Кетонал ретард

Кетонал таб.ретард 150мг фл. №20

Латинское название

Ketonal®

Действующее вещество

Кетопрофен*(Ketoprophenum)

АТХ:

M01AE03 Кетопрофен

Фармакологическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M02 Реактивные артропатииM02.3 Болезнь РейтераM06.0 Серонегативный ревматоидный артритM06.4 Воспалительная полиартропатияM06.9 Ревматоидный артрит неуточненныйM07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)M10 ПодаграM13.9 Артрит неуточненныйM14.1 Кристалл

Состав

Капсулы1 капс.активное вещество:кетопрофен50 мгвспомогательные вещества: лактоза— 186,1 мг; магния стеарат— 2,4 мг; кремния диоксид коллоидный— 1,5 мгоболочка капсулы: титана диоксид— 0,94 мг; краситель патентованный синий «Patent blue V»— 0,17 мг; желатин— до 47 мгТаблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.активное вещество:кетопрофен100 мгвспомогательные вещества: магния стеарат— 1,6 мг; кремния диоксид коллоидный— 1,2 мг; повидон— 5 мг; крахмал кукурузный— 44,2 мг; тальк— 8 мг; лактоза— 60 мгоболочка пленочная: гипромеллоза— 4,622 мг; макрогол 400— 0,94 мг; индигокармин (Е132)— 0,153 мг; титана диоксид— 1,054 мг; тальк— 0,281 мг; воск карнаубский— 0,05 мгТаблетки пролонгированного действия1 табл.активное вещество:кетопрофен150 мгвспомогательные вещества: магния стеарат— 3 мг; кремния диоксид коллоидный— 2 мг; повидон— 7,5 мг; МКЦ— 67,5 мг; гипромеллоза— 60 мг

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

КапсулыВнутрь, проглатывая целиком, во время или после еды, запивая водой или молоком (объем жидкости должен быть не менее 100 мл). Обычно препарат назначают по 1–2 капс. 2–3 раза в день.Пероральные препараты Кетонал® можно сочетать с применением ректальных суппозиториев; например больной может принять по 1 капс. Кетонал® (50 мг) утром и в середине дня и ввести 1 суппозиторий (100 мг) ректально вечером. Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.Таблетки, покрытые пленочной оболочкойВнутрь, проглатывая целиком во время или после еды, запивая водой или молоком (объем жидкости должен быть не менее 100 мл).Обычно препарат назначают по 1 табл. 2 раза в день. Пероральные препараты Кетонал® можно сочетать с применением ректальных суппозиториев, например, больной может принять 1 табл. (100 мг) Кетонал® утром и ввести 1 суппозиторий (100 мг) ректально вечером. Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.Таблетки пролонгированного действияВнутрь, проглатывая целиком во время или после еды, запивая водой или молоком (объем жидкости должен быть не менее 100 мл).Препарат назначают по 1 табл. (150 мг) 1 раз вдень. Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Капсулы, 50 мг. По 25 капс. во флаконах темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг. По 20 табл. во флаконах темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.Таблетки пролонгированного действия, 150 мг. По 20 табл. во флаконах темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

При температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.2000-2017. Регистр лекарственных средств России

Показания

Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного происхождения, в т.ч.:воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппаратаревматоидный артрит;серонегативные артриты (анкилозирующий спондилоартрит— болезнь Бехтерева; псориатический артрит, реактивный артрит— синдром Рейтера);подагра, псевдоподагра;остеоартрозболевой синдромтендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;головная боль;посттравматический и послеоперационный болевой синдром;болевой синдром при онкологических заболеваниях;альгодисменорея.

гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам или другим НПВП;бронхиальная астма, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;неспецифический язвенный колит, болезнь Крона;гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;детский возраст (до 15 лет);выраженная печеночная недостаточность;выраженная почечная недостаточность;некомпенсированная сердечная недостаточность;послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;желудочно-кишечные, цереброваскулярные и другие кровотечения (или подозрение на кровотечение);хроническая диспепсия;III триместр беременности;период лактации.С осторожностью: язвенная болезнь в анамнезе; бронхиальная астма в анамнезе; клинически выраженные сердечно-сосудистые, цереброваскулярные заболевания и заболевания периферических артерий; дислипидемия; печеночная недостаточность; гипербилирубинемия; алкогольный цирроз печени; почечная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; заболевания крови; дегидратация; сахарный диабет; анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ; курение; сопутствующая терапия антикоагулянтами (например варфарин), антиагрегантами (например ацетилсалициловая кислота), пероральными ГКС (например преднизолон), СИОЗС (например циталопрам, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение кетопрофена в III триместре беременности противопоказано.В I и II триместрах беременности назначение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При приеме препарата необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Описание лекарственной формы

Капсулы: непрозрачные капсулы, №3, белый корпус, голубая крышка.Содержимое капсул— рассыпчатый или спрессованный порошок белого цвета с желтоватым оттенком.Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: светло-голубые, круглые, двояковыпуклые таблетки.Таблетки пролонгированного действия: белые, круглые, двояковыпуклые таблетки.

Фармакодинамика

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Благодаря ингибированию ЦОГ-1 и -2 и частично липооксигеназы кетопрофен подавляет синтез ПГ и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны.Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Кетопрофен легко абсорбируется из ЖКТ, биодоступность— 90%. Связывание с белками плазмы— 99%. При пероральном приеме 100 мг кетопрофена Cmax препарата в плазме (10,4 мкг/мл) достигаются через 1 ч 22 мин.Vd препарата в тканях составляет от 0,1 до 0,2 л/кг. Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость.Прием пищи не влияет на биодоступность кетопрофена.Кетопрофен подвергается интенсивному метаболизму при посредстве микросомальных ферментов печени. Он связывается с глюкуроновой кислотой и выводится из организма в виде глюкуронида. До 80% кетопрофена выводится почками, остальное— через ЖКТ. В связи с быстрым метаболизмом его биологический T1/2 составляет менее 2 ч. У больных с почечной недостаточностью кетопрофен выводится из организма более медленно, и его T1/2 увеличивается на 1 ч. У больных с печеночной недостаточностью кетопрофен может аккумулироваться в тканях. У больных пожилого возраста метаболизм и выведение кетопрофена происходят медленнее, но это имеет клиническое значение только для больных с пониженной функцией почек.

Взаимодействие

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин). Совместное применение с другими НПВП, салицилатами, ГКС, этанолом повышает риск развития желудочно-кишечных осложнений. Одновременное назначение с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений.При одновременном приеме НПВП с диуретиками или ингибиторами АПФ повышается риск нарушения функции почек.Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, БКК, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата.НПВП могут уменьшать эффективность мифепристона. Прием НПВП нужно начинать не ранее чем через 8–12 дней после отмены мифепристона.

Симптомы: как и в случае других НПВП, при передозировке кетопрофена могут отмечаться тошнота, рвота, боли в животе, рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность. Лечение: при передозировке показано промывание желудка и применение активированного угля, симптоматическая терапия. Воздействие кетопрофена на ЖКТ можно ослабить с помощью антагонистов Н2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы и ПГ.

Кетонал® можно запивать молоком или принимать с антацидными препаратами с целью уменьшения частоты желудочно-кишечных расстройств; молоко и антацидные препараты не влияют на всасываемость препарата. При длительном применении НПВП необходимо следить за состоянием крови, а также функциями почек и печени, особенно у больных пожилого возраста.Необходимо соблюдать осторожность и чаще контролировать АД при применении кетопрофена для лечения больных, страдающих гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые приводят к задержке жидкости в организме. Как и другие НПВП, кетопрофен может маскировать признаки инфекционных заболеваний.Влияние на способности к концентрации внимания. Данных об отрицательном влиянии Кетонал® в рекомендуемых дозах на способности к управлению автомобилем или работе с механизмами нет. Вместе с тем, пациентам, отмечающим нестандартные эффекты при приеме Кетонал®, следует соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия

Частота возникновения побочных эффектов характеризуется как очень распространенные (>10%), распространенные (>1, 0,1, 0,01,

Кетонал ретард — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата
для медицинского применения

• Сохраните эту инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

Регистрационный номер:

П N013942/03

Торговое название препарата:

Кетонал®.

