы стали скупать его в аптеках, говорят фармацевты. Берут и другие противовирусные препараты. Но специалисты предупреждают: пить их в профилактических целях небезопасно. Министр здравоохранения Владимир Караник предупредил, что бесконтрольный прием парацетамола может нанести вред даже больший, чем коронавирус.

    Фото: jeshoots.com

    — Последние две недели показали, что в Беларуси была реализована 14-месячная продажа парацетамола, — отметил министр и напомнил. — Этот препарат нельзя принимать просто так, он не является профилактическим или витаминным.

    ВОЗ рекомендовала использовать парацетамол при коронавирусе. Однако речь шла только об облегчении симптомов заболевания. В целом же препарат используют при ОРВИ и гриппе для снижения температуры тела и для облегчения таких симптомов, как ломота в суставах, головная боль. Непосредственно с коронавирусом, как отмечает ВОЗ, парацетамол не борется.

    Фармацевт Анна Сучкова рассказала, что в сети аптек Adel белорусы сейчас активнее всего спрашивают парацетамол и различные противовирусные. Эти препараты в аптеках доступны без рецептов.

    — Некоторые говорят: берут про запас. Другие рассказывают: пропили противовирусное — сбили высокую температуру. Каждый руководствуется своими мыслями и знаниями: где-то что-то увидел, прочитал. Но люди забывают, что такие препараты небезопасно использовать без консультации врача.

    Парацетамол нужно принимать только при повышенной температуре, подчеркивает фармацевт. Его не назначают как профилактическое средство.

    — У этого препарата серьезные противопоказания и побочные действия, он может вызывать аллергические реакции. Также могут наблюдаться нарушения со стороны иммунной и дыхательной систем, кроветворных органов, функций печени. Парацетамол разрешен не всем: его нельзя принимать детям до 6 лет, при заболеваниях печени, в период беременности и лактации, в пожилом возрасте.

    То же касается противовирусных препаратов, например, осельтамивира.

    — Обычно их назначают при гриппе типов А или В, но снова-таки этим должен заниматься лечащий врач — особенно если у человека есть сопутствующие заболевания, которые нужно учитывать. К побочным действиям этого препарата относят тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, боль в горле, кашель.

    Помимо масок и дезинфицирующих средств в аптеках часто интересуются инфракрасными бесконтактными термометрами: их быстро раскупили. Еще одним популярным товаром стали пульсоксиметры (приборы, помогающие измерять содержание кислорода в крови, сердечный ритм и уровень пульса) — несмотря на их высокую стоимость (от 200−250 рублей) и отсутствия совета в медицинских сообществах использовать пульсоксиметр всем, устройства в некоторых магазинах тоже разобрали.

    Ольга Нехлебова


    Оставить свой комментарий можно после
    регистрации и авторизации на сайте

    stickoff 2020-04-08 22:47
    Единственное что угрожает человечеству на планете — это вирус
    -3

    KarlRapp 2020-04-08 22:58
    Нееее, это мы тут в гостях.
    +3

    s1969 2020-04-08 16:04
    спасение утопающих-дело рук самих утопающих.любое лекарство имеет кучу побочных эффектов,а к врачу в период массового заболевания не пробиться.вот народ и хватает,что попало.по слухам и из интернета…
    +31

    user82269 2020-04-08 16:01
    Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. (с) Кин дза дза
    +22

    Страницы:

    Парацетамол является одним из наиболее распространенных лекарственных препаратов по всему миру. Он обрел такую популярность из-за сочетания жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего действий. В некоторых странах вместо более привычного нам названия “парацетамол” используется “ацетаминофен”, оба названия равны и обозначают одно и то же вещество.

    Широкое распространение препарата среди людей и его безрецептурность заставляют думать, что данное средство можно пить от чего угодно и сколько угодно. Это не совсем так, а потому нужно более детально рассмотреть как само лекарство, так и его побочные действия на организм.

    Форма выпуска и состав

    Основное действующее вещество препарата – пара-ацетаминофененол. Первые продажи лекарств с этим веществом начались в 1953 году, когда было выпущено средство Тайленол.

    На данный момент парацетамол имеет огромное количество самых разнообразных форм выпуска: от обычных знакомых всем таблеток до порошков и растворимых шипучек. С каждым годом выпускается все больше новых торговых наименований лекарств с ним. По всему миру парацетамол считается основным лекарством при простуде, противопростудные порошки без парацетамола найти весьма проблематично. При этом побочные явления зачастую игнорируются пациентами.

    Механизм действия основан на том, что вещество угнетает специфические биологически-активные вещества простагландины. Простагландины образуются при воспалении, вызывая болевые ощущения и местное повышение температуры.

    В отличие от первого представителя нестероидных противовоспалительных препаратов, ацетилсалициловой кислоты, побочные эффекты парацетамола не включают в себя раздражение слизистой оболочки ЖКТ, а потому риск развития гастрита и язвы желудка значительно ниже. Это и стало основной причиной популярности нового средства, в том числе и в детской практике.

