Инфлюнет капсулы

Инфлюнет

Инфлюнет: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. При нарушениях функции печени
  4. 13. Лекарственное взаимодействие
  5. 14. Аналоги
  6. 15. Сроки и условия хранения
  7. 16. Условия отпуска из аптек
  8. 17. Отзывы
  9. 18. Цена в аптеках

Латинское название: Influnet

Код ATX: R05X

Действующее вещество: Парацетамол, аскорбиновая кислота, янтарная кислота, рутозида тригидрат, фенилэфрина гидрохлорид

Производитель: АнвиЛаб, ООО (Россия), НПО ФармВИЛАР (Россия), ОЗОН (Россия), ФАРМПРОЕКТ (Россия)

Актуализация описания и фото: 18.10.2018

Цены в аптеках: от 165 руб.

Инфлюнет – комбинированный препарат с жаропонижающим, антиконгестивным, ангиопротективным, обезболивающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лаймовый, клюквенный, лесные ягоды, мятный, малиновый): смесь гранул и/или порошка от желтого с зеленоватым оттенком до светло-желтого цвета с запахом лайма, клюквы, лесных ягод, мяты или малины; полученный из порошка раствор – мутный, с желтовато-зеленоватым оттенком и соответствующим ароматизатору запахом (в термосвариваемых пакетиках из комбинированного пленочного материала по 5 г, в картонной пачке 3, 6, 10, 16 или 50 пакетиков);
  • капсулы: размер №0, корпус – голубой, крышка – синяя; содержимое капсул – смесь гранул и/или порошка желтого с зеленоватым оттенком цвета, допустимо наличие комков, которые легко превращаются в порошок при надавливании стеклянной палочкой (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 1, 2 или 4 упаковки).

Активные вещества в составе 1 пакетика порошка/1 капсулы:

  • парацетамол – 350/175 мг;
  • янтарная кислота – 120/60 мг;
  • аскорбиновая кислота – 300/150 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 5/2,5 мг;
  • тригидрат рутозида – 20/10 мг (в пересчете на рутозид).

Вспомогательные компоненты в составе 1 пакетика порошка: моногидрат лактозы – 4075 мг; коллоидный диоксид кремния – 10 мг; гипролоза – 30 мг; аспартам – 30 мг; малиновый, лесные ягоды, лаймовый, клюквенный или мятный ароматизатор – 60 мг.

Вспомогательные компоненты в составе 1 капсулы:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Инфлюнет является комбинированным препаратом с обезболивающим, жаропонижающим, противоотечным и ангиопротективным действием.

Свойства компонентов:

  • парацетамол: обладает жаропонижающим, обезболивающим свойствами;
  • янтарная кислота: способствует усилению биохимических/физиологических восстановительных процессов; обладает гепатопротекторным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием; нормализует проницаемость клеточных мембран, активирует энергетические процессы в митохондриях, является интермедиантом цикла Кребса. При комбинированном применении усиливает их положительное воздействие и снижает проявления токсических эффектов;
  • аскорбиновая кислота (витамин С): участвует в регенерации тканей, окислительно-восстановительных процессах, регуляции углеводного обмена, синтезе стероидных гормонов; снижает проницаемость капилляров, регулирует процессы свертываемости крови, активирует иммунные реакции, усиливает детоксикационную функцию печени. При простудных заболеваниях восполняет дефицит витамина С;
  • фенилэфрин: восстанавливает свободное дыхание, уменьшает гиперемию/отек слизистой оболочки носа, стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, понижает давление в среднем ухе околоносовых и пазухах;
  • рутозид: способствует снижению проницаемости капилляров; укрепляет сосудистую стенку, снимает воспаление и отечность, увеличивает степень деформации эритроцитов и тормозит агрегацию.

Фармакокинетика

Информации о фармакокинетических свойствах Инфлюнета нет.

Показания к применению

Инфлюнет назначают для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, которые протекают с повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, заложенностью носа, болями в носовых пазухах и горле.

Противопоказания

Абсолютные:

  • сахарный диабет;
  • поражения печени и почек в тяжелом течении, включая острый гепатит, острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, либо обострение хронических болезней данных органов;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • склонность к тромбозам;
  • глаукома;
  • нарушения проводимости, брадикардия, артериальная гипертензия, выраженный аортальный стеноз, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность, фибрилляция желудочков, выраженный атеросклероз, острый инфаркт миокарда;
  • гипертиреоз, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы;
  • комбинированное применение с трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (в т. ч. на протяжении 14 дней после их отмены), иными лекарственными средствами с содержанием парацетамола;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (связано с входящей в состав Инфлюнета лактозой);
  • фенилкетонурия (порошок; связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых требуется осторожность):

  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии.