Международное непатентованное название:

кетопрофен.

Лекарственная форма:

таблетки пролонгированного действия.

Состав:

1 таблетка пролонгированного действия содержит:
действующее вещество: кетопрофен – 150,0 мг; вспомогательные вещества: магния стеарат – 3,0 мг; кремния диоксид коллоидный – 2,0 мг; повидон К 25 – 7,5 мг; целлюлоза микрокристаллическая – 85,5 мг; гипромеллоза – 42,0 мг.

Описание: белые, круглые, двояковыпуклые таблетки.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: М01АЕ03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Кетопрофен обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Кетопрофен блокирует действие фермента циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) и, частично, липооксигеназы, что приводит к подавлению синтеза простагландинов (в том числе и в центральной нервной системе (ЦНС), вероятнее всего, в гипоталамусе).
Стабилизирует in vitro и in vivo липосомальные мембраны, при высоких концентрациях in vitro кетопрофен подавляет синтез брадикинина и лейкотриенов.
Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.
Фармакокинетика
Абсорбция
Кетопрофен легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), биодоступность – 90%. Связь с белками плазмы крови – 99%.
При приеме внутрь 150 мг кетопрофена максимальные концентрации (Сmах) препарата в плазме крови (10,4 мкг/мл) достигаются через 4-6 ч.
Распределение
Кетопрофен на 99% связан с белками плазмы крови, в основном с альбуминовой фракцией. Объем распределения составляет 0,1 л/кг.
Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость и достигает там концентрации, равной 30% концентрации в плазме крови.
Плазменный клиренс кетопрофена составляет приблизительно 0,08 л/кг/ч.
Эффективные концентрации кетопрофена определяются в крови даже через 24 ч после его приема.
Метаболизм и выведение
Кетопрофен подвергается интенсивному метаболизму при действии микросомальных ферментов печени, период полувыведения (Т1/2) составляет менее 2 ч. Кетопрофен связывается с глюкуроновой кислотой и выводится из организма в виде глюкуронида. Активных метаболитов кетопрофена нет. До 80 % кетопрофена выводится почками в течение 24 ч, в основном в форме глюкуронида кетопрофена.
При применении препарата в дозировке 100 мг и более выведение почками может быть затруднено. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью большая часть препарата выделяется через кишечник. При приеме высоких доз печеночный клиренс также увеличивается. Через кишечник выводится до 40% препарата.
У пациентов с печеночной недостаточностью плазменная концентрация кетопрофена увеличена в два раза (вероятно, за счет гипоальбуминемии, и вследствие этого, высокого уровня несвязанного активного кетопрофена); таким пациентам необходимо назначать препарат в минимальной терапевтической дозе.
У пациентов с почечной недостаточностью клиренс кетопрофена снижен, однако коррекция доз требуется только в случае тяжелой почечной недостаточности.
У пациентов пожилого возраста метаболизм и выведение кетопрофена протекают медленнее, что имеет клиническое значение только для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного происхождения, в том числе:
— воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
• ревматоидный артрит;
• серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит – болезнь Бехтерева, псориатический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);
• подагра, псевдоподагра;
• остеоартроз;
• тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
— болевой синдром, в том числе слабый, умеренный и выраженный:
• посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
• болевой синдром при онкологических заболеваниях и др.

• гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам или другим НПВП;
• бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
• язвенный колит, болезнь Крона; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
• детский возраст (до 15 лет);
• тяжелая печеночная недостаточность;
• тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);
• декомпенсированная сердечная недостаточность; послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
• язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
• желудочно-кишечные, цереброваскулярные и другие кровотечения (или подозрение на кровотечение);
• хроническая диспепсия;
• III триместр беременности;
• период лактации.

