Инструкция викс актив

Vicks active инструкция таблетки шипучие

Викс Актив ЭкспектоМед – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

catad_pgroup Муколитики и отхаркивающие Аналоги, статьи ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

П N013941/01

Торговое название препарата: Викс Актив ЭкспектоМед

ацетилцистеин

таблетки шипучие

Описание: Белые или белые с желтоватым оттенком круглые плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

отхаркивающее (муколитическое) средство.

Код АТХ: R05CB01

Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение.

Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика.
При приеме внутрь Ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов, что снижает биодоступность до 10%.

Максимальная концентрация Ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, у больных с нарушением функции печени – через 8 часов. Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания к применению
Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).
    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

    Противопоказания

  • дети до 2 лет (для таблеток 200 мг).

    С осторожностью
    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

    Способ применения и дозыВнутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения. Обычно рекомендуются следующие дозировки:

    Таблетки шипучие 600 мг

    взрослые и подростки старше 14 лет: 7 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

    Таблетки шипучие 200 мг

  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 7 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки). Лечение муковисцидоза: – дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки); -дети в возрасте от 2 до 6 лет: 7 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

    Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

    Побочное действие
    Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

    Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
    Прочие: редко – головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

    При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

    ПередозировкаДо настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствамиПри одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

    Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды).

    Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина. Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

    Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

    Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Особые указания.При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

    В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

    При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

    Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

    Форма выпускаТаблетки шипучие 200 мг или 600 мг. По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.

    По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Срок годности2 года.

    Не применять после истечения срока,указанного на упаковке!

    Условия храненияВ сухом месте, при температуре не выше 25о С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Отпуск из аптек
    Без рецепта.

    Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

    Меркле ГмбХ, Германия.

    Адрес для приема претензий:
    119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1.

  • Шипучие таблетки Викс актив – инструкция по применению: состав лекарства от простуды для детей от кашля, противопоказания

    При кашле и других признаках простудных заболеваний целесообразно принимать шипучее средство Викс Актив. Препарат в таблетках облегчает выведение мокроты и положительно влияет на общее состояние пациента. При регулярном применении выздоровление наступает на несколько дней раньше.

    Химический состав шипучих таблеток

    В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

    • цитрат натрия;
    • гвайфенезин;
    • парацетамол (основной активный компонент);
    • ацесульфам калия;
    • сахароза;
    • фенилэфрина гидрохлорид;
    • цикламат натрия;
    • аскорбиновая кислота;
    • подсластитель — аспартам;
    • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
    • аскорбиновая кислота;
    • ароматизатор ментоловый.

    Викс Актив и формы выпуска

    Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

    Показания к использованию

    Шипучее лекарство от кашля в таблетках рекомендуется принимать при простудных заболеваниях, а также при нарушениях, затрагивающих верхние и нижние дыхательные пути.

    Перечень состояний и заболеваний, при которых Викс Актив дает выраженный эффект:

    • бронхит в острой и хронической форме;
    • воспалительные процессы инфекционного и аллергического характера, затрагивающие гортань, носоглотку или дыхательные пути, сопровождающиеся образованием обильного количества трудноотделяемой вязкой, гнойной или слизистой мокроты;
    • бронхиальная астма;
    • пневмония;
    • закупорка дыхательных путей слизистой пробкой;
    • различные формы синусита.

    Во всех случаях Викс Актив облегчает отделение вязкого или жидкого слизистого секрета.

    Шипучие таблетки в составе комбинированной терапии показаны пациентам с такими заболеваниями:

    • катаральный или гнойный отит;
    • бронхиолит;
    • муковисцидоз;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • острый бактериальный и вирусный трахеит;
    • трахеобронхит, ларинготрахеит, ринофаринготрахеит;
    • смешанный, грибковый, инфекционный, аллергический трахеит.

    Таблетки шипучие оказывают антисептическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие. При однократном применении положительный эффект длится около 8 часов.