Инструкция по применению Инфлюнета: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь, предпочтительнее – после еды.

Перед применением содержимое 1 пакетика необходимо растворить в кипяченой горячей воде объемом 200 мл. Принимать раствор следует горячим, предварительно размешав.

Капсулы нужно принимать, запивая большим количеством воды.

Разовая доза – 1 пакетик или 2 капсулы, кратность приема – до 4 раз в день (максимально) с интервалами 4–6 часов, длительность приема – 3 дня.

Если после 3 дней приема улучшение самочувствия не наступает, рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Согласно инструкции, Инфлюнет в терапевтических дозах переносится обычно хорошо, побочные реакции крайне редки.

Возможные нарушения:

  • мочеполовая система: снижение/повышение диуреза, образование оксалатных мочевых камней, повреждение гломерулярного аппарата почек;
  • система пищеварения: рвота, тошнота, диарея;
  • нервная система и органы чувств: слабость, возбуждение, угнетение дыхания, головная боль, раздражительность, беспокойство, головокружение, тремор;
  • кровеносная и сердечно-сосудистая система: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, анемия, стенокардия, повышение артериального давления, аритмия, брадикардия;
  • обмен веществ: избыточное образование кортикостероидов, угнетение синтеза гликогена, нарушение обмена веществ, задержка натрия и воды, гипокалиемия;
  • аллергические реакции: гиперемия кожи, кожная сыпь.

Передозировка

Основные симптомы (передозировка может быть вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, боль в животе, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, аритмия, гепатонекроз, повышение артериального давления, желудочковая тахикардия.

Терапия: на догоспитальном этапе – прием адсорбентов, промывание желудка, симптоматическое лечение. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

Особые указания

Без назначения врача принимать Инфлюнет дольше 3 дней не рекомендуется.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, которые оценивают плазменную концентрацию мочевой кислоты и глюкозы.

При наличии склонности к употреблению этанола, до начала лечения нужно проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Применение Инфлюнета у пациентов младше 18 лет противопоказано.

При нарушениях функции почек

Наличие болезней почек в тяжелом течении (включая острый гломерулонефрит/пиелонефрит либо хронические заболевания в период обострения) является противопоказанием к проведению терапии.

При нарушениях функции печени

Наличие болезней печени в тяжелом течении (включая острый гепатит либо хронические заболевания в период обострения) является противопоказанием к проведению терапии.

Лекарственное взаимодействие

В случаях необходимости сочетанного применения с иными лекарственными средствами нужно проконсультироваться со специалистом.

Возможные взаимодействия:

  • ингибиторы моноаминоксидазы, препараты с седативным действием, этанол: усиление их эффектов (за счет парацетамола);
  • барбитураты, этанол, фенитоин, рифампицин, трициклические антидепрессанты фенилбутазон и иные стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что при небольших передозировках обусловливает риск появления тяжелых интоксикаций;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические лекарственные средства: увеличение вероятности появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • трициклические антидепрессанты: усиление симпатомиметического эффекта фенилэфрина;
  • гуанетидин: понижение его гипотензивного эффекта (за счет фенилэфрина); усиление α-адреностимулирующего эффекта фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Инфлюнета являются: АнвиМакс, Асинис, Антиорзин, Антигриппин, Афлубин, Инфлюцид, Инсти, Кофанол и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Инфлюнете

Отзывы о Инфлюнете в основном положительные. Отмечается его доступность и высокая эффективность. Также особое внимание уделяется отсутствию побочных действий, характерных для этой группы препаратов, что обеспечивается за счет входящей в состав препарата янтарной кислоты.

Цена на Инфлюнет в аптеках

Примерная цена на Инфлюнет:

  • порошок для приготовления раствора для перорального приема: по 5 или 10 пакетиков в пачке – 160–230 рублей;
  • капсулы: по 20 шт. в упаковке – 120–200 рублей.

Капсулы Enfluvir (Энфлувир). Инструкция по применению

Enfluvir 75 mg в капсулах

1. Состав:

Действующее вещество: одна капсула содержит 98,5 мг осельтамивира фосфата, что эквивалентно 75 мг осельтамивира.

Вспомогательные вещества: предварительно желатинизированный крахмал, повидон К30, кроскармеллоза натрия, тальк и коллоидный диоксид кремния.

