Ксимелин экстра инструкция по применению

Ксимелин Экстра

Состав

В состав спрея назального входят основные вещества: ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид моногидрат.

Дополнительные составляющие: динатрия эдетата дигидрат, хлористоводородная кислота, глицерол 85%, натрия гидроксид, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Экстра в виде спрея назального, расфасованного во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для спрея характерно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В комбинированный препарат Ксимелин Экстра входят ксилометазолин и ипратропия бромид, которые проявляют антихолинергическую активность. Также препарат обладает выраженным действием на секреторную активность слизистых оболочек носа, по сравнению с некомбинированными средствами.

При этом развитие эффекта проявляется уже через 3-5 минут с момента использования, сохраняясь в среднем 6-10 ч.

В результате интраназального применения препарат практически не подвергается абсорбции и не оказывает системного действия на организм.

Концентрации активных компонентов в составе плазмы крови весьма ничтожны и практически не определяются даже при помощи современных способов и исследований.

Показания к применению

Препарат Ксимелин Экстра назначают при лечении:

  • острого аллергического ринита;
  • острых респираторных заболеваний, сопровождаемых симптомами ринита или насморка;
  • поллиноза;
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита с целью снижения отёчности слизистой носоглотки.

А также во время подготовки пациентов к различным диагностическим процедурам в области носовых ходов.

Противопоказания

Применение Ксимелин Экстра противопоказано при:

  • чувствительности к его компонентам;
  • наличии заболеваний сердечнососудистой системы, например, артериальной гипертензии, аритмии, тахикардии и атеросклероза;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • лактации, беременности.

Также препарат не назначают пациентам, которые перенесли хирургические операции на мозговых оболочках, даже если они были проведены давно.

Необходима осторожность при лечении пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, стенокардией напряжения, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, нарушением проходимости кишечника, склонностью к различным кровотечениям.

Побочные эффекты

Применение этого препарата обычно не сопровождается развитием побочных эффектов. Однако не следует исключать проявления местных реакций в виде: жжения, сухости и раздражения слизистых, частого чихания. Также возможно проявление таких реакций, как головокружение, головные боли, нарушение зрения, проблемы со сном и так далее.

Инструкция Ксимелин Экстра (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению спрея, его используют интраназально. До впрыскивания лекарственного средства носовые ходы тщательно очищают. Длительность лечения и дозировку определяет врач, учитывая сложность заболевания и индивидуальные особенности каждого пациента.

Обычно для взрослых пациентов назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 1-3 раза в день. В среднем, терапевтический курс длится 10 дней.

Передозировка

Случаи передозировки могут привести к усилению побочных действий. При этом проводится лечение с учётом проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Экстра и ингибиторов моноаминоксидазы, а также трициклических антидепрессантов недопустимо.

Одновременное использование с антихолинергическими лекарственными препаратами способно усилить терапевтический эффект ипратропия бромида.

Особые указания

В период лечения важно соблюдать дозировку и длительность применения.

Использование препаратов на основе ксилометазолина, особенно в повышенных дозах может оказывать влияние на работу нервной системы. Поэтому от управления транспортом и выполнения опасной деятельности рекомендуется воздержаться.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место недоступное детям, с температурой 15-25°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги Ксимелин Экстра

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Подобным действием также обладают: Галазолин, Отривин, Длянос, Виброцил, Авамис, Називин.

Отзывы о Ксимелин Экстра

Как правило, лечение любой простуды или ОРВИ начинается именно с применения капель для носа. Современная фармакология предлагает большой выбор препаратов подобного действия, но особенной популярностью пользуются средства, созданные на основе ксилометазолина. Поэтому отзывы о Ксимелин Экстра встречаются довольно часто и мнение о нём весьма неоднозначно.

Нередко можно встретить обсуждения по поводу возникновения медикаментозной зависимости. Такое состояние развивается достаточно быстро в большой степени по причине частого применения капель или спрея в повышенных дозировках. К сожалению, в начале лечения многие пациенты стараются как можно скорее избавиться от насморка, но подобная беспечность впоследствии потребует лечения лекарственной зависимости. По словам некоторых пользователей, чтобы избавиться от неё, им потребовалось несколько лет.