    Показания и противопоказания к применению

    Так как наиболее выражен у препарата жаропонижающий эффект, основные показания у него следующие:

    • Симптоматическое лечение простудных заболеваний
    • Болевой синдром, в том числе мигрени
    • Миалгия
    • Невралгия
    • Артрозы
    • Зубные боли

    Важно: парацетамол – симптоматический препарат, поэтому лечение причины заболеваний требует применения других терапевтических методов.

    Следует понимать, что парацетамол противопоказания имеет точно так же, как и любые другие представители группы НПВС. Однако так как побочные эффекты выражены в более слабой степени, он остается препаратом выбора при многих болезнях. Необходимо отказаться от приема, в случае если в анамнезе присутствуют:

    1. Индивидуальная непереносимость
    2. Воспалительные заболевания слизистой ЖКТ, а также эрозии и язвенные поражения
    3. Выраженная почечная или печеночная недостаточность
    4. Возраст первого месяца жизни

    Во всех этих случаях прием лекарственного средства может быть опасным для здоровья, а побочные явления у пациентов с противопоказаниями могут быть появляться намного чаще и быть значительно более выражены.

    Способ применения и дозы

    Способ применения напрямую зависит от того, какая лекарственная форма используется.

    Средняя дозировка, при которой начинает оказываться терапевтическое действие – 10-15 мг на 1 кг массы.

    Таблетки и сироп парацетамола применяются через час или два часа после еды, запиваются большим количеством жидкости. Это нужно для того, чтобы прием на полный желудок не замедлял процесс всасывание и не отдалял начало эффекта.

    В форме свечей вводится ректально по одной свече.

    Важно: не применяйте парацетамол более 5 дней, так как это может спровоцировать появление побочных явлений. Если лихорадка длится дольше 5 суток, то следует срочно обратиться к врачу. Длительный прием парацетамола должен быть обоснован врачом, так как побочное действие усиливается с каждым последующим днем применения.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности запрещено большое количество лекарств и это не случайно, так как побочные эффекты здесь могут быть крайне непредсказуемыми.

    Парацетамол категорически запрещен к применению в третьем триместре беременности, тогда как в 1 и 2 по назначению врача терапия им допускается. Следует соотносить возможный вред и пользу его для матери.

    Период лактации не является противопоказанием, так как в грудное молоко проникает менее 1% парацетамола и, как следствие, побочных явлений у ребенка он не вызовет.

    Побочные действия

    Основные побочные действия средства выражаются в негативном его влиянии на печень и почки. Однако проявляются они, чаще всего, именно при длительном (свыше 5-7 дней) приеме.

    Некоторые исследователи считают, что именно прием парацетамола во время беременности увеличивает риск появления у ребенка мужского пола крипторхизма, то есть не опущения яичка. Также препарат считается одним из факторов развития бронхиальной астмы у ребенка, это же касается и ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

    Для того чтобы снизить вероятность каких-либо побочных проявлений, следует четко соблюдать имеющуюся терапевтическую схему приема и принимать препарат только с разрешения на это лечащего врача.

    Особые указания

    При снижении аппетита пациента нужно также снизить и дозировку средства, так как побочное воздействие на слизистую желудка может расти.

    Отдельные лекарственные формы включают в состав кофеин наряду с парацетамолом. Кофеин необходим не только для повышения артериального давления у пациентов с гипотонией, он также увеличивает действие ацетаминофена, так как в комбинации сильно возрастает биодоступность последнего. Особенно подобные комбинированные препараты могут быть полезны при купировании гипотонических головных болей.

    Сильно возрастает эффективность средств с данным действующим веществом, если в составе присутствует витамин С (аскорбиновая кислота). Витамин С замедляет выведение ацетаминофена из организма, что делает длительность воздействия чуть больше. Наиболее часто составы с аскорбиновой кислотой встречаются среди противопростудных порошков. Так же благодаря более медленному выведению несколько снижается нагрузка на печень.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Недопустимые сочетания с парацетамолсодержащими препаратами имеют только различные комбинации с фенобарбиталом. На рынке это, в основном, так называемые “сердечные капли” (Корвалол, Валокордин и другие).

    Желательно соблюдать осторожность при приеме вместе с какими-либо антикоагулянтами или антиагрегантами, (Гепарин, Варфарин). В этот список входит и ацетилсалициловая кислота.

    Ингибиторы обратного захвата серотонина могут вступать во взаимодействие, однако правильный контроль понижает эту вероятность до минимальных значений.

    Передозировка парацетамола возможна, так как это такое же лекарство, как и все прочие. Однако в основном такая ситуация складывается из-за слишком частого приема симптоматических средств против простуды, в большинстве из которых содержится это вещество.

    Как правило, при передозировке возникает бледность, тошнота и боли в эпигастральной области. В этом случае следует вызвать врачей, которые госпитализируют пациента и проведут необходимые процедуры. При значительной (свыше 20 мг на кг для взрослого человека) передозировке и отсутствии своевременной врачебной помощи возможен смертельный исход.

    • русский
    • қазақша

    Парацетамол

    Парацетамол

    Таблетки 500 мг

    Одна таблетка содержит

    активное вещество — парацетамол 500.0 мг,

    вспомогательные вещества: повидон (поливинилпирролидон), натрия крахмала гликолят, крахмал картофельный, стеариновая кислота.