    ! От чего помогает амброксол: инструкция по применению сиропа для детей

    В целях ускорения выздоровления препарат может быть рекомендован пациентам, перенесшим травму или хирургическую операцию.

    Способ применения дозировка

    Шипучие таблетки эффективны, если принимать их после еды. Перед употреблением медикамент нужно хорошо растворить в теплой воде. Инструкция по применению содержит разные указания дозировок, поэтому в каждом случае нужно консультироваться с доктором.

    Максимальная суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг. Такое же количество назначается детям старше 14 лет. Схема применения — 2-3 раза в день, по 1 или 0,5 таблетки.

    Препарат в дозировке 200 мг также прописывают детям старше 14 лет и взрослым. В таком случае пациент должен выпивать по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Рекомендованная суточная дозировка составляет 400-600 мг.

    Ежесуточная норма для детей в возрасте от 6 до 12 лет не может превышать 400 мг. Рекомендованная схема лечения — 2 раза в день по 1 таблетке.

    Если пациенту поставлен диагноз муковисцидоз в хронической форме, лечение обычно бывает длительным.

    Детям старше 2-х лет дают по 0,5 таблетки дважды в сутки, при этом общее суточное количество препарата не должно быть больше 300 мг. В составе комплексной терапии при муковисцидозе препарат принимают по такой схеме: по 0,5 таблетки утром, в обед, вечером и перед сном (всего 4 приема).

    ! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

    Детям младше 2-х лет запрещено давать медикаментв любой форме, включая таблетки шипучие, порошок, бальзам, и обрабатывать ротовую полость спреем из этой линейки препаратов. Порошок и спрей можно применять после 2-х лет, бальзам для растирания — после 18 лет.

    Внимание! С первых дней жизни можно давать сироп Викс Актив, но только с одобрения педиатра.

    При нарушениях функций печени и почек

    Таблетированная форма препарата противопоказана при любых отклонениях в работе почек и печени. Причина в том, что в данном лекарстве содержатся вещества, претерпевающие метаболизм в печени.

    Продукты распада выводятся из организма с мочой. Образуется повышенная нагрузка на внутренние органы, и могут возникнуть симптомы, характерные для передозировки.

    Риск осложнений повышается, если пациент принимает другие медикаменты.

    При вынашивании и грудном вскармливании

    В периоды беременности и лактации Викс Актив от кашля принимать не рекомендуется, так как не имеется данных о воздействии, которое он может оказать на организм.

    Компоненты Викс Актив могут попадать в грудное молоко, а оттуда — в желудочно-кишечный тракт ребенка, что может спровоцировать расстройство пищеварения.

    В кровь плода действующие вещества проникают через плацентарный барьер.

    Для лечения простуды у беременных и кормящих целесообразно подобрать безопасные аналоги.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Важно! Если назначены противокашлевые средства, применять Викс Актив можно только под контролем врача.

    При комбинированном применении Викс Актив подавляет действие препаратов следующих групп:

    • цефалоспорины;
    • ампициллин;
    • тетрациклиновые антибиотики;
    • полусинтетические антибиотики пенициллиновой группы.

    Пациенту не следует принимать Викс Актив от кашля, если он лечится противокашлевыми фармакологическими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс.

    При такой комбинации возможно скопление мокроты в верхних дыхательных путях. Чтобы этого избежать, необходим адекватный дренаж слизистых выделений.

    В рамках терапии при кашле и простуде применять перечисленные лекарства и Викс Актив можно только с соблюдением 2-часового интервала.

    Ацетилцистеин вызывает потенцирование вазодилатирующего действия нитропруссида натрия и нитроглицерина. Совместный прием с данными медикаментозными средствами становится причиной пониженной агрегации тромбоцитов.

    Шипучие таблетки Викс Актив снижают негативное воздействие парацетамола на печень.