Что касается лечения насморка при помощи Ксимелин Экстра с соблюдением дозировки и терапевтического курса, то отзывы пациентов в большинстве положительные. Препарат помогает быстро и эффективно устранить проявления ринита и облегчить общее состояние больного человека.

Отдельной темой для активного обсуждения является применение солевых растворов и морской воды. Следует отметить, что применять любые сосудосуживающие средства необходимо после тщательного очищения слизистых при помощи именно этих растворов. Некоторые пациенты используют аптечные средства, а кто-то готовит их самостоятельно. Кстати, подобные растворы можно применять часто и в любой дозировке. Рекомендуется пользоваться ими и в сезон простуд в качестве профилактики. Нередко этого бывает достаточно, чтобы устранить симптомы ринита и не допустить развития заболевания.

Цена Ксимелин Экстра, где купить

Цена Ксимелин Экстра, спрея назального, составляет 210-250 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ксимелин Экстра спрей назал. 0.6мг/мл+0.5мг/мл 10млТакеда ГмбХ 225 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Ксимелин Экстра (спрей 84мкг/доза+70мкг 10мл)Nycomed 215 руб.заказать
  • Ксимелин Экстра спрей 84мкг/доза + 70мкг 10млTakeda 212 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ксимелин экстра спрей назальный 10 млТакеда ГмбХ 266 руб.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ксимелин Экстра 10 мл спрей наз.доз.Takeda GmbH (Германия) 1 тг.заказать

показать еще

Ксимелин Экстра аналоги

Код ATX: R01AB06 (Ксилометазолин в комбинации с другими препаратами)
Активные вещества
ксилометазолин (xylometazoline) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
ипратропия бромид (ipratropium bromide) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
Лекарственная форма
Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл: фл. 10 мл с дозир. устройством
Форма выпуска, состав и упаковка
Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.
1 мл содержит:
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг
ипратропия бромид моногидрат 600 мкг
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная.
10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
Клинико-фармакологическая группа
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике
Фармако-терапевтическая группа
Противоконгестивное средство
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Ксилометазолин — альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.
В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.
Фармакокинетика
При интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид и мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.
Показания
— симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;
— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
— острый аллергический ринит;
— поллиноз;
— синусит.
Режим дозирования
Препарат применяют интраназально.
Взрослым старше 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут.
Препарат применяется не более 10 дней без консультации врача.
Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида
Побочное действие
При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль.
Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения, сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение АД, бессонница.
Противопоказания к применению
— артериальная гипертензия;
— тахикардия;
— выраженный атеросклероз;
— глаукома;
— атрофический ринит;
— тиреотоксикоз;
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
— I триместр беременности;
— возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии III-IV функционального класса, обструкции шейки мочевого пузыря, гиперплазии предстательной железы, у больных муковисцидозом; у пациентов предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника, головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям, повышению АД.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение препарата в I триместре беременности.
Во II и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания) препарат следует применять только после тщательной оценки ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для плода. Не допускать превышения рекомендуемой дозы.
Применение у детей
Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.
Особые указания
Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.
Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Передозировка
После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.
Симптомы: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия.
Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД.
При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина.
При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Произведено:

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин

Ксимелин капли – сосудосуживающий медикамент для облегчения дыхания через нос при насморке. Препарат выпускают в двух концентрациях: 0.05% и 0.1% раствор. Меньшую концентрацию назначают малышам от 2 лет, взрослым и детям старше 6 лет показан 0.1% раствор. За счет сужения сосудов снимается отек, уменьшается количество выделений из носа, за счет чего восстанавливается дыхание.

Состав и форма выпуска

Препарат Ксимелин – 0.1% и 0.05% назальные капли, которые представляют собой бесцветную, прозрачную жидкость. Главное вещество, за счет которого отмечается терапевтический эффект – ксилометазолина гидрохлорид. В составе раствора дополнительно присутствуют:

  • динатрия эдетат;
  • очищенная вода;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия гидрофосфата дигидрат;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат.

Раствор выпускают в полиэтиленовых флаконах-капельницах объемом 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон с каплями и инструкция по применению.

