Cochrane reviews

Наши доказательства

Для более сложных поисков перейдите на веб-сайт Кокрейновской Библиотеки.

Наши доказательства для здоровья, и как они могут вам помочь?

«Кокрейн синтезирует результаты исследований, так что люди, принимающие важные решения – вы, ваш врач, люди, которые разрабатывают клинические рекомендации – могут использовать объективную информацию, чтобы делать трудный выбор без необходимости прочтения каждого имеющегося исследования…»
Просеивание доказательств, The Guardian, 14 сентября 2016

Кокрейн производит систематические обзоры первичных исследований в области здоровья человека и политики здравоохранения. Каждый систематический обзор рассматривает четко сформулированный вопрос; например:

Могут ли антибиотики помочь в облегчении симптомов боли в горле?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы проводим поиск и собираем все существующие первичные исследования по теме, которые отвечают определенным критериям. Затем мы оцениваем их, используя строгие правила, чтобы установить, имеются или нет убедительные доказательства в отношении конкретного лечения. Кокрейновские обзоры международно признаны в качестве самого высокого стандарта в доказательном здравоохранении, и мы публикуем их онлайн в Кокрейновской библиотеке.
Мы регулярно обновляем Кокрейновские Обзоры, чтобы включать новые исследования, так, что на их основе вы можете базировать свои решения по лечению — на самых современных и надежных доказательствах в здравоохранении.

С помощью окна поиска выше, вы можете проводить поиск среди резюме на простом языке, которые являются ключевым разделом каждого Кокрейновского обзора.

Что такое резюме на простом языке Кокрейн?

Резюме на простом языке (PLSs) помогают людям понимать и интерпретировать результаты исследований, они являются частью всех Кокрейновских обзоров. PLSs создаются с использованием стандартных — формулировок содержания, структуры и языка для облегчения понимания и перевода.
У нас есть более 7000 PLSs которые вы можете найти с помощью окна поиска выше.

До 31 декабря 2019 года в РМАНПО открыт доступ к Кокрейновской библиотеке (Cochrane Library), содержащей материалы по доказательной медицине.

Кокрейн (Cochrane, www.cochrane.org) – это некоммерческое сообщество специалистов в области доказательной медицины.

Кокрейновская библиотека (The Сocrane Library) – электронная база данных по доказательной медицине.

Кокрейновская библиотека состоит из четырех отдельных баз данных:

1. Базаданныхсистематическихобзоров (Cochrane Database of Systematic Reviews, CDSR). Содержит 7900 обзоров и 2400 протоколов.

2. Центральный регистр контролируемых клинических испытаний. Кокрейновский регистр контролируемых испытаний представляет собой библиографическую базу данных публикаций контролируемых испытаний (Central Register of Controlled Trials, CENTRAL). Самая большая в мире база данных клинических исследований; содержит 1,5 млн записей.

3. Записи включают названия статьи, информацию о том, где она была опубликована и во многих случаях аннотацию. Полный текст этих статей не доступен как часть Кокрейновской библиотеки.

4. Кокрейновские клинические ответы (Cochrane Clinical Answers. CCA). Позволяет практикующим врачам применять Кокрейновские данные для принятия решений во врачебной практике. Содержит 1900 клинических ответов.

5. Систематические обзоры из Epistemonikos. Базы данных, содержащие более 340000 медицинских систематических обзоров других организаций из разных стран.

Доступ к оглавлению и резюме свободен. Доступ к полным текстам по IP адресам Академии.

Уважаемые сотрудники, молодые учёные, аспиранты и ординаторы!

Издательство Wiley приглашает Вас принять участие в серии открытых вебинаров, которые пройдут в декабре.

Вы узнаете, как лучше структурировать материал, какие особенности восприятия следует учитывать при распределении материала по разделам, что нужно знать об особенностях написания научной статьи, а также научитесь работать с продуктами Wiley и повышать эффективность исследований.

Центр обучения библиотекарей и авторов работе с продуктами Wiley: https://secure.wiley.com/WOL_Seminars_Authors_RU

Для доступа к вебинару необходимо зарегистрироваться.

10.12.2019 – 13:30
Открытый семинар в Пущинском научном центре биологических исследований Российской академии наук.

18.12.2019 – 12:00
Открытый вебинар издательства Wiley «Рекомендации редактора научного журнала».

18.12.2019 – 15:00
Открытый вебинар издательства Wiley «Поиск журнала для публикации».

19.12″.2019 – 11:00 и 15:00
Открытый вебинар издательства Wiley «Публикация в открытом доступе».