С осторожностью

Бронхиальная астма в анамнезе, клинически выраженные сердечно-сосудистые, цереброваскулярные заболевания и заболевания периферических артерий, дислипидемия, прогрессирующие заболевания печени, гипербилирубинемия, алкогольный цирроз печени, почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), печеночная недостаточность, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания крови, дегидратация, сахарный диабет, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, курение, сопутствующая терапия антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетилсалициловая кислота), глюкокортикостероидами для приема внутрь (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, сертралин), длительное применение НПВП.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Ингибирование синтеза простагландинов может оказать нежелательное влияние на течение беременности и/или на эмбриональное развитие. Данные, полученные в ходе эпидемиологических исследований при применении ингибиторов синтеза простагландина на ранних сроках беременности, подтверждают повышение риска самопроизвольного аборта и формирования пороков сердца (~1-1,5%).
Применять препарат беременным женщинам в I и II триместрах беременности возможно только в случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.
Противопоказано применение кетопрофена у беременных женщин во время III триместра беременности из-за возможности развития слабости родовой активности матки и/или преждевременного закрытия артериального протока, возможного увеличения времени кровотечения, маловодия и почечной недостаточности.
На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому при необходимости применения кетопрофена кормящей матерью, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, таблетки проглатывать целиком во время или после еды, запивая водой или молоком (объем жидкости должен быть не менее 100 мл).
Препарат назначают по 1 таблетке (150 мг) 1 раз в день.
Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки.

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
Нарушения со стороны системы кроветворения и лимфатической системы
редко: геморрагическая анемия;
частота неизвестна: агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции костного мозга.
Нарушения со стороны иммунной системы
частота неизвестна: анафилактические реакции (включая анафилактический шок).
Нарушения со стороны нервной системы
нечасто: головная боль, головокружение, сонливость;
редко: парестезии;
частота неизвестна: судороги, нарушение вкусовых ощущений.
Нарушения психики
частота неизвестна: эмоциональная лабильность.
Нарушения со стороны органов чувств
редко: нечеткость зрения, шум в ушах.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
частота неизвестна: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, вазодилатация.
Нарушения со стороны дыхательной системы
редко: обострение бронхиальной астмы;
частота неизвестна: бронхоспазм (в особенности, у пациентов с гиперчувствительностью к НПВП), ринит.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
часто: тошнота, рвота, диспепсия, боль в области живота;
нечасто: запор, диарея, вздутие живота, гастрит;
редко: пептическая язва, стоматит;
очень редко: обострение язвенного колита или болезни Крона, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
редко: гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз, повышение концентрации билирубина.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
нечасто: кожная сыпь, кожный зуд;
частота неизвестна: фотосенсибилизация, алопеция, крапивница, ангионевротический отек, эритема, буллезная сыпь, включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
частота неизвестна: острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефритический синдром, нефротический синдром, аномальные значения показателей функции почек.
Прочее
нечасто: отеки;
редко: увеличение массы тела;
частота неизвестна: повышенная утомляемость.

Передозировка

Как и в случае других НПВП, при передозировке кетопрофена могут отмечаться тошнота, рвота, боль в области живота, рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность.
При передозировке показано промывание желудка и применение активированного угля.
Лечение – симптоматическое; воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью средств, снижающих секрецию желез желудка (например, ингибиторов протонной помпы или блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов), и простагландинов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие гипогликемических препаратов для приема внутрь и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).
Совместное применение с другими НПВП, салицилатами, глюкокортикостероидами, этанолом повышает риск развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Одновременное применение с антикоагулянтами (гепарин, варфарин), тромболитиками, антиагрегантами (тиклопидин, клопидогрел), пентоксифиллином повышает риск развития кровотечений.
Одновременное применение с солями калия, калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ, НПВП, низкомолекулярными гепаринами, циклоспорином, такролимусом и триметопримом повышает риск развития гиперкалиемии.
Повышает концентрацию в плазме крови сердечных гликозидов, блокаторов «медленных» кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата и дигоксина.
Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Одновременное применение с пробенецидом значительно снижает клиренс кетопрофена в плазме крови.
Сочетанный прием с глюкокортикостероидами и другими НПВП (включая селективные ингибиторы ЦОГ2) увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов (в частности, со стороны желудочно-кишечного тракта).
НПВП могут уменьшать эффективность мифепристона. Прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона.

