Детская пульмонология в Москве

Онлайн запись на прием
через сайт НаПоправку

pulmodeti1@spbniif.ru

Приглашаем юных петербуржцев и иногородних пациентов на диагностику и лечение в Детский пульмонологический центр. Наше научно-клиническое учреждение оказывает помощь при заболеваниях органов дыхания. Мы принимаем пациентов на обследование и терапию как в условиях дневного стационара, так и амбулаторно. В центре установлено современное оборудование, что позволяет быстро и точно поставить диагноз, оценить картину заболевания и на её основе выбрать стратегию лечения.

Заведующий Детским пульмонологическим отделением № 4:

Врач-пульмонолог, врач-аллерголог-иммунолог, педиатр

Старевская Светлана Валерьевна

Ведущий научный сотрудник, врач-пульмонолог высшей квалификационной категории, д.м.н.

Клюхина Юлия Борисовна

Главный внештатный детский специалист пульмонолог, врач функциональной диагностики

Макарова Анна Валерьевна

Заведующий амбулаторно-консультативным отделением, врач-педиатр, инфекционист

Богачева Наталья Александровна

Врач-педиатр, аллерголог

Блинова Вера Викторовна

Врач-гастроэнтеролог

Каркаев Максим Ризванович

Врач-оториноларинголог

Шмелева Ирина Олеговна

Врач-пульмонолог

Сергеев Кирилл Владимирович

Врач-педиатр, врач-пульмонолог

Бармина Наталья Александровна

Врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, к.м.н.

Майорова Оксана Александровна

Врач-фтизиатр

Васильев Никита Сергеевич

Врач-рентгенолог

Папаян Евгений Гариевич

Врач-анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории

Специалисты детского пульмонологического центра обладают многолетним опытом лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, в числе которых:

• бронхиальная астма;

• бронхолёгочная дисплазия;

• облитерирующий бронхиолит;

• врождённые пороки развития органов дыхания, и т.д.

• врачи центра накопили уникальный опыт наблюдения и лечения пациентов с орфанными, то есть редкими заболеваниями:

• дефицит альфа-1-антитрипсина;

• синдром Картагенера;

• синдром Ди-Джорджи;

• синдром Ятагана;

• поражение органов дыхания при трансплантации костного мозга, и т.д.

На базе Детского пульмонологического центра дети с этими и другими редкими синдромами могут получить диагностику и затем проходить терапию. Все органы и системы в теле человека не функционируют обособленно, а работают в тесном взаимодействии. Комплексный подход к здоровью ребёнка позволяет быстрее поставить диагноз, разработать более полную схему терапии и предотвратить возможные осложнения. Поэтому в нашем центре работают специалисты из разных областей медицины:

• пульмонолог;

• аллерголог;

• врач функциональной диагностики;

• рентгенолог;

• невролог;

• гастроэнтеролог;

• эндоскопист.

Если ребёнок, как это чаще всего бывает, имеет не только пульмонологический, но и другие диагнозы, то за время пребывания в центре он сможет на месте получить консультацию необходимых ему специалистов. Специалисты центра разработали комплексные программы, позволяющие за короткое время провести полный перечень обследований, поставить диагноз и назначить лечение. Это значит, что каждая минута, проведённая в центре, будет на пользу.

Записаться на консультацию к специалистам и узнать стоимость услуг можно по телефонам:

8-931-205-25-81
(по рабочим дням с 9.00 до 15.00)

8-812-775-75-55
(единый многоканальный справочный телефон)

Детский пульмонологический центр СПб НИИФ в социальной сети

Пульмонологическое отделение является структурным подразделением Морозовской детской городской клинической больницы, организовано оно как самостоятельное отделение с февраля 2018 года, развернуто на 40 коек, входит в состав Детского центра респираторной медицины (научный руководитель и консультант проф. д. м. н. Малахова Александра Борисовича, главный специалист детский пульмонолог ДЗМ города Москвы)
В отделение обслуживает детское население города Москвы, а также субъектов Российской Федерации в возрасте от 1 месяца до 18 лет.

По профилю «Педиатрия», «Пульмонология» оказывается помощь в рамках обязательного медицинского страхования (по полису ОМС).

ВИДЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

• Воспалительные заболевания бронхо-легочной системы
  • Бронхоэктатическая болезнь
  • Облитерирующие бронхиолиты с дыхательной недостаточностью различной степени
  • Аллергические заболевания легких: Бронхиальная астма
  • Болезни легких, развившиеся в периоде новорожденности (бронхолегочная дисплазия, синдром Вильсона-Микити)
  • Наследственные и интерстициальные заболевания легких (легочный альвеолярный протеиноз, идиопатический диффузный фиброз легких, первичная цилиарная дискинезия, муковисцидоз, дефицит альфа-1 антитрипсина, саркоидоз, идиопатический гемосидероз легких и др)

ДИАГНОСТИКА:

Обследование больных, находящихся в клинике, осуществляется с использованием современных диагностических возможностей больницы. Высококвалифицированные специалисты в круглосуточном режиме проводят все необходимые диагностические, лечебные манипуляции.

Постоянное взаимодействие с эндоскопической, хирургической службами, службами лучевой, ультразвуковой, функциональной и компьютерной диагностики позволяют в кротчайшие сроки поставить диагноз, назначить комплексную терапию и провести при наличии показаний оперативное лечение.

Ежегодно в отделении проходят обследование и лечение более 2000 пациентов с различными острыми и хроническими патологиями органов дыхания, с тяжелой сопутствующей патологией сердечной-сосудистой и патологии нервной системы.

В соответствии с международными стандартами используется персонализированное лечение больных с применением эффективных препаратов, включая генно-инженерные препараты, который применяется для лечения бронхиальной астмы с тяжелым неконтролируемым течением.

Морозовская ДГКБ является ответственной за лекарственное обеспечение пациентов г. Москвы вышеуказанным препаратам в отделении созданы специальные условия для правильного и безопасного введения препарата.