2. Описание

Enfluvir (Энфлувир) принадлежит к группе лекарств, называемых ингибиторами аминнейраминидазы. Эти препараты предотвращают распространение вируса гриппа в организме и, таким образом, уменьшают или предотвращают симптомы, вызванные инфекцией вируса гриппа.

Капсулы Enfluvir 75 мг назначается для лечения и профилактики гриппа.

Грипп — это инфекционный вирус, симптомы которого проявляются следующим образом: лихорадка (> 37,8 ° C), кашель, насморк, головная боль, мышечная боль и сильная усталость. Эти симптомы также могут появляться и вследствие других инфекционных заболеваний.

Enfluvir (Энфлувир) может использоваться для лечения гриппа или профилактики гриппа у детей в возрасте до 1 года, только во время вспышки заболевания и под наблюдением врача.

3. Особые указания по применению:

3.1. Не используйте препарат в следующих случаях:

  • При аллергии на осельтамивир или другие компоненты, содержащиеся в препарате.

3.2. Используйте препарат с осторожностью в следующих случаях:

  • При наличии аллергии на подобные лекарства.
  • При проблемах с почками.

Перед использованием препарата проконсультируйтесь с врачом.

3.3. Использование совместно с едой и напитками

Препарат можно принимать на пустой или полный желудок.

Прием препарата с пищей рекомендуется для уменьшения вероятности тошноты и рвоты.

3.4. Беременность и грудное кормление

Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать лекарство.

3.5. Влияние на управление транспортными средствами

Не оказывает влияния

3.6. Важная информация о некоторых ингредиентах в составе препарата

Кроскармеллоза натрия: этот лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на дозу. Никаких побочных эффектов от натрия не ожидается.

3.7. Одновременный прием с другими препаратами

Препарат можно использовать в сочетании с жаропонижающими средствами при высокой температуре.

Enfluvir не является заменой вакцин против гриппа и не влияет на действие вакцин против гриппа.

Если вы в настоящее время используете или принимаете какие-либо лекарства по рецепту или без рецепта, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

4. Правила применения и дозировка

Принимайте препарат в соответствии с инструкцией врача.

4.1. Применение для лечения гриппа

Капсулу необходимо проглотить полностью (не жевать), и запить достаточным количеством воды.

Применение у подростков (13-17 лет) и взрослых:

Принимайте капсулу 75 мг два раза в день утром и вечером в течение 5 дней.

Применение у детей в возрасте от 1 года до 12 лет:

Вместо капсулы можно использовать порошок Enfluvir для пероральной суспензии.

Дети, вес которых более 40 кг, могут принимать одну капсулу 75 мг два раза в день в течение 5 дней.

Доза, применяемая для лечения гриппа у детей, пропорциональна массе тела ребенка, см. информацию ниже:

  • Вес до 15 кг: одна капсула 30 мг два раза в день в течение 5 дней.
  • Вес от 15 до 23 кг: одна капсула 45 мг два раза в день в течение 5 дней.
  • Вес от 23 до 40 кг: 60 мг два раза в день (две капсулы по 30 мг) в течение 5 дней.

Дети в возрасте до 12 месяцев:

  • От 3 до 12 месяцев: 3 мг/кг два раза в день в течение 5 дней.
  • От месяца до 3 месяцев: 2,5 мг/кг два раза в день в течение 5 дней.
  • До месяца: 2 мг/кг два раза в день в течение 5 дней.

Применение препарата Enfluvir для детей в возрасте до 1 года возможно только по назначению врача.

4.2. Применение для профилактики гриппа

Применение у подростков (13-17 лет) и взрослых:

Принимать одну капсулу раз в день в течение 10 дней. Лучше всего принимать дозу утром после завтрака.

Применение у детей в возрасте от 1 года до 12 лет:

Вместо капсулы можно использовать порошок Enfluvir для пероральной суспензии.

Доза, применяемая для профилактики гриппа у детей, пропорциональна массе тела ребенка, см. информацию ниже:

  • Вес до 15 кг: одна капсула 30 мг один раз в день в течение 10 дней.
  • Вес от 15 до 23 кг: одна капсула 45 мг один раз в день в течение 10 дней.
  • Вес от 23 до 40 кг: 60 мг один раз в день (две капсулы по 30 мг) в течение 10 дней.

Дети в возрасте до 12 месяцев:

  • От 3 до 12 месяцев: 3 мг/кг один раз в день в течение 10 дней.
  • От месяца до 3 месяцев: 2,5 мг/кг один раз в день в течение 10 дней.
  • До месяца: 2 мг/кг один раз в день в течение 10 дней.