Особые указания

Не следует сочетать прием кетопрофена с приемом других НПВП и/ или ингибиторов ЦОГ2.
При длительном применении НПВП необходимо периодически оценивать клинический анализ крови, контролировать функцию почек и печени, в особенности у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет), проводить анализ кала на скрытую кровь.
Необходимо соблюдать осторожность и чаще контролировать артериальное давление при применении кетопрофена для лечения пациентов с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые приводят к задержке жидкости в организме.
При возникновении нарушений со стороны органов зрения лечение следует незамедлительно прекратить.
Как и другие НПВП, кетопрофен может маскировать симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний. В случае обнаружения признаков инфекции или ухудшения самочувствия на фоне применения препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
При наличии в анамнезе противопоказаний со стороны ЖКТ (кровотечения, перфорация, язвенная болезнь) проведении длительной терапии и применении высоких доз кетопрофена пациент должен находиться под тщательным наблюдением врача.
Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при применении кетопрофена пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при лечении пожилых пациентов, принимающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови.
Применение препарата должно быть прекращено перед большим хирургическим вмешательством.
Применение кетопрофена может влиять на женскую фертильность, поэтому пациенткам с бесплодием (в т.ч. проходящим обследование) не рекомендуется применять препарат.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата Кетонал® в рекомендуемых дозах на способность к управлению автомобилем или работу с механизмами нет. Вместе с тем, пациентам, у которых на фоне применения препарата возникают сонливость, головокружение или другие неприятные ощущения со стороны нервной системы, включая нарушение зрения, следует воздержаться от вождения управления транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Таблетки пролонгированного действия 150 мг.
Первичная упаковка: по 20 таблеток помещают во флакон темного стекла, укупоренный винтовой крышкой с вложенным силикагелем;
Вторичная упаковка: по 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска

По рецепту.

Производитель

Кетонал используется в медицине в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства. Применяется для облегчения болезненности в суставах, мышечной боли, одонтогенного болевого синдрома и других состояний. Используется в симптоматической терапии инфекционно-воспалительных болезней. Изготавливается в топической и пероральной формах. Возможно назначение пациентам старше пятнадцати лет.

Медикаменты этой группы нужно принимать осторожно. Для снижения вероятности возникновения осложнений нужно использовать минимально эффективную дозировку в течение небольшого периода времени. Желательно предварительно проконсультироваться у врача.

Состав препарата

Действующий компонент представлен кетопрофеном. Содержание вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы. Нужно ознакомиться с инструкцией к конкретному варианту лекарства.

Упаковка

Продается в виде таблеток, свечей, раствора, геля, крема и капсул.

Таблетки Кетонал

В одной таблетированной форме присутствует пятьдесят, сто или сто пятьдесят миллиграммов действующего компонента. Вспомогательные вещества включают кремнезем, магниевую соль стеариновой кислоты, гипромеллозу, клетчатку, поливинилпирролидон К25.

Капсулы Кетонал

В одной капсуле содержится пятьдесят миллиграммов кетопрофена. Вспомогательные компоненты представлены молочным сахаром, кремнеземом и магниевой солью стеариновой кислоты.

Крем Кетонал

В одном грамме субстанции присутствует пятьдесят миллиграммов вещества. Пятипроцентная лекарственная форма. Есть дополнительные вещества.

Только для наружного использования.

Раствор Кетонал

В одном миллилитре жидкости пятьдесят миллиграммов вещества. В одной ампуле сто миллиграммов действующего компонента. В составе присутствует этиловый спирт. Для внутривенных или внутримышечных инъекций.

Свечи Кетонал

В одном суппозитории присутствует сто миллиграммов кетопрофена. Лекарственная форма на основе твердого жира и глицерила.

Для введения в прямую кишку.

Гель Кетонал

В одном грамме субстанции присутствует двадцать пять миллиграммов вещества. В составе есть этиловый спирт. Для наружного применения.

Терапевтическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство, относящееся к производным метилуксусной кислоты. Лекарственный эффект обусловлен подавлением циклооксигеназы первого и второго типа. Нарушается высвобождение медиаторов воспаления. Противовоспалительный эффект обуславливает уменьшение выработки экссудата, устранение отечности и болевого синдрома. Влияет на терморегуляцию и снижает температуру тела при лихорадочном состоянии. Стабилизирующее действие на лизосомальные мембраны еще сильнее подавляет воспалительную реакцию.

Эффект комплексный, направленный на облегчение состояния пациента. Не лечит само заболевание. Не поражает хрящевую ткань.

Фармакокинетические особенности

Пероральная форма хорошо преодолевает стенку кишечника и попадает в кровоток. Уровень биологической доступности достигает девяноста процентов. Наивысший уровень лекарства в крови возникает примерно через восемьдесят две минуты с момента приема. Практически полностью соединяется с плазменными протеинами. Хорошо распределяется в суставной жидкости. Метаболизируется в печеночной ткани. Большая часть вещества выводится с мочой. При превышении дозировки в сто миллиграммов очищение почками затрудняется.

На скорость выведения компонентов влияют разные факторы. Скорость снижена у пожилых людей, у пациентов страдающих от нарушения деятельности печени или почек.

Показания для использования

  • Болезненность в суставной области при ревматоидном артрите, артрозе и других заболеваниях.
  • Боли в мышцах, сухожилиях, связках или костях.
  • Неприятные ощущения на фоне невралгии.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Болезненность на фоне менструации.
  • Боль после операции или травмы.
  • Неприятные ощущения у онкологических больных.
  • Другие области возникновения болезненности.

Желательно обсудить с врачом прием лекарства

Помогает при слабой, средней и сильной боли. Применяется только для временного облегчения неприятного симптома, но не устраняет причину формирования болевого синдрома. Временно устраняет воспалительный процесс.

Противопоказания

  • Полное или неполное присутствие факторов, указывающих на повышенный риск приема препарата: воспаление слизистой носа, полипы носа, бронхиальная астма, нежелательные реакции после приема аспирина или любого нестероидного противовоспалительного средства.
  • Непереносимость любых входящих в лекарственную форму веществ, нежелательные реакции на производные салициловой кислоты, тиапрофеновую кислоту или нестероидные противовоспалительные средства.
  • Эрозия или изъязвление эпителия пищеварительного тракта.
  • Изъязвление слизистой толстой кишки, болезнь Крона.
  • Обострение воспалительных патологий желудочно-кишечного тракта.
  • Любые формы кровоизлияния в организме.
  • Снижение коагуляции крови.
  • Выраженное нарушение деятельности почек или печени.
  • Присутствующее в данный момент заболевание печеночной ткани.
  • Реабилитация после коронарного шунтирования.
  • Развивающееся заболевание почечной ткани.
  • Нарушение деятельности сердца с явлением декомпенсации.
  • Повышенный уровень калия.
  • Дивертикулит.
  • Возраст пациента до пятнадцати лет.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Кормление грудью.
  • Постоянные диспепсические явления.
  • Непереносимость молочного сахара или снижение усваивающего его фермента.
  • Нарушение усвоения углеводов в кишечнике.

Терапия проводится осторожно и под наблюдением врача: любые заболевания печени, почек или органов пищеварительной системы, бронхиальная астма, патологии крови, аллергические реакции, прием глюкокортикостероидов, нарушение работы сердца или сосудов, хеликобактерная инфекция, уменьшение объема циркулирующей крови, пожилой возраст, прием антидепрессантов из группы СИОЗС, сахарный диабет, повышенное давление крови, нарушения в области церебральных артерий, табакокурение, прием антикоагулянтов. Полный список факторов в официальной инструкции.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: диспепсическая симптоматика, нарушение дефекации, изменение консистенции стула, изъязвление, кровоизлияние, повышенный уровень билирубина, воспаление печеночной ткани, обострение хронических заболеваний, повышенный уровень печеночных ферментов, нарушение целостности стенки ЖКТ.
  • Нервная система: цефалгия, головокружение, избыточная возбудимость, судорожные реакции, эмоциональные нарушения, нарушение чувствительности и вкуса, сонливость, снижение остроты зрения и нарушение слуха.
  • Сердечно-сосудистая система: расширение сосудов, нарушение деятельности сердца, повышенное кровяное давление.
  • Респираторная система: воспаление слизистой носа, сужение бронхов, усиление симптоматики бронхиальной астмы.
  • Крови и лимфа: анемия, пурпура, расстройство кроветворения, изменение количества разных компонентов крови.
  • Иммунитет: разные аллергические проявления, включая анафилаксию.
  • Кожный покров: высыпания, крапивница, болезненность и опасные формы аллергии, включая жизнеугрожающие осложнения.
  • Выделительная система: воспаление почечной ткани, нарушение деятельности почек, изменение лабораторных показателей и другие осложнения.
  • Прочие: отечность тканей, слабость, ожирение.