    Побочные эффекты

    У некоторых пациентов при регулярном приеме Викс Актив отмечаются побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, которые выражаются в виде тошноты, рвотных позывов, изжоге, чувстве жжения в гортани. Со стороны центральной нервной системы могут возникать такие симптомы:

    • нервозность;
    • головокружение;
    • головная боль;
    • тревожность;
    • тремор конечностей;
    • анорексия;
    • повышенная возбудимость;
    • бессонница.

    возможны побочные эффекты

    У пациентов, склонных к аллергии или имеющих повышенную чувствительность к компонентам данного препарата от простуды, побочные эффекты проявляются такими симптомами:

    • кожная сыпь и покраснение;
    • отек Квинке;
    • ангионевротический отек;
    • экссудативная эритема;
    • анафилактический шок.

    Важно! В ряде случаев развивается токсико-аллергическая мультиформная экссудативная эритема — опасное состояние, требующее врачебного вмешательства.

    Побочные реакции со стороны кровеносной системы:

    • лейкопения;
    • тромбоцитопения;
    • нейтропения;
    • сульфгемоглобинемия;
    • метгемоглобинемия;
    • гемолитическая анемия;
    • повышение артериального давления.

    перед употреблением нужно обратиться к врачу

    Сравнительно редко наблюдаются следующие патологические явления: бронхоспазмы, мидриаз, паралич аккомодации, агранулоцитоз, печеночная недостаточность, апластическая анемия.

    : Препараты от кашля

    Перед тем как начинать лечение, стоит проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Это позволит избежать нежелательных явлений, вызванных повышенной чувствительностью к компонентам средства, или наличием противопоказаний. Необходимо убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых прием Викс Актив не рекомендован.

    Викс актив экспектомед

    ◊ Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

    1 таб.
    ацетилцистеин 200 мг

    Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 843.03 мг, натрия гидрокарбонат – 695.64 мг, ароматизатор лимонный – 100 мг, адипиновая кислота – 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная – 20 мг, повидон – 21.33 мг, аспартам – 20 мг.

    10 шт. – пеналы пластмассовые (1) – пачки картонные.
    20 шт. – пеналы пластмассовые (1) – пачки картонные.

    ◊ Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

    1 таб.
    ацетилцистеин 600 мг

    Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 648.99 мг, натрия гидрокарбонат – 548.72 мг, ароматизатор лимонный – 100 мг, адипиновая кислота – 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная – 20 мг, повидон – 20.47 мг, аспартам – 20 мг.

    10 шт. – пеналы пластмассовые (1) – пачки картонные.

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

    — острый и хронический бронхиты;

    — трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

    — бронхиолит;

    — пневмония;

    — бронхиальная астма;

    — бронхоэктатическая болезнь;

    — ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

    — муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

    — удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

    — катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

    Дозировка

    Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

    Таблетки шипучие 600 мг

    Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза – 600 мг.

    Таблетки шипучие 200 мг

    Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 400-600 мг.

    Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза – 400 мг.

    Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 200-300 мг.

    Лечение муковисцидоза

    Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза – 600 мг.

    Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза – 400 мг.

    Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

    При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

    Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

    Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

    Прочие: редко – головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

    При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.

    Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

    Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

    Имеются сообщения о том, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

    Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Беременность и лактация

    Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение в детском возрасте

    Противопоказандетям в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг), детям в взрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг).

    При нарушениях функции почек

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

    При нарушениях функции печени

    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

    Описание препарата Викс актив экспектомед основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

    Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

    Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013 Фильтруемый список

    Действующее вещество:

    Парацетамол + Фенилэфрин (Paracetamol + Phenylephrine)

    АТХ

    N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

    Фармакологическая группа

    • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик)

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    • J00 Острый назофарингит
    • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
    • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
    • R07.0 Боль в горле
    • R50.0 Лихорадка с ознобом
    • R51 Головная боль
    • R52.9 Боль неуточненная

    Состав

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
    активные вещества:
    парацетамол 1000 мг
    фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг
    вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг; сахароза — 1936 мг; лимонная кислота — 812 мг; натрия цитрат — 501 мг; аспартам — 25 мг; ацесульфам калия — 65 мг; краситель хинолиновый желтый — 1 мг; ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг; ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504 — 40 мг

    Описание лекарственной формы

    Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — антиконгестивное, жаропонижающее, противовоспалительное.