Применение препарата Enfluvir для детей в возрасте до 1 года возможно только по назначению врача.

4.3. Приготовление пероральной суспензии

При отсутствии пероральной суспензии Enfluvir, ее можно приготовить из порошка, который находится в капсулах:

Взрослые и подростки (от 13 лет), которым сложно глотать капсулы, могут высыпать содержимое капсулы 75 мг в чайную ложку и добавить в нее небольшое количество сладкой еды для маскировки горького привкуса. Смесь следует проглотить немедленно.

Дозировка для детей до 1 года:

Высыпьте содержимое одной капсулы 75 мг в небольшую емкость и добавьте 7,5 мл воды (при помощи градуированного шприца). Тщательно перемешайте (не весь порошок может раствориться в воде, это нормально).

Следуйте инструкции ниже, и давайте необходимое количество приготовленной суспензии ребенку в соответствии с его весом.

  • Вес ребенка 4 кг: растворить 10 мг препарата в 1 мл воды.
  • Вес ребенка 4,5 кг: растворить 11,25 мг препарата в 1,10 мл воды.
  • Вес ребенка 5 кг: растворить 12,50 мг препарата в 1,30 мл воды.
  • Вес ребенка 5,5 кг: растворить 13,75 мг препарата в 1,40 мл воды.
  • Вес ребенка 6 кг: растворить 15 мг препарата в 1,50 мл воды.
  • Вес ребенка 7 кг: растворить 21 мг препарата в 2,10 мл воды.
  • Вес ребенка 8 кг: растворить 24 мг препарата в 2,40 мл воды.
  • Вес ребенка 9 кг: растворить 27 мг препарата в 2,70 мл воды.
  • Вес ребенка от 10 кг и более: растворить 30 мг препарата в 3,00 мл воды.

Дозировка для детей до 1 месяца:

  • Вес ребенка 3 кг: растворить 6 мг препарата в 0,60 мл воды.
  • Вес ребенка 3,5 кг: растворить 7 мг препарата в 0,70 мл воды.
  • Вес ребенка 4 кг: растворить 8 мг препарата в 0,80 мл воды.
  • Вес ребенка 4,5 кг: растворить 9 мг препарата в 0,90 мл воды.

В суспензию можно добавить немного сладкой еды. Ребенок должен выпить сразу и полностью приготовленную смесь.

4.4. Разные возрастные группы:

Детский возраст:

Из-за отсутствия данных о безопасности и эффективности препарата, не следует давать детям младше 1 года. Enfluvir может использоваться для лечения гриппа у детей в возрасте до 1 года, только по назначению врача.

Пожилой возраст:

Дозировка такая же, как и для взрослых.

4.5. Особые случаи использования:

  • Почечная недостаточность: корректировка дозы рекомендуется у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью. Необходима консультация врача перед применением препарата.
  • Печеночная недостаточность: особой коррекции дозы не требуется у пациентов с нарушениями печени в связи с отсутствием данных.

4.6. Передозировка

Обратитесь к врачу, если использовали большое количество препарата, чем необходимо.

4.7. Если вы забыли использовать препарат

Если вы пропустили дозу, примите ее как можно скорее.

Не принимайте двойные дозы, чтобы компенсировать забытые дозы.

4.8. Возможные побочные эффекты после прекращения приема препарата

Если вы прекратили прием препарата раньше назначенного срока, симптомы гриппа могут возобновиться.

5. Побочные эффекты

Частота побочных эффектов:

Очень часто: по крайней мере, 1 из 10 пациентов.

Часто: менее 1 из 10 пациентов, но более 1 из 100 пациентов.

Нечасто: менее 1 из 100 пациентов, но более 1 из 1000 пациентов.

Редко: менее 1 на 1000 пациентов, но более 1 на 10000 пациентов.

Очень редко: менее 1 на 10000 пациентов.

Неизвестно: небольшое число пациентов, чтобы определить побочные эффекты по имеющимся данным.

Часто:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Диарея.
  • Боль в животе.
  • Головная боль.

Эти побочные эффекты часто возникают после первой дозы препарата и обычно прекращаются во время лечения. Частота этих эффектов уменьшается при приеме препарата во время еды.