    Таблетки белого или почти белого цвета с плоской поверхностью. На одной стороне таблетки имеется фаска и риска, на другой – фаска и фирменный логотип в виде креста.

    Анальгетики. Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

    Код АТХ N02BE01

    Фармакокинетика

    Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tcmax) составляет 30 мин. — 2 часа, максимальная концентрация (Cmax) парацетамола — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — около 15%. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в незначительных количествах (менее 5%) выделяется с грудным молоком. Исследованиями установлено, что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом.

    Парацетамол метаболизируется в печени (90-95%): большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При передозировке парацетамола и недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только около 3% в неизмененном виде. Период полувыведения (T 1/2) колеблется от 1 до 4 часов.

    Фармакодинамика

    Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффекты путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

    Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не оказывает влияния на вводно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.

    — болевой синдром: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в

    горле, боли в пояснице, боли в мышцах, боли в суставах, болезненных

    менструациях

    — лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства) при

    инфекционно-воспалительных заболеваниях, ОРВИ, гриппе

    Препарат принимают внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 40 кг: разовая доза — 500 мг – 1,0 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1,0 г. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 4,0 г.

    Детям от 6 до 12 лет: разовая доза – 250 мг – 500 мг (1/2 – 1 таблетка) до 3-4 раз в сутки. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 1,5 г — 2,0 г.

    Продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и в качестве жаропонижающего средства не более 3-х дней.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. Не рекомендуется превышать указанные дозы препарата, а также комбинировать с любыми другими парацетамол содержащими препаратами.

    — аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, редко —

    ангионевротический отек, анафилактический шок, синдром Стивенса- Джонсона, Лайелла)

    — тошнота, рвота, боли в эпигастрии

    — тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия

    — бронхоспазм (у пациентов с бронхиальной астмой или гиперчувст-вительностью к аспирину или другим НПВП)

    — повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому

    ингредиенту препарата

    — тяжелая печеночная и почечная недостаточность

    — детский возраст до 6 лет

    Холестирамин: уменьшает абсорбцию парацетамола. Поэтому не рекомендуется принимать холестирамин в течение одного часа до приема парацетамола.

    Метоклопрамид и домперидон: ускоряют поглощение парацетамола. Тем не менее, не следует избегать одновременного применения этих препаратов.

    Варфарин: усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов при длительном и регулярном использовании в комбинации с парацетамолом, что может привести к повышенному риску кровотечения. Разовые дозы парацетамола не оказывают существенного влияния на действия антикоагулянтов.

    Хлорамфеникол: повышение концентрации в плазме хлорамфеникола при совместном назначении с парацетамолом.

    Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих ЦНС, ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке парацетамолом.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин, омепразол, макролидные антибиотики) снижают гепатотоксичность парацетамола, так как замедляется всасывание парацетамола. Вследствие чего рекомендуется принимать парацетамол не ранее чем через два часа после применения циметидина, омепразола.

    Не рекомендуется принимать с другими парацетамолсодержащими препаратами.

    Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

    С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат пациентам с нарушением функции печени или почек.

    Следует с осторожностью назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом возрасте.

    Парацетамол не рекомендуется применять в качестве обезболивающего препарата для лечения хронических болей на протяжении длительного времени.

    При сохранении клинических симптомов более 3 дней или ухудшении состояния необходима консультация врача.

    При передозировке даже при отсутствии клинических симптомов пациенты должны быть срочно госпитализированы, так как общее состояние может не соответствовать тяжести передозировки и поражению органов.Применение в педиатрической практике

    В данной лекарственной форме препарат не рекомендуют детям в возрасте до 6 лет.

    Беременность и период лактации

    В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

    Парацетамол выделяется с грудным молоком в незначительных количествах, что не является противопоказанием к грудному вскармливанию.

    Однако препарат следует принимать только по назначению врача.

    Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    Не влияет.

    Симптомы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени: болезненность в правом подреберье, повышение активности «печёночных» ферментов в крови. Гепатотоксическое действие препарата у взрослых возможно после приема 10 г и более парацетамола. В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, кровотечение, энцефалопатия и коматозное состояние. Острая почечная недостаточность с острым папиллярным некрозом может развиться при отсутствии тяжелого поражения печени, проявляется болью в поясничной области, гематурией, протеинурией.

    Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) при передозировке в течение 1 часа. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин, лечение которым возможно в течение 24 часов после приема парацетамола. Однако, максимальный протективный эффект достигается в течение 8 часов после введения антидота. Возможно применение метионина.

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

    Контурные упаковки помещают в коробки из картона для потребительской тары или гофрированного.

    В каждую коробку вкладывают инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках.

    В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 30ºС.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    3 года

    Не применять по истечении срока годности.

    Без рецепта

    АО «Химфарм», Республика Казахстан,

    г.Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

    АО «Химфарм», Республика Казахстан

    Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

    АО «Химфарм», г.Шымкент, Республика Казахстан,

    ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

    Номер телефона 7252 (561342)

    Номер факса 7252 (561342)

    Адрес электронной почты standart@santo.kz