Калпол сироп инструкция

Калпол 6 плюс

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая — через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Калпола суспензия 6 плюс — парацетамол (Calpol 6 plus), инструкция по применению

Международное наименование. Paracetamol.

Состав и форма выпуска. Суспензия для приема внутрь розового цвета с запахом клубники. Каждые 5 мл содержат 120 мг парацетамола ВР. Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитола раствор 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная. Выпускается во флаконах темного стекла по 70 мл, 100 мл в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты

Фармакологическое действие. Парацетамол — НПВП из группы производных параами нофенола. Оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, что связано с влиянием парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей, содержащей углеводы. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-90 мин. Связывание с белками плазмы — 15-20%. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма. Активно метаболизируется в печени. У новорожденных интенсивность метаболизма препарата менее выражена. Период полувыведения парацетамола — 1-3 ч.
Выводится преимущественно почками 1-3% в неизмененном виде, 80% — в виде метаболитов.

Показания к приему калпола. Слабый или умеренно выраженный болевой синдром. Жаропонижающее средство. Симптоматическое лечение головной боли, мигрени, невралгии, зубной боли и болей при прорезывании зубов, фарингита, ревматических болей, невралгия, миалгия; боль при травмах, ожогах; гриппа, лихорадочных состояний и простуды,сопровождающейся повышенной температурой, менструальной боли. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе ЛОР-органов.
Режим дозирования и способ применения. Следующие дозы могут приниматься повторно до 4 раз в день с интервалами в 4 часа и более.
Взрослые и дети старше 12 лет: 10-20 мл (Максимальная доза 4 г парацетамола).
Дети до 12 лет: 6-12 лет: 5-10 мл, 1-5 лет: 2.5-5 мл, 3 месяца — 1 год: используйте суспензию Калпол для детей.

Противопоказания при применении калпола. Выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; повышенная чувствительность к парацетамолу.
Меры предосторожности. Не превышайте рекомендованную дозу парацетамола. Калпол следует с осторожностью назначать больным с нарушениями функции печени или почек и больным, принимавшим барбитураты, трициклические антидепрессанты или алкоголь. Прием алкоголя может усиливать гепатотоксическое действие при передозировке парацетамола. Безопасное использование Калпола во время беременности не было установлено.
При назначении препарата больным, длительно принимающим противосудорожные препараты, может иметь место низкая эффективность средних терапевтических доз парацетамола.
Побочные эффекты. Нежелательные побочные явления отмечаются редко и носят слабовыраженный характер. В редких случаях возможны кожные высыпания и прочие аллергические реакции. Возможны — тошнота, боли в эпигастрии. Со стороны системы кроветворения в единичных случаях возможны тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз. Со стороны печени — проявления гепатотоксичности (в случае ежедневного приема препарата в повышенных дозах в течение продолжительного времени- до 1 года), некроз печени диагностирован у больного, который получал суточную терапевтическую дозу парацетамола ежедневно в течение 1 года. Со стороны почек — в единичных
случаях возможно нефротоксическое действие, проявляющееся папиллярным некрозом. Аллергические реакции — в редких случаях — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Производитель. WELLCOME, Великобритания.

Применение препарата калпола суспензия 6 плюс только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Калпол® (Calpol®)

Последняя актуализация описания производителем 30.07.2004 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A38 Скарлатина
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
  • T14 Травма неуточненной локализации
  • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации
  • Z29.1 Профилактическая иммунотерапия