Нечасто:

Взрослые и подростки (13 лет и старше):

Побочные эффекты, которые могут возникнуть из-за гриппа:

  • Вздутие живота.
  • Кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
  • Воспаление бронхов (бронхит).
  • Инфекции верхних дыхательных путей.
  • Усталость.
  • Трудности со сном.
  • Сыпь на коже.
  • Умеренные или тяжелые нарушения функции печени.
  • Нарушение зрения.
  • Нарушение сердечного ритма.

Детский возраст:

Побочные эффекты, которые могут возникнуть из-за гриппа;

  • Кашель.
  • Заложенность носа.
  • Воспаление ушей, нарушения слуха.
  • Воспаление легких.
  • Воспаление пазух носа (синусит).
  • Бронхит.
  • Обострение существующей астмы.
  • Кровотечение из носа.
  • Воспаление кожи.
  • Отек лимфатических узлов.
  • Конъюнктивит.
  • Нарушение зрения.
  • Нарушение сердечного ритма.

6. Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для детей месте, в закрытой упаковке, при комнатной температуре ниже 25 °С.

Использовать в соответствии с сроком годности, указанном на упаковке.

7. Производитель:

Инфлюнет® (Influnet)

Последняя актуализация описания производителем 25.08.2017 Фильтруемый список 25.08.2017 25.08.2017 25.08.2017 25.08.2017

АТХ

R05X Прочие средства для лечения простудных заболеваний

Фармакологическая группа

  • ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 350 мг
аскорбиновая кислота 300 мг
янтарная кислота 120 мг
рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: ароматизатор клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый или мятный — 60 мг; аспартам — 30 мг; гипролоза — 30 мг; кремния диоксид коллоидный — 10 мг; лактозы моногидрат — 4075 мг
Капсулы 1 капс.
парацетамол 175 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
янтарная кислота 60 мг
рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) 10 мг
фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг
вспомогательные вещества: гипролоза — 4,5 мг; кремния диоксид коллоидный — 2,5 мг; лактозы моногидрат — 21,3 мг; магния стеарат — 4,2 мг
капсула твердая желатиновая: желатин; индигокармин (Е132); краситель бриллиантовый голубой (Е133); титана диоксид (Е171)

Описание лекарственной формы

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный)

Содержимое пакетика: смесь порошка и/или гранул от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета с запахом клюквы, лайма, лесных ягод, малины или мяты.

Раствор после растворения содержимого одного пакетика в 200 мл воды:

— клюквенный — мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом клюквы;

— лаймовый — мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом лайма;

— лесные ягоды — мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом лесных ягод;

— малиновый — мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом малины;

— мятный — мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом мяты. Допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

Капсулы

Капсулы №0, корпус голубого цвета, крышка синего цвета.

Содержимое капсул: смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком цвета. Допускается наличие комков, которые при надавливании стеклянной палочкой легко превращаются в порошок.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, ангиопротективное, обезболивающее, жаропонижающее.

Показания препарата Инфлюнет®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

При применении в рекомендуемых дозах и продолжительности приема препарат хорошо переносится, побочные явления развиваются крайне редко.

Со стороны кровеносной и ССС: агранулоцитоз (отсутствие или выраженное снижение гранулоцитов в периферической крови), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), тромбоцитоз (повышение числа тромбоцитов), гиперпротромбинемия (повышение протромбина в плазме крови), эритропения (снижение числа эритроцитов), нейтрофильный лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов), анемия (снижение Hb), повышение АД, брадикардия, аритмия, стенокардия.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор (дрожь).

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея (понос).

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия (снижение содержания калия в плазме крови).

Со стороны мочеполовой системы: повышение или снижение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия (покраснение) кожи.

Если любые из указанных побочных эффектов усугубились или появились другие побочные эффекты, не указанные в описании, необходимо немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

При необходимости совместного приема с другими ЛС следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические ЛС, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает α-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Внутрь, после еды.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный)

Для приготовления напитка необходимо растворить содержимое 1 пак. в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимать в горячем виде. Перед применением раствор размешать. Принимать по 1 пак. через 4–6 ч, но не более 4 раз в сутки, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза — 4 пак.

Капсулы

Запивать большим количеством воды. Принимать по 2 капс. через 4–6 ч, но не более 4 раз в сутки, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза — 8 капс.

Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наступит улучшение самочувствия, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Симптомы: (передозировка возможно вызвана парацетамолом) бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ, гепатонекроз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение АД.

Лечение: на догоспитальном этапе — промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь), симптоматическая терапия. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный). По 5 г порошка в пакетах термосвариваемых из материала пленочного комбинированного. По 3, 5, 6, 10, 16 или 50 пак. в пачке из картона.