Как действуют капли Ксимелин

Медикамент относится к сосудосуживающим препаратам для закапывания в оториноларингологии. По групповой принадлежности действующее вещество относится к альфа-адреномиметикам. После закапывания в нос, раствор быстро проникает в слизистые носовой полости, вызывая сужение сосудов. За счет сосудосуживающего действия снижается покраснение и отек в полости носа, облегчается дыхание через нос.

Большой плюс капель Ксимелин, что его действующее вещество при местном использовании практически не попадает в общий ток крови. Его уровень в общем токе крови настолько мал, что его практически невозможно определить даже современными методами исследования. По этой причине крайне редко отмечаются системные побочные эффекты.

Показания, противопоказания к применению капель Ксимелин

Сосудосуживающий раствор назначают при острых аллергических синуситах, ринитах, поллинозе. Капли закапывают в нос при отите, чтобы снизить отечность слизистой области носоглотки. Также Ксимелин применяют при подготовке к диагностическим манипуляциям в полости носа. Капли запрещено применять при следующих заболеваниях:

  • выраженное атеросклеротическое поражение сосудов;
  • высокое давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз.

Ксимелин нельзя применять, если в прошлом было проведено оперативное вмешательство на мозговых оболочках и если имеется непереносимость химических веществ, которые присутствуют в растворе.

Раствор с концентрацией 0.05% запрещен малышам до 2 лет, с концентрацией 0.1% детям до 6 лет. Беременным, кормящим использовать с осторожностью по рекомендации врача.

Сосудосуживающее средство применяют с осторожностью, если человек принимает тетрациклические, трициклические антидепрессанты, так как возможно усиление действия капель и появление системных побочных эффектов. Осторожность необходима при параллельном приеме ингибиторов МАО, так как возможно повышение артериального давления.

Инструкция по применению капель Ксимелин

Перед закапыванием флакон с раствором рекомендуют согреть в руках до температуры тела, чтобы исключить неприятные ощущения при введении холодного раствора. Можно опустить флакон в теплую воду комнатной температуры, ставить средство на отопительные приборы, греть в микроволновке нельзя. Перед процедурой необходимо очистить носовую полость от слизи, взрослым достаточно высморкаться, маленьким детям отделяемое из носа удаляют специальной маленькой грушей или промывают растворами, например, Аквалором.

Детям от 2 до 6 лет назначают 0.05% раствор, который закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход до 2 раз в день. Раствор с большей концентрацией предназначен взрослым и малышам старше 6 лет. Количество раствора: 2-3 капли в каждый носовой проход до 2 раз в день. Сколько дней закапывать средство определяет врач, в среднем длительность применения 6 дней. Применять средство более 10 дней не рекомендуют.

Побочные эффекты, передозировка

Наиболее частые негативные реакции проявляются в виде жжения, раздражения слизистой оболочки полости носа. Возможно чихание, повышение количества отделяемого из носа. Крайне редко побочные эффекты могут проявиться:

  • дискомфортом в животе;
  • отеком слизистой носа;
  • головной болью;
  • беспокойством;
  • преходящими нарушениями зрения;
  • тахикардией;
  • аллергической реакцией.

При превышении дозировки, указанной в инструкции могут появляться или усиливаться побочные эффекты. Лечение передозировки симптоматическое.

При случайном проглатывании жидкости возможно угнетение функции центральной нервной системы, сонливость, чрезмерное потоотделение, повышение температуры, скачки артериального давления, потенциальная кома у детей.

Дополнительная информация

Ксимелин в любой концентрации запрещено закапывать детям до 2 лет, так как имеется риск передозировки с угнетением функционирования ЦНС. Закапывать препарат не рекомендуют чаще 3 раз в день и применять дольше 10 дней, чтобы избежать симптомов передозировки. Если не соблюдать эти рекомендации, возможен обратный эффект – повышение количества отделяемого из полости носа, отек слизистой.

Препарат нужно использовать с осторожностью, если имеется повышенная чувствительность к адренергическим веществам. У данной категории людей может возникать бессонница, тремор конечностей, головокружение, сбой ритма сердца, повышение АД. Беременным использовать с особой осторожностью, так как на фоне закапываний может развиться системное сужение сосудов.