Состав и форма выпуска

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Показания препарата Калпол®

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Условия хранения препарата Калпол®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калпол®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
A38 Скарлатина Пастиа симптом
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
T14 Травма неуточненной локализации Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Обширная травма кожи и мягких тканей
Острые спортивные травмы
Ранения
Травмы
Ушибы мышц и связок
Фибромы травматические
T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации Болевой синдром при ожогах
Боли при ожогах
Боль при ожогах
Вяло заживающие послеожоговые раны
Глубокие ожоги с влажным струпом
Глубокие ожоги с обильными отделениями
Глубокий ожог
Лазерный ожог
Ожог
Ожог прямой кишки и промежности
Ожог со слабой экссудацией
Ожоговая болезнь
Ожоговая травма
Поверхностный ожог
Поверхностный ожог I и II степени
Поверхностный ожоги кожи
Послеожоговая трофическая язва и рана
Послеожоговое осложнение
Потеря жидкости при ожогах
Сепсис ожоговый
Термические ожоги
Термические поражения кожи
Термический ожог
Трофические послеожоговые язвы
Химический ожог
Хирургический ожог
Z29.1 Профилактическая иммунотерапия Вакцинация против вирусных инфекций
Вакцинация доноров
Вакцинация и ревакцинация
Вакцинация новорожденных детей
Вакцинация против гепатита В
Иммунопрофилактика
Коррекция иммунного статуса
Лечебно-профилактическая иммунизация
Профилактическая иммунизация
Специфическая иммунопрофилактика
Стимуляция процессов неспецифического иммунитета

Калпол – средство, относящееся к группе анальгетиков-антипиретиков, обладает обезболивающим и жаропонижающим свойством.

Форма выпуска и состав Калпола

Медикамент выпускается в виде суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев, капсул, инъекционного раствора. Суспензия Калпол для детей розового цвета, имеющая клубничный запах, реализуется в стеклянных флаконах по 70 и 100 мл, к препарату прилагается мерная ложка с меткой на 2,5 и 5 мл. В 5 мл суспензии содержится 120 мг действующего вещества – парацетамола, остальные компоненты представлены камедью, метилпарагидроксибензоатом, глицеролом, ароматизатором клубничным, кармоизином (Е122), сахарным сиропом, раствором сорбитола 70%, водой очищенной.

Калпол является анальгетическим ненаркотическим средством, его жаропонижающее и обезболивающее действие обусловлено способностью к ингибированию синтеза простагландинов, и воздействием на терморегуляцию соответствующего центра в гипоталамусе. Активное вещество препарата – парацетамол – не оказывает влияния на водно-электролитный баланс (не благоприятствует задержке воды и натрия) и не раздражает слизистую оболочку ЖКТ. Метаболизируется Калпол в печени, образуя несколько метаболитов, в течение суток посредством почек выводится приблизительно 90% парацетамола, меньше 4% – в неизмененном виде.

По прилагаемой инструкции к Калполу в суспензии, медикамент показан к использованию детьми в возрасте старше 3 месяцев и до 6 лет для:

  • Оказания жаропонижающего действия при лечении: детских инфекций, ОРВИ, гриппа, поствакцинальных реакций, сопровождающихся повышенной температурой;
  • Купирования болевого синдрома умеренной и слабой степени при: мышечной и головной боли, зубной боли, невралгии, а также боли, вызванной травмой или ожогом.

Взрослые, кроме этих показаний, используют Калпол в капсулах и суппозиториях при мигренях, суставных болях, миалгии, альгодисменореи, мигренеподобных болях. По отзывам о Калполе пациентов, применение препарата при интенсивных болях является нецелесообразным, так как его лечебное воздействие в этом случае неэффективно. Детям в возрасте от одного до трех месяцев, Калпол назначают строго индивидуально по решению лечащего врача, с необходимостью неукоснительного соблюдения прописанных дозировок.

Способ применения и дозировка

Суспензию Калпол для детей принимают через 1-2 часа после приема пищи, внутрь, запивая обильным количеством жидкости. Препарат не разводят, для определения доз используется прилагаемая мерная ложка (с нанесенными метками на 5 и 2,5 мл). Согласно инструкции к Калполу, для детей в возрасте от трех месяцев и до года разовая доза приравнивается к 60-120 мг парацетамола, что соответствует 2,5-5 мл суспензии, детям от 1 года и до 6 лет – 120-240 мг действующего вещества (5-10 мл суспензии). Средство применяется 3-4 раза в день с промежутками не меньше 4 часов, для жаропонижающего воздействия длительность терапии составляет не более трех дней, в качестве анальгетика препарат используют до 5 дней.

Взрослые и подростки с весом больше 60 кг принимают препарат внутрь или используют ректально с дозировкой в 500-1000 мг не более 4 раз в день, доза в сутки не должна превышать 4 грамма. Детям от 6 до 12 лет медикамент назначается в разовой дозировке 250-500 мг до 4 раз в сутки. По отзывам о Калполе специалистов, протяженность рекомендованного курса лечения составляет не больше недели.