Капсулы. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. 1, 2 или 4 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

Общее для двух лекарственных форм

АО «Фармпроект», 192236, Россия, Санкт-Петербург, ул. Софийская, 14, лит. А.

Тел./факс: (812) 331-93-10.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/адрес для приема претензий потребителей: ООО «АнвиЛаб». 141302, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Фестивальная, 10.

Тел./факс: (495) 921-43-42.

Для порошка для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный) дополнительно

ООО НПО «ФармВИЛАР». 249096, Россия, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, 115.

Тел./факс: (48431) 2-27-18.

Без рецепта.

Условия хранения препарата Инфлюнет®

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Инфлюнет®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов Восстановление слизистой после перенесенных хирургических вмешательств в околоносовых пазухах
Заболевание носа и придаточных пазух
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия

Инфлюнет — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, обезболивающим, ангиопротекторным, антиконгестивным (противоотечным) действием.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы свертываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.
Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.
Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Фенилэфрин стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.
Показания к применению:
Препарат Инфлюнет предназначен для симптоматического лечения «простудных» заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.
Способ применения:
Препарат Инфлюнет принимают внутрь, после еды.
Для этого необходимо растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды и принимать в горячем виде. Перед применением раствор размешать.
Принимать по одному пакетику через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки в течение 3 дней. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наступит улучшения самочувствия, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Побочные действия:
При применении в рекомендованных дозах и продолжительности препарат Инфлюнет хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.
Со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной систем: агранулоцитоз (отсутствие или выраженное снижение гранулоцитов в периферической крови), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), тромбоцитоз (повышение числа тромбоцитов), гиперпротромбинемия (повышение протромбина в плазме крови), эритропения (снижение числа эритроцитов), нейтрофильный лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов), анемия (снижение гемоглобина); повышение артериального давления, брадикардия, аритмия, стенокардия.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, возбуждение, раздражительность.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея (понос).
Со стороны мочевыделительной системы: повышение или снижение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия (снижение содержания калия в плазме крови).
Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия (покраснение) кожи.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Инфлюнет являются:
— Повышенная индивидуальная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата
— Тяжелые поражения печени и почек (острый гепатит, острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит, либо обострение хронических заболеваний данных органов);
— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
— Глаукома;
— Склонность к тромбозам;
— Сахарный диабет;
— Артериальная гипертензия, брадикардия, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков, выраженный атеросклероз, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, феохромоцитома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы;
— Одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (и в течение 14 дней после их отмены), других лекарственных средств, содержащих парацетамол.
— Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в связи с наличием в составе лактозы). Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 18 лет.
С осторожностью. Доброкачественные гипербилирубинемии, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Беременность:
Противопоказано применять в лечении препарат Инфлюнет в период беременности.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При необходимости совместного приема Инфлюнета с другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
Глюкокортикостероидные средства увеличивают риск развития глаукомы. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
Передозировка:
Симптомы (передозировка в основном вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение артериального давления.
Лечение: на догоспитальном этапе – промывание желудка, прием активированного угля.
Симптоматическая терапия: Антидот парацетамола – ацетилцистеин.
В случае передозировки Инфлюнета необходимо обратиться к врачу.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Форма выпуска:
Инфлюнет — капсулы.
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.
1, 2 или 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
Состав:
1 пакетик Инфлюнет содержит действующие вещества: парацетамол – 350 мг, аскорбиновая кислота – 300 мг, янтарная кислота – 120 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг.
Вспомогательные вещества ароматизатор клюквенный или ароматизатор лаймовый, или ароматизатор лесные ягоды, или ароматизатор малиновый, или ароматизатор мятный – 60 мг, аспартам – 30 мг, гипролоза – 30 мг, кремния диоксид коллоидный – 10 мг, лактозы моногидрат – 4075 мг.
Содержимое пакетика – смесь порошка и/или гранул от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета с запахом клюквы или лайма, или лесных ягод, или малины, или мяты.
Раствор после растворения содержимого одного пакетика в 200 мл воды:
Клюквенный – мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом клюквы. Допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета;
Лаймовый – мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом лайма. Допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета;
Лесные ягоды – мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом лесных ягод. Допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета; Малиновый – мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом малины. Допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета;
Мятный – мутный с желтовато-зеленоватым оттенком, с запахом мяты. Допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.
Дополнительно:
Длительность применения препарата Инфлюнет без консультации врача не должна превышать 3 дней. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.