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

    Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС.

    Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Фармакокинетика

    Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

    Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

    Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

    Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

    артериальная гипертензия;

    ишемическая болезнь сердца;

    нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

    гипертиреоз;

    сахарный диабет;

    фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

    одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

    гиперплазия предстательной железы;

    глаукома;

    дефицит сахаразы/изомальтазы;

    непереносимость фруктозы;

    глюкозо-галактозная мальабсорбция;

    беременность;

    период кормления грудью;

    возраст до 18 лет.

    C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

    Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Парацетамол

    Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

    Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Фенилэфрин

    Со стороны ССС: редко — тахикардия, повышение АД.

    Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

    Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    Взаимодействие

    Парацетамол

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС.

    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

    Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    Фенилэфрин

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Способ применения и дозы

    Внутрь.

    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

    Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

    Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

    Передозировка

    Парацетамол

    Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

    Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

    Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

    В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

    Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

    При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

    Фенилэфрин

    Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД. В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Особые указания

    Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

    В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

    Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

    Производитель

    Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

    Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

    125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Тел.: 8-800-200-20-20.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Синонимы нозологических групп

    Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
    J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
    Воспаление носоглотки
    Воспалительное заболевание носа
    Гнойный ринит
    Заложенность носа
    Заложенность носа при простуде и гриппе
    Затруднение носового дыхания
    Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
    Затрудненное носовое дыхание
    Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
    Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
    Назальная гиперсекреция
    Насморк
    ОРЗ с явлениями ринита
    Острый ринит
    Острый ринит различного генеза
    Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
    Острый ринофарингит
    Отек слизистой оболочки носоглотки
    Ринит
    Ринорея
    Ринофарингит
    Ринофарингиты
    Сильный насморк
    J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
    Бактериальные инфекции органов дыхания
    Боли при простудных заболеваниях
    Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
    Вирусное заболевание дыхательных путей
    Вирусные инфекции дыхательных путей
    Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
    Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
    Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
    Воспалительные заболевания дыхательных путей
    Вторичные инфекции при гриппе
    Вторичные инфекции при простудах
    Гриппозные состояния
    Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
    Инфекции верхних дыхательных путей
    Инфекции верхних отделов дыхательных путей
    Инфекции дыхательных путей
    Инфекции дыхательных путей и легких
    Инфекции ЛОР-органов
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
    Инфекционное воспаление дыхательных путей
    Инфекция дыхательных путей
    Катар верхних дыхательных путей
    Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
    Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
    Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
    Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
    Кашель при простуде
    Лихорадочные состояния при гриппе
    ОРВИ
    ОРЗ
    ОРЗ с явлениями ринита
    Острая респираторная инфекция
    Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
    Острое простудное заболевание
    Острое респираторное заболевание
    Острое респираторное заболевание гриппозного характера
    Першение в горле или носу
    Простуда
    Простудное заболевание
    Простудные заболевания
    Респираторная инфекция
    Респираторно-вирусные инфекции
    Респираторные заболевания
    Респираторные инфекции
    Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
    Сезонное простудное заболевание