Противопоказания к применению Калпола

Как указано в инструкции, Калпол противопоказан к использованию при:

  • Грудном возрасте до одного месяца;
  • Заболеваниях крови;
  • Гиперчувствительности к медикаменту;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелых поражениях печени и почек.

Также с особой осторожностью рекомендовано принимать Калпол пациентам с умеренными и легкими дисфункциями почек и печени, синдромом Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона. Для взрослых пациентов противопоказанием к приему препарата также является период беременности и лактации, хронический алкоголизм. С осторожностью следует использовать Калпол в пожилом возрасте.

По отзывам о Калполе, медикамент является безопасным и эффективным средством, широко используемым в педиатрии, но в отдельных случаях было отмечено появление побочных эффектов в виде: болей в животе, рвоты, головокружений, зуда, кожной сыпи, дезориентации, крапивницы, отека Квинке, многоформной экссудативной эритемы. Очень редко констатировали возникновение лейкопении, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении, при длительном лечении – панцитопении и метгемоглобинемии, гепатотоксического действия. Применение средства в рекомендованных дозах обычно не сопровождалось побочными явлениями, поэтому при назначении Калпола для детей и взрослых необходимо строго придерживаться предписаний врача.

При приеме медикамента более недели рекомендуется проводить мониторинг состояния печени и показателей периферической крови. В состав суспензии Калпол для детей входит сахарный сироп, что противопоказано для пациентов, страдающих сахарным диабетом. Не рекомендуется использовать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Необходимо обратиться к лечащему врачу, если после трехдневной терапии Калполом сохраняется высокая температура, а после 5 дней лечения – болевой синдром.

Одновременный прием Калпола с этанолом, фенилбутазоном, фенитоином, рифампицином, барбитуратами несет угрозу появления гепатотоксического действия медикамента. Использование Калпола с хлорамфениколом способствует увеличению токсического воздействия последнего.

Условия хранения Калпола

Калпол хранят вдали от источников тепла, в темном месте при температуре ниже 25 °C.

Эффективные вьетнамские средства от псориаза – обзор мазей и других лекарств

Восточная медицина славится своей эффективностью и вызывает повышенный интерес. Из-за особенностей мировоззрения и религии человек на Востоке считается неразрывно связанным с природой, и потому в качестве лечебных методов и средств активно используются фитотерапия, массажи, акупунктура, медитация.

Вьетнамские средства от псориаза, основанные на лечебных растениях, обладают высокой эффективностью за счет комплексного воздействия на организм. Травы, входящие в состав кремов, мазей и таблеток, не только снимают внешние проявления псориаза, но и лечат организм изнутри.

Как и чем лечат псориаз во Вьетнаме?

Псориаз – очень распространенное кожное заболевание: им страдают примерно 4% окружающих вас людей. Точная причина заболевания неизвестна, и современные врачи склонны считать болезнь комплексной проблемой организма.

Пусковым механизмом заболевания могут быть стресс, ослабление иммунитета, проблемы с печенью или нервной системой.

Псориаз проявляется в сухости и огрубении кожи, зуде, образовании на коже множества специфических белых чешуек. Может поразить любую часть тела, но чаще всего образуется на локтях и ладонях, ступнях и коленях, волосистой части головы. На данный момент псориаз считается неизлечимой болезнью.

Для лечения псориаза во Вьетнаме предлагается целый комплекс лекарственных средств, основанных не только на современных химических разработках фармацевтов, но и на лекарственных травах и растениях, полезные свойства которых позволяют значительно облегчить симптомы болезни и привести к стойкой ремиссии.

Список эффективных вьетнамских мазей от псориаза

Рассмотрим эффективные средства, помогающие избавиться от псориаза. Все они произведены во Вьетнаме, однако их можно купить и в России.

Got Sen

Как известно, в местах, пораженных псориазом, кожа отличается повышенной сухостью. Именно из-за этого образуются трещинки, белесые чешуйки, появляются зуд и боль.

Крем Gót Sen

Вьетнамская мазь Got Sen известна своей эффективностью в борьбе с сухостью кожи и трещинами: она способствует регенерации кожи, также защищает места поражений от грибковых инфекций.

В основе этого средства лежат витамин Е и экстракт куркумы. Именно за счет этих компонентов Got Sen обладает смягчающим и увлажняющим действием.

Подходит для применения на любых участках тела, пораженных псориазом, в том числе и на коже головы. Также может использоваться для профилактики появления трещин на пятках, коленях и локтях.

«Медведь»

Мазь «Медведь» применяется при различных кожных заболеваниях: экземах, лишаях, псориазе, нейродермите, угрях, кожном зуде, чесотке, укусах насекомых и других.

Мазь «Медведь»

Основным действующим веществом мази является бальзамин – лекарственное растение, обладающее противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Бальзамин используют для промывания язв, снятия боли, а также для мягкого очищения организма.

Эти лечебные свойства бальзамина и придают эффективность мази «Медведь» против псориаза. Мазь нужно наносить тонким слоем на пораженные места дважды в день на протяжении месяца.

В процессе лечения мазью «Медведь» категорически запрещено употребление алкоголя!

Tomax genta

Противогрибковая мазь-крем Tomax Genta используется для быстрого излечения микозов (различных возбудителей и локализаций), а также заболеваний, имеющих вирусную и бактериальную природу, в том числе и псориаза.

Средство Tomax genta

Основным действующим веществом является химическое вещество кетоконазол, разрушающее в первую очередь питательную среду, в которой размножаются грибки. Усиливают действие основного вещества вспомогательные – лекарственные растения, растущие непосредственно во Вьетнаме.

Лечение мазью Tomax Genta следует проводить не менее двух недель: два-три раза в день мазь наносят на чистую сухую кожу. Tomax Genta нельзя применять на коже век. Также противопоказаниями являются беременность, детский возраст до 5 лет и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Бальзам «Звездочка»

Вероятно, бальзам «Звездочка» — самое распространенное в нашей стране вьетнамское средство. Пахучую желтую мазь в круглых баночках со звездой знают все: кого в детстве не лечили с ее помощью от насморка или зуда после укусов насекомых?

Помогает бальзам и при псориазе. Это возможно из-за целой группы масел, входящих в состав «Звездочки» и помогающих бороться не только со следствиями, но и причинами псориаза:

  • камфара способствует скорейшему заживлению ранок;
  • масло мяты перечной снижает аллергические реакции, а также успокаивает нервную систему;
  • эвкалиптовое масло уменьшает высыпания на коже, борется с воспалительными процессами;
  • масло гвоздики снимает зуд, обладает отвлекающим действием;
  • коричное масло убивает грибковые инфекции.

Для лечения псориаза с помощью «Звездочки» применяется следующий рецепт: берется стакан рафинированного подсолнечного масла, на водяной бане разогревается до температуры примерно 60 градусов, а затем в нем растворяется одна баночка бальзама.

Полученную смесь нужно остудить, а затем ежедневно тонким слоем наносить на пораженные места в течение двух-трех месяцев.

Важно помнить, что использовать лечебное средство можно только на сухих участках кожи. Наносить его на открытые ранки, свежие расчесы, порезы ни в коем случае нельзя!

Tribetason

Мазь Tribetason применяется для лечения кожных заболеваний: дерматитов, экзем, псориаза. Обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием, производит заживляющий эффект, устраняет зуд.

Кроме того, Tribetason используется при лечении грибковых заболеваний кожи благодаря бактерицидным и антибактериальным свойствам.

Мазь Tribetason

Tribetason имеет противопоказания, поэтому перед применением мази нужно обязательно посоветоваться с врачом (ну или хотя бы прочитать инструкцию).

В список противопоказаний входят:

  • туберкулез, герпес, ветряная оспа, сифилис;
  • экземы с открытыми ранами;
  • язвы кожи, ожоги;
  • гиперчувствительность к одному из компонентов препарата;
  • беременность, детский возраст.

При использовании мази возможны местные аллергические реакции, такие, как жжение, зуд, покраснение кожи.

Dipolac G

В основе крема Dipolac G лежит бетаметазон – препарат, относящийся к группе кортикостероидов. Средство основано не на лечебных травах и маслах: это полноценное лекарство, и потому использовать его нужно только после консультации со специалистом.