Условия хранения, отпуск из аптек, срок годности

Капли Ксимелин можно купить в аптеке без рецепта врача. Хранить флакон с препаратом нужно при температуре не более 25°С вдали от солнечных лучей и детей. Препарат сохраняет лечебные свойства в течение 2 лет с момента выпуска, который производитель указывает на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксимелин 0.1% составляет 65 рублей.

Аналоги

При отсутствии препарата в аптеке его можно заменить на другие средства, которые могут содержать другие активные компоненты, но имеющие аналогичные показания к применению. Наиболее популярные аналоги:

  1. Ринонорм;
  2. Длянос;
  3. Тизин;
  4. Отривин;
  5. Виброцил;
  6. Ксилен;
  7. Галазолин;
  8. Називин;
  9. Африн;
  10. Нокспрей.

Заменять капли Ксимелин на другие препараты рекомендуют после консультации со специалистом, так как у каждого препарата свои противопоказания.


Отзывы

Светлана, 24 года, г. Москва Покупала Ксимелин при синусите, препаратом осталась не очень довольна. Сосуды суживает быстро, и дышать становится легче через пару минут, но эффекта надолго не хватает, через 2-3 часа опять закладывает нос, а применять чаще 3 раз в день в день нельзя, так в инструкции написано. Покупала Нафтизин эффект сохраняется дольше. Марина, 27 лет, г. Нефтекумск Закапывала Ксимелин капли сыну 7 лет при рините. Неприятных ощущений у него вроде не было, побочных эффектов тоже не заметила. Капли начинали действовать примерно через 5 минут. До закапываний я сначала промывала ему нос, а потом уже капала средство. Насморк был не сильный, поэтому двух закапываний в день хватало, крайне редко капали еще и третий раз всего по 1 капле. Препаратом осталась довольна, особенно его ценой. Андрей, 33 г, г. Светлоград Часто покупаю разные сосудосуживающие средства при насморке, к врачу хожу редко, поэтому чаще приобретаю средства по рекомендации фармацевта. Последний раз при насморке закапывал Ксимелин. Плюс препарата – его цена, всего 57 рублей. Минус, что эффекта надолго мне не хватает, особенно если сильная заложенность. Лучше всего мне помогал спрей Длянос, им и пользоваться удобнее и нос не закладывает дольше. Тамара, 31 год, г. Архангельск У нас Ксимелином вся семья пользуется. Средство недорогое, но помогает хорошо. Ребенку я еще перед закапыванием предварительно промываю нос. Побочных эффектов ни у кого из нас не было, поэтому мой отзыв положительный.

Отзывы о Ксимелин каплях разные, часть потребителей отмечает, что сосудосуживающий эффект наступает быстро и сохраняется надолго. Реже люди отмечают, что эффект не продолжителен, что может быть связано с отсутствием консультации врача и правильного подбора препарата. В целом препарат действует не хуже, чем дорогие средства с сосудосуживающим действием.

Ксимелин

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Ксимелин показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Синонимы

**** Arla Foods amba Arinco NYCOMED Никомед Австрия ГмбХ Никомед Дания А/С Никомед Дания АпС Никомед Фарма АС Никомед Фарма АС/ Никомед Дания АпС Такеда ГмбХГермания Дания Норвегия Норвегия/Дания РоссияДыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик

  • 10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные. 10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл Капли назальные 0,05%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. Ксимелин Эко 0,05 % — спрей назальный для детей от 2 до 10 лет По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 0,1 % По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл по 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.
  • Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный 0.1% Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин — альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

  • 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг ипратропия бромид моногидрат 600 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг; вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония, вода очищенная ксилометазолина гидрохлорид — 1,00 мг; вспомогательные вещества: сорбитол, касторовое масло гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксимелин Эко 0,1% — ксилометазолина гидрохлорид — 1,0 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Ксимелин показания к применению

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III — IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Во время беременности — (II — III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям

Ксимелин дозировка

  • 0,05 % 0,05% 0,05%, 0,1% 0,1 % 140 мкг/доза 35 мкг/доза

Ксимелин побочные действия

  • При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД. При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно. Симптомы: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия. Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Галазолин, Ксилометазолин, Отривин