    Сезонные простудные заболевания
    Частые простудные вирусные заболевания
    J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
    Грипп
    Грипп на начальных стадиях заболевания
    Грипп у детей
    Гриппозное состояние
    Инфлюэнца
    Начинающееся гриппозное состояние
    Острое парагриппозное заболевание
    Парагрипп
    Парагриппозное состояние
    Эпидемии гриппа
    R07.0 Боль в горле Боли в горле
    Резкая боль в горле
    R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
    Высокая температура
    Гипертермия
    Длительное лихорадочное состояние
    Лихорадка
    Лихорадка при беременности
    Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
    Лихорадка при ОРВИ
    Лихорадка при простуде
    Лихорадка при простудных заболеваниях
    Лихорадка при тромбоцитопениях
    Лихорадочное состояние
    Лихорадочные реакции при переливании крови
    Лихорадочные состояния
    Лихорадочные состояния при гриппе
    Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
    Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
    Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
    Лихорадочные состояния различного генеза
    Лихорадочный синдром
    Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
    Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
    Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
    Лихорадочный синдром различного генеза
    Озноб
    Повышенная температура
    Повышенная температура при простудных заболеваниях
    Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
    Повышенная температура тела
    Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
    Повышенная температура тела при простудных и др
    Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
    Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
    Симптомы лихорадки
    Синдром лихорадочный
    Фебрильные состояния
    R51 Головная боль Боли в области головы
    Боли при синуситах
    Боль в затылке
    Боль головная
    Головная боль вазомоторного генеза
    Головная боль вазомоторного происхождения
    Головная боль с вазомоторными нарушениями
    Головные боли
    Неврологическая головная боль
    Серийная головная боль
    Цефалгия
    R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
    Болевой синдром
    Болевой синдром в послеоперационном периоде
    Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
    Болевой синдром воспалительного генеза
    Болевой синдром неонкологического генеза
    Болевой синдром после диагностических процедур
    Болевой синдром после дигностических вмешательств
    Болевой синдром после операций
    Болевой синдром после операционных вмешательств
    Болевой синдром после ортопедических операций
    Болевой синдром после травм
    Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
    Болевой синдром после хирургических вмешательств
    Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
    Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
    Болевой синдром при диабетической нейропатии
    Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
    Болевой синдром при патологии сухожилий
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
    Болевой синдром при травмах
    Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
    Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
    Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
    Болевой синдром при язвенной болезни желудка
    Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
    Болевые ощущения
    Болевые ощущения во время менструаций
    Болевые синдромы
    Болевые состояния
    Болезненная усталость ног
    Болезненность десен при ношении зубных протезов
    Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
    Болезненные нерегулярные менструации
    Болезненные перевязки
    Болезненный мышечный спазм
    Болезненный рост зубов
    Боли
    Боли в нижних конечностях
    Боли в области операционной раны
    Боли в послеоперационном периоде
    Боли в теле
    Боли после диагностических вмешательств
    Боли после ортопедических операций
    Боли после хирургических вмешательств
    Боли после холецистэктомии
    Боли при гриппе
    Боли при диабетической полинейропатии
    Боли при ожогах
    Боли при половом сношении
    Боли при проведении диагностических процедур
    Боли при проведении терапевтических процедур
    Боли при простудных заболеваниях
    Боли при синуситах
    Боли при травмах
    Боли стреляющие
    Боли травматического характера
    Боль
    Боль в послеоперационном периоде
    Боль после диагностических вмешательств
    Боль после проведения склерозирующей терапии
    Боль после хирургических вмешательств
    Боль послеоперационная
    Боль послеоперационная и посттравматическая
    Боль посттравматическая
    Боль при глотании
    Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
    Боль при ожогах
    Боль при травматическом повреждении мышц
    Боль при травмах
    Боль при экстракции зуба
    Боль травматического происхождения
    Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
    Выраженный болевой синдром
    Выраженный болевой синдром травматического происхождения
    Незлокачественный болевой синдром
    Полиартралгия при полимиозите
    Послеоперационная боль
    Послеоперационные боли
    Послеоперационный болевой синдром
    Постоперационная боль
    Посттравматическая боль
    Посттравматический болевой синдром
    Торпидный болевой синдром
    Травматическая боль
    Травматические боли
    Умеренная боль
    Умеренно выраженный болевой синдром
    Умеренный болевой синдром