Крем Dipolac G

Крем оказывает противовоспалительное, антигрибковое и антибактериальное действие, и хорошо помогает не только при псориазе, но и при различных дерматитах, грибковых инфекциях, опрелостях и зуде.

Мазь запрещено использовать в случае чрезмерной чувствительности к основным и вспомогательным веществам, туберкулеза кожных покровов, а также беременности и грудном вскармливании.

Thanh Nhiệt Tiêu Độc

Эффективное вьетнамское средство, основанное на вытяжках из лекарственных растений. Обладает очищающим и укрепляющим воздействием на организм, благотворно влияет не только на состояние кожных покровов, но и на состояние печени и волос.

В состав лекарства входят:

  • веделия – обладает антиоксидантными, противовоспалительным, обезболивающим действием, очищает печень, укрепляет волосы и ногти;
  • ремания клейкая – средство для лечения печени и почек, улучшает метаболизм, выводит из организма токсины;
  • жимолость японская – оказывает противогрибковое и антибактериальное действие, очищает кожу от псориатических бляшек, снимает зуд и жжение;
  • сассапарель – обладает кровоочистительным действием, эффективен при лишаях, экземах, псориазе.

Thanh Nhiệt Tiêu Độc продается не в виде мазей и кремов, а в капсулах. Принимать нужно по 2 капсулы в день, курс лечения – два месяца.

Народные вьетнамские средства

Практически все лекарственные средства Вьетнама, разработанные для борьбы с псориазом, основаны на давних рецептах лекарственных сборов. Конечно, сегодня вряд ли удастся найти знахарей и травниц, однако растения, обладающие удивительными свойствами, известны и сейчас.

Так, например, для лечения кожных заболеваний хорошо подходят:

  • масло эвкалипта – усиливает регенерацию тканей, способствует заживлению ранок, помогает бороться с кожными высыпаниями;
  • грибы Линчи (Ling zhi) – оказывают уникальное оздоравливающее действие на организм в целом. На Востоке эти грибы называют «грибами бессмертия». Они улучшают иммунитет, выводят токсины, очищают печень и почки, снижают давление;
  • имбирное масло – борется с патогенными микроорганизмами, очищает кожу, снимает боль и зуд.

Эти средства, а также лекарства на их основе можно легко приобрести или непосредственно во Вьетнаме, или же заказать через интернет.

Цены на лекарственные препараты и где их купить

Вьетнамские снадобья редко можно встретить в розничных аптеках: из всего списка без проблем можно купить только «Звездочку», которая в аптеках именуется как бальзам «Золотая звезда». Стандартная баночка весом 4 грамма будет стоить примерно 90 рублей.

Вариантов покупки вьетнамских лекарственных препаратов два:

  1. купить средства самостоятельно в турпоездках во Вьетнам или другие близлежащие страны или же попросить привезти их оттуда знакомых туристов;
  2. заказать средства в интернете: в сети множество онлайн-магазинов, где можно купить любое из рассмотренных лекарств. Однако следует помнить, что во Вьетнаме те же препараты обойдутся значительно дешевле.

Стоят вьетнамские крема и мази относительно недорого: цена одного стандартного тюбика крема колеблется в районе 200 рублей. Так, например, Got Sen можно купить за 250 рублей, Tribetason – за 190 рублей, Dipolac G – за 300 рублей и т.д.

Капсулы Thanh Nhiệt Tiêu Độc обойдутся куда дороже: за 40 капсул (а хватит их на 20 дней) придется заплатить примерно 800-900 рублей.

Отзывы врачей и пациентов

Практически во всех отзывах упор делается на действенность препаратов: как правило, если лекарство подошло пациенту, оно эффективно борется с внешними проявлениями псориаза.

Однако из-за высокой концентрации лекарственных веществ использовать вьетнамские средства надо с осторожностью: возможны аллергические реакции, зуд, жжение, покраснение.

Лучше всего сначала не наносить средство на пораженный участок кожи, а проверить свою реакцию на здоровом месте, например, на сгибе локтя или запястье.

Если в течение 24 часов после нанесения мази никаких реакций не произошло, то лекарство можно смело использовать для лечения псориаза.

Видео по теме

О лечебных свойства бальзама «Звездочка» в видео: