Ферроцин таблетки

Феррлецит (Ferrlecit), инструкция по применению

Состав и форма выпуска. Активное вещество — натрий-железоглюконатный комплекс. 1 ампула содержит: железо (в виде натрий-железоглюконатного комплекса) — 0.0625 г, бензилпенициллиновый спирт -45 мг в качестве стабилизатора. Раствор в ампулах по 5 шт. в упаковке.

• Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты

Фармакологическое действие. Железо, входящее в состав препарата, восполняет нехватку этого элемента в организме (в частности, при железодефицитных анемиях), стимулирует эритропоэз. При курсовом лечении препаратом происходит постепенная регрессия клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожных покровов) и лабораторных симптомов анемии.

Показания к приему феррлецита. Железодефицитные анемии различного генеза. Профилактика железодефицитной анемии, при повышенной потребности организма в железе (в частности при беременности, лактации, донорстве, активном росте), нарушениях его всасывания из ЖКТ.

Режим дозирования. Препарат вводят внутривенно медленно в средней разовой дозе 1 амп.; кратность 1-2 раза в день. Курсовая доза препарата может быть вычислена для конкретного больного по формуле: масса тела больного (кг) х концентрация гемоглобина в крови (г/100 мл) х 2,5. При необходимости препарат можно разводить в 0.9% растворе натрия хлорида.

Побочные эффекты. Гиперемия кожных покровов, головокружение, тошнота, боль в спине или животе, затруднение дыхания, преходящее снижение АД, реакции гиперчувствительности на бензиловый спирт.

Противопоказания при применении феррлецита. Феррлецит не назначают пациентам с гемохроматозом, при хроническом гемолизе, сидероахрестической анемии, талассемии, свинцовой анемии.

Особые указания. Феррлецит необходимо вводить медленно в положении пациента лежа. Препарат нельзя ни с чем смешивать в одном шприце. Нельзя одновременно с феррлецитом применять восстанавливающие агенты: витамин С, рутин, глюкозу, цистеин или другие препараты, содержащие SH группу.

Производитель. RHONE-POULENC RORER, США-Франция.

Применение препарата феррлецит только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Ферроцин — инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛСР-010485/08-241208

Торговое название препарата: ФЕРРОЦИН®

Международное непатентованное название (МНН): Калий-железо гексацианоферрат

Лекарственная форма: таблетки

Состав: 1 таблетка содержит 500 мг ферроцина
глина белая, кремния диоксид коллоидный (аэросил) А-380, желатин, тальк.

Описание: таблетки темно-синего цвета со светлыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа: комплексообразующее средство.
Код ATX V03AB31

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика
комплексообразующее соединение. Прочно связывает радиоактивные изотопы цезия, рубидия и таллия, предупреждая их всасывание из кишечника, что позволяет ускорить их выведение из организма.

Фармакокинетика
Ферроцин не всасывается в кишечнике и полностью выводится из организма.

Показания к применению
Интоксикация радиоизотопами цезия, рубидия и таллия (в т.ч. продуктами деления урана), профилактика накопления радиоизотопов в организме при поступлении в желудочно-кишечный тракт с продуктами питания.

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослым и детям старше 14 лет — по 2 таблетки 3 раза в день, принимают ежедневно, курс лечения — до 30 дней (под контролем выведения радионуклидов); детям старше 3 лет по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 5-10 дней.

Побочное действие
Аллергические реакции, запоры и диарея.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Снижает эффект препаратов содержащих щелочные металлы, одновременное назначение с диуретиками может привести к гипокалиемии.

Форма выпуска
Таблетки по 500 мг. По 0,3 кг (500 штук) в банках оранжевого стекла. По 2 или 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
1 контурная упаковка, содержащая 10 таблеток, вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.
Контурные упаковки, содержащие 2 или 10 таблеток, без вторичной упаковки, предназначены для спецназначения.

Условия хранения
В защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска
По заявкам в специализированные учреждения.

Название и адрес производителя:
Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-производственный центр «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства (НПЦ «Фармзащита»)
141400 г.Химки Московской области, Вашутинское шоссе, д.11

Претензии потребителей принимаются по адресу:
141400, г.Химки, Московская обл., Вашутинское шоссе 11