Гель

Противопоказания и побочные эффекты указаны для пероральных форм лекарства. Гель и крем отличаются практически полным отсутствием системного действия, поэтому такие лекарственные формы безопаснее. Нужно изучить отдельные инструкции к этим средствам.

Инструкция для Кетонала

Для приема внутрь предназначены капсулы и таблетки, которые следует проглатывать целиком и запивать водой. Принимать более двухсот миллиграммов вещества в сутки запрещено. Стандартная разовая доза варьируется от пятидесяти до ста миллиграммов. От одного до трех приемов в сутки с учетом лимита на дневную дозировку. Возможно сочетание с другими лекарственными формами. Нужно принимать наименьшую дозу, облегчающую симптомы. Не дольше трех суток. Для продления приема проконсультироваться у врача.

В день можно использовать не более двух суппозиториев. Гелем или кремом обрабатывать область возникновения боли полоской до пяти сантиметров. Топические формы можно использовать дважды или трижды в сутки. Рекомендуется обследоваться у врача для подбора безопасной дозировки препарата и снижения риска развития осложнений.

Дополнительная информация

  • Нужно обсудить с врачом прием кетопрофена вместе с любыми другими лекарственными средствами. Возможны негативные последствия приема одновременно нескольких медикаментов. В упаковке можно найти полную инструкцию, где подробно описаны допустимые и недопустимые взаимодействия.
  • Случайный прием избыточной дозы усиливает негативные последствия и нередко вызывает жизнеугрожающие осложнения со стороны почек, печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Нужно как можно скорее обратиться за врачебной помощью.
  • Лабораторный контроль состояния крови, печени и почек нужен пожилым пациентам, больным с риском развития осложнений и пациентам, принимающим большие дозы длительный период времени.
  • Не следует сочетать прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами или с медикаментами, ингибирующими ЦОГ-2.
  • Нужно сразу перестать принимать средство, если возникли признаки нарушений со стороны зрения, почек, печени или иммунитета (аллергия.)
  • Может изменять симптоматику заболеваний пищеварительного тракта, поэтому рекомендуется пройти обследование перед приемом.
  • Не следует принимать перед операцией (без одобрения врача) или во время планирования зачатия у женщин.
  • Принимать в любые сроки вынашивания ребенка только под врачебным контролем с учетом рисков. Нельзя принимать никогда во время третьего триместра.
  • Возможно ухудшение реакции во время приема, поэтому нужно соблюдать осторожность при выполнении опасной деятельности, включая вождение.

Обязательно прочитать полную инструкцию перед приемом. Консультация врача поможет определиться с дозировкой.

Аналоги препарата

Доступны медикаменты с таким же действующим компонентом: Кетопрофен, Кетопровел, Фламакс Форте. Нужно посмотреть состав перед приемом.

Аналог

Отзывы и цены

По мнению врачей это один из самых сильных анестетиков из группы НПВС, однако побочные реакции в большей степени выражены по сравнению с другими препаратами этого типа. Нужно соблюдать осторожность. По-возможности использовать топические формы. Пациенты сообщают, что это средство облегчает даже сильную боль.

Купить двадцать таблеток можно за 195-350 рублей.

Видео

Это популярное и эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется посетить врача